Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.09.2022 10:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прогресс есть!

Автор: Светлана Матвеева

Я снова посетила центр реабилитации для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, «Пересвет». Помню, как первый раз приехала сюда в декабре 2021 года. Тогда я понятия не имела, чем здесь занимаются, как помогают людям, страдающим зависимостью. Не знала их историй. Теперь прихожу уже на правах гостя и наблюдаю за тем, как проходит выздоровление ребят. Кто-то закончил реабилитацию и уехал домой, кто-то ушел раньше времени и сорвался, кто-то был реабилитантом, а стал консультантом и теперь своим опытом делится с другими.

Собрание консультантов

У каждого своя история. Один употреблял алкоголь, другой – наркотики, некоторые – и то, и другое. Одни работали, другие – нет. Кто-то служил в армии, а кто-то сидел в тюрьме. Одни пили дорогой алкоголь, другие принимали дешевые аптечные препараты. Наркотики тоже принимали все по-разному: курили, употребляли назально, кололи внутривенно или внутримышечно. У всех разный социальный статус и возраст, разные семьи. Но есть у них и общее – проблема, с которой они приехали в реабилитационный центр. Название ей – зависимость, болезнь со своими симптомами. Ребятам важно осознать: они не просто вели плохой образ жизни, их проблема заключается не просто в употреблении психоактивных веществ – они подверглись смертельной, хронической, прогрессирующей, первичной болезни.

Зависимость. Симптомы болезни

Во время употребления симптом зависимости проявляется в виде аллергии. Аллергия – гиперчувствительность организма, развиваемая адаптивной иммунной системой. Другими словами это нездоровая реакция организма на что-либо. Аллергия может быть респираторной, контактной, пищевой, инсектной, лекарственной, инфекционной. Проявляется в виде отеков, высыпаний, иногда затруднения дыхания. Аллергия может спровоцировать отек Квинке, и тогда наступает смерть. У зависимых тоже аллергия – на психоактивные вещества. Проявляется она следующим образом: если зависимый употребил один раз, он уже не может остановиться. В этом и заключается нездоровая реакция организма на вещества, меняющие сознание.

Лучшим способом лечения аллергии является избежание контакта с аллергеном. То есть, первый шаг к лечению – необходимость прекратить употреблять. Нужно остановиться!

В трезвости симптомы проявляются в безумии. Insanity – «одержимость ума». В чем это заключается? Когда зависимый перестает употреблять, он начинает испытывать такие чувства, как раздражение, апатия, грусть, тоска, неудовлетворенность, меланхолия, подавленность духа, депрессия, дискомфорт, напряжение и т.д. Следом за чувствами появляются мысли, навязчивые идеи. Обсе́ссия – синдром, представляющий собой периодически, через неопределенные промежутки времени, возникающие у человека навязчивые, нежелательные, непроизвольные мысли или представления о том, что что-то внешнее может избавить его от этих чувств: «я испытываю их, потому что у меня чего-то нет», или что-то или кто-то виноват в этих чувствах.Например: «я испытываю эти чувства, потому что у меня нет отношений или есть, но не с тем человеком», «мне нужен хороший телефон, новые кроссовки…», «это кто-то ведет себя так, что я раздражаюсь и злюсь, а если было бы так, как я хочу, то я был бы счастливым».

На самом деле у таких людей, как правило, с рождения наблюдается недостаток эндогенных опиатов, проще говоря, гормонов счастья, отвечающих за спокойствие и удовлетворенность. Именно из-за их нехватки зависимый испытывает невыносимые состояния в трезвости и находится в поиске счастья. Важно вовремя осознать свою зависимость и свое бессилие перед ней...

А теперь о жизни в центре реабилитации.

Хозяйственные работы

Все лето ребята выращивали овощи. Глядя на грядки в их импровизированном огороде, не скажешь, что здесь живут исключительно мужчины, настолько все аккуратно и чисто. И урожай вырос прекрасный. Огурцы, томаты, зелень, лук, морковь, свекла и кабачки радуют жителей центра витаминами.

Кстати, хочу отметить, что ребята готовят еду сами. Есть график кухонных работ, и каждый получает возможность побыть в роли повара. Сейчас у них все не так, как было в прежней жизни: никто за них не будет заниматься вопросами обеспечения жизнедеятельности, что включает в себя и приготовление еды. Некоторые из них привыкли получать всегда все готовое, но здесь это не работает. Ежедневно на кухне полноценное меню на три приема пищи и два чаепития. На столах всегда царит разнообразие, а в воздухе витает вкусный запах. Порядок нерушим: сами готовят, сами моют и убирают. От этого вырабатывается чувство ответственности, дисциплина и привычка заботиться о себе и окружающих.

Два-три часа в день отведено на хозяйственные работы. Ребята сами убирают дом, делают ремонт в своих жилых комнатах, занимаются огородом, косят траву, заготавливают дрова на зиму, облагораживают территорию. Они самостоятельно создают клумбы, ответственно за ними ухаживают. То есть за два-три часа в день улучшают качество своей бытовой жизни. А ведь многие из них до приезда в центр не умели делать своими руками в буквальном смысле ничего, привыкнув думать, что окружающие их люди, особенно близкие, – это обслуживающий персонал. Соответственно, они не являлись самодостаточными личностями даже в элементарных вещах. В центре ребята учатся брать на себя ответственность и вырабатывают навыки самообеспечения.

В этом году лето выдалось максимально теплым. Август никак не хотел завершать летний сезон и до последних своих дней держал температуру +30 градусов. Но все имеет свойство заканчиваться. На улице резко похолодало, а в частном секторе не везде есть газ. К сожалению, в центре «Пересвет» его нет. Он отапливается дровами. Их ребята, конечно же, заготовили сами и заблаговременно. Теперь холода не страшны, в доме будет тепло.

Выполнение реабилитационной программы

Кроме общих педсоветов, раз в неделю проходит собрание, на котором консультанты вместе с руководителем программы составляют план работы на неделю, решают, какие лекции и занятия проводить, включая индивидуальные и групповые. Обсуждают динамику ребят. Отмечают их успехи, на что нужно сделать акцент в программе их выздоровления. Здесь будет уместным добавить, что консультант Сергей (в прошлом – реабилитант центра помощи «Пересвет») сдал вступительные экзамены и поступил в РОСНОУ (Российский новый университет) на психолого-педагогический факультет. Вот так изменилась его жизнь после прохождения реабилитации.

Очередной пункт занятий – «Забава». Это совместное мероприятие, на котором ребята участвуют в общей игре. Например, в «Мафии». По правилам этой игры некоторым участникам нужно импровизированно врать. Интересно наблюдать, как меняются ребята. Ложь была образом их жизни, способом выживать и коммуницировать с окружающим миром. На сегодняшний день многим из них уже тяжело врать, несмотря на то, что это всего лишь игра. А кто-то просто уже не может этого делать.

По воскресеньям в центр приезжает благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев. Он разговаривает с ребятами о духовных принципах с православной точки зрения. Беседа иногда проходит в формате вопрос-ответ. Ребята задают вопросы, а отец Сергий отвечает, подтверждая свои слова историями из жизни.

Спорт – важный элемент в выздоровлении ребят. Ежедневно они делают зарядку, проводят спортивные мероприятия, укрепляя не только тело, но и дух. Ничто так не дисциплинирует, как последовательность и постоянство в любом деле. А занятия спортом отлично вырабатывают привычку заботиться о своем здоровье. Это активизирует все процессы в организме. Как следствие – бодрость, выносливость, ловкость, заряд энергией, улучшение настроения и, конечно же, развитие дисциплинированности.

На праздновании 870-летия Юрьева-Польского молодые люди заявили команду «Пересвет» на соревнования по мини-футболу. Они заняли достойное шестое место из девяти, показав слаженную игру и командный дух. В прошлом многие из мужчин – спортсмены, кто-то занимался футболом на профессиональном уровне.

Еще одно важное занятие – чтение. Ребята вместе с консультантами читают и анализируют соответствующую литературу, которая затрагивает их проблему (зависимость от наркотиков и алкоголя). Через это ребята начинают видеть проблемы в себе. Понимают, принимают и осознают, что с ними происходит. Они видят и обсуждают решение этих проблем. Консультанты и «впередиидущие» ребята делятся своим опытом, рассказывают, что они делают с этим, изучают результат действий и видят этот результат на живых примерах тех зависимых людей, которые выздоравливают.

«Впередиидущие»

В центре есть команда так называемых «впередиидущих» – тех ребят, которые проделали путь от приезда в «Пересвет» до завершения реабилитационной программы. Они обладают опытом, научились справляться со своим эмоциональным состоянием, смотреть на себя со стороны и анализировать проблемы, а также готовы делиться этим опытом.

Вечером, после всех мероприятий, проходит собрание «впередиидущих». Ребята обсуждают, кому и как они помогли, что не получилось, с какими трудностями столкнулись, что с этими трудностями делать. Вместе решают, кому нужна помощь и какая. Они ставят цели и задачи для себя на следующий день и тесно сотрудничают с консультантами.

Уже вошло в традицию, что перед выходом из центра на социальную адаптацию, ребята готовят и проводят лекцию. В этот раз лекцию на тему «Единство» провел Данила. Ему это необходимо для опыта, а остальным – в качестве примера, ведь Данила – «впередиидущий». Тема выбрана не случайно, ведь ребята в центре – единый организм, все силы которого брошены на выздоровление. Без единства и сплоченности ничего не получится.

А на днях в центре состоялся родительский день. День, когда у родителей или родственников есть возможность пообщаться со своими детьми или близкими, обнять их и отметить прогресс в их реабилитации. Об этом я расскажу в одном из следующих номеров.

Данила проводит лекцию

Футбольная команда «Пересвет»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162