Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.09.2022 08:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мастер земли Владимирской»

Автор: Светлана Матвеева

Возделывать землю человек начал много веков и даже тысячелетий назад. Путем проб и ошибок люди учились правильно обрабатывать поля и выращивать разнообразные культуры.

Сельскохозяйственная отрасль – одна из самых трудоемких. Очень многие сдаются, бросают деревню, сбегают в город от тяжелого труда от рассвета до заката, особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. К сожалению, в современном мире работа на родной земле не является престижной. Поэтому в сельском хозяйстве трудятся истинные патриоты, преданные поклонники передаваемых из поколения в поколение крестьянских традиций, подкрепленных безграничной любовью к матушке земле, животному и растительному миру.

Денис Маркианов трудится в сельском хозяйстве столько, сколько себя помнит. У семьи Маркиановых свое фермерское хозяйство, они занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, заготовкой кормов, разводят животных. С юных лет молодой человек посвятил себя работе на природе. Любовь к земле и сельскохозяйственному труду зародил в нем отец, Андрей Евгеньевич. Это их семейное дело, начатое предками. В сельском хозяйстве такой формат тоже актуален. На смену первым фермерам идут их дети. Кто-то из них работает в отцовских хозяйствах, а кто-то создает свои, как Маркиановы. Андрей Евгеньевич воспитал достойного помощника.

Родился Денис в селе Подолец в 1990 году. В сентябре ему исполнится 32 года. Как и у всех фермеров, труд на земле стал для него не просто работой, требующей от человека полной самоотдачи, упорства, знаний и желания получить какой-то результат, добиться успеха, а образом жизни. У него не было мечты стать, как желали многие мальчишки, космонавтом или полицейским, а также не было желания уехать в большой город. До сих пор Денис уверен, что он на своем месте.

Окончив школу, а затем и финансовый колледж, молодой человек получил высшее экономическое образование в РАНХиГС. Казалось бы, какое отношение имеет экономика к сельскому хозяйству? Оказывается, самое прямое. Сколько всего нужно посчитать, проанализировать, грамотно составить отчетную документацию, которой сейчас очень много.

Денис Маркианов – мастер на все руки. На работе он успевает все: быть водителем сельхозтехники, бухгалтером, агрономом, даже азы ветеринарного искусства ему знакомы. Конечно, в таком режиме многозадачности приходится все самому успевать. В этой профессии, пожалуй, один из сложных моментов – это планирование. Потому что очень часто погода вносит неожиданные коррективы, из-за чего приходится постоянно подстраиваться под текущие условия. Пожалуй, это и есть основной минус работы в сельском хозяйстве. Как игра в русскую рулетку: никогда не знаешь, что выпадет, не угадаешь, повезет или нет.

В селе ненормированный рабочий день. Часто приходится заниматься рабочими вопросами двенадцать и более часов в сутки. Бывает, и выходных нет. В посевную и уборочную пору работа кипит от рассвета до заката без отдыха и праздников. Но с каждым годом это приносит все более ценный опыт и мастерство, которые не остаются незамеченными.

По итогам 2021 года распоряжением администрации области Денис Маркианов удостоился почетного звания «Мастер земли Владимирской» как победитель областного конкурса профмастерства в номинации «Механизатор по профессиональному мастерству управления трактором». Конкурс проходил в Ковровском районе, где мастера демонстрировали свое умение виртуозно владеть техникой, решали проверочные тесты.

Также распоряжением администрации области Денис Андреевич занесен на областную Галерею славы. Ее украшают лучшие специалисты разных профессий, увлеченные и талантливые, достигшие высоких показателей в труде. Всего 29 человек удостоились этой чести, и очень приятно, что среди них есть наш земляк. Сам Денис – человек скромный, своими достижениями не кичится, живет по принципу: «меньше говори, да больше делай».

Стороннего хобби у Дениса нет, все свое время он посвящает работе. Постоянно изучает новые методы и пробует применить знания на деле, ставит эксперименты, в основном удачные.

«Человек должен любить то, чем занимается. Я очень люблю земледелие! Весной посеял, летом наблюдаешь за тем, как всходит и растет урожай, а осенью собираешь плоды своего труда. Анализируешь, что не так, какие методы лучше применить на будущий год. Думаешь, используешь их, вот так каждый год накапливаются опыт и знания», – рассказывает молодой человек.

Секрет успеха прост: Денис любит свое дело, любит землю, природу. Именно поэтому у него все получается.

Денис Андреевич Маркианов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117