Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.09.2022 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День воспитателя-2022

Автор: Светлана Матвеева

Профессия воспитателя всегда считалась почетной. Воспитатель – человек уважаемый, именно к нему приходят дети, впервые покидая родительское крыло. К сожалению, сейчас не только в нашем регионе, но и по всей стране, наблюдается дефицит педагогов дошкольного образования. Вузы ежегодно выпускают дипломированных специалистов, однако молодежь не спешит идти работать в детские сады. Почему так происходит?

Одни скажут, что ответственность слишком высока, другие – что заработная плата мала. А что, наоборот, мотивирует молодых специалистов, которые приходят сюда работать? Об этом в преддверии Дня воспитателя я поговорила с учителем-дефектологом МБДОУ «Детский сад № 6 «Солнышко» Екатериной Хатаковой.

В свое время она получила специальность учителя русского языка и литературы в Юрьев-Польском педагогическом колледже, а затем окончила ВлГУ. Шла в эту сферу, как и многие, не ради денег, а по зову души.

«Мне всегда нравилось общаться с детьми, меня к ним тянуло. Я ходила с бабушкой к родственникам, там помогала сидеть с малышами, пока их родители работали. Даже во дворе мы брали на поруки младших ребят. Пока мамочки были заняты делами, мы с детьми гуляли, опекали их», – вспоминает Екатерина.

Свой трудовой путь она начала в Ратисловской школе-интернате, а в 2013-м пришла работать в детский сад подменным воспитателем. Потом ее перевели на должность инструктора по физической культуре. Позже стала воспитателем в двух группах: в одной были дети подготовительного к школе возраста, а в другой – ясельного. Получалось два крайних звена. Екатерина признается, что сначала переживала. Но попала в прекрасный тандем с другими воспитателями этих групп: Л. Е. Слабенко и С. И. Ильичевой. Началась слаженная работа.

В 2018 году Екатерина прошла переподготовку в одном из московских институтов и получила квалификацию учителя-дефектолога дошкольного образования, кем и работает по сей день.

У Е. С. Хатаковой есть своеобразный ритуал: каждое утро она заходит в группы к детям пообщаться, спросить, как у них дела. Ребята с удовольствием делятся с ней своими новостями и даже переживаниями. Им такой подход очень нравится, они всегда ждут педагога. Наверное, потому что чувствуют от нее тепло, любовь и заинтересованность в них. Екатерина говорит, что когда берет детей на диагностику, то они ее уже знают и практически сразу идут на контакт. «Если ребенок тебя не знает, ему очень тяжело перед тобой открыться», – говорит педагог.

Выпускники детского сада не забывают Екатерину Сергеевну, некоторые даже прибегали в гости, узнав, где она живет, с удовольствием пили чай с любимым педагогом. На улице часто подходят с вопросом, помнит ли она их. Детский сад «Солнышко» проводит работу по взаимодействию со школой, и Екатерина иногда посещает учебные заведения. Бывшие воспитанники и там спешат к ней навстречу, чтобы поделиться своими школьными успехами.

Екатерина – человек открытый, коммуникативный, наверное, поэтому у нее складываются теплые и доверительные отношения с родителями воспитанников. Никогда не было конфликтов. Родители прислушиваются к ее советам, всегда идут на контакт. А педагог умеет найти индивидуальный подход к каждому.

Сейчас Екатерина Сергеевна работает в двух комбинированных группах, а с отдельными ребятами с ограниченными возможностями здоровья из других групп проводит индивидуальные занятия. Ее работа не заканчивается с выходом из сада. Дома она строит планы на следующий день, решает, что нужно подготовить, какой принести раздаточный материал. Не все ребята усваивают материал по картинкам. И чтобы сделать занятия максимально результативными, педагог использует в работе натуральные предметы: то овощи принесет из дома, то соберет красивый осенний букет… Ей очень приятно видеть положительную динамику ребят. Рабочий процесс удается построить так, чтобы дети соблюдали дисциплину, Екатерина Сергеевна знает, как сосредоточить их внимание на заданиях.

Работа в детском саду – не однообразная рутина. Ежегодно педагоги проходят курсы повышения квалификации, посещают семинары, вебинары и форумы, совершенствуя свои знания и умения, применяют новый опыт на практике. Екатерине это очень интересно. У нее огромная тяга к новым знаниям. А еще она участвует в конкурсах педагогического мастерства, где неоднократно занимала призовые места. С удовольствием делится своим опытом с другими, ее материалы публикуются в электронных сборниках и книжных пособиях. В ее архиве хранится очень много различных сертификатов, дипломов и грамот за работу.

«Почему мне нравится работать в детском саду? Потому что это – постоянный праздник! Например, у нас есть событийный календарь. Мы проводим мероприятия, конкурсы, ставим сказки, сценки, пьесы. Естественно, когда видишь счастливые лица детей, возникает желание еще больше этим заниматься!» – делится Екатерина.

Коллектив детского сада «Солнышко» очень дружный. В работе все стараются друг другу помогать. А также часто проводят совместный досуг. В праздники посещают кафе. Любят и активный отдых: походы, бассейн, катание на лыжах. По возможности – кино и театр. Работать в таком коллективе – удовольствие, и в этом огромная заслуга заведующей Людмилы Ивановны Павловой.

Сын Екатерины, Александр, ученик пятого класса, любознательный и активный, как мама. Посещает музыкальную школу, играет на фортепиано, является участником духового оркестра. Ему очень нравится выступать в других городах. Мама во всем его поддерживает, у них доверительные отношения. Екатерина говорит, что сын у нее очень самостоятельный.

«В наш профессиональный праздник я хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, творческих успехов, самореализации, чтобы никогда не было профессиональной деформации. Педагоги мы на работе, но не надо забывать, что мы женщины. Нам нужно быть красивыми, любить себя, свою семью, своих избранников. Желаю, чтобы у всех все было хорошо!» – заканчивает нашу беседу Екатерина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

380