Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.08.2022 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВЕСЕЛИСЬ И ГУЛЯЙ ВЕСЬ НАРОД...»

Автор: Каролина Евдокимова, Светлана Матвеева

Веселись и гуляй весь народ,

Пусть беда стороною пройдет.

Если сердце от счастья поет,

Это значит Россия живет.

Этой песней в день города народный ансамбль «Напевы Ополья» открыл фестиваль фольклора и ремесел «Родные традиции». Их сменили другие коллективы и солисты.

А начало празднованию было дано возложением цветов к памятнику Юрию Долгорукому, в котором приняли участие руководители района и города, представители Законодательного собрания и администрации Владимирской области, депутаты районного и городского советов, почетные жители Юрьева-Польского и района.

Большое количество локаций фестиваля расположились в сквере у памятника основателю города. Гости по достоинству смогли оценить многообразие разносолов на гастрономической площадке «Разновкусие Ополья»: пироги, блины, пышки, бутерброды, соленья, сладости, чай, наливочка... Было оборудовано множество фотозон.

Для детей была организована интерактивная игровая площадка. Особый интерес вызвал бег в огромных лаптях: забавлялась не только ребятня, но и взрослые с удовольствием участвовали в этой потехе. Другие с радостью участвовали в мастер-классах, а их было предложено очень много, и демонстрировали способности на художественной площадке «Арт-терапия».

Здесь же расположились выставки. На одной демонстрировались изделия декоративно-прикладного творчества мастеров Юрьев-Польского района. На второй можно было увидеть работы участников конкурса детского рисунка «Город, в котором мы живем». Подолгу разглядывали гости выставку «Женщины русского Ополья» Владимира Крышковца, порой не узнавая знакомых: фотографии открывали другие их грани, порой невидимые даже близким людям.

По главной улице с оркестром

Множество эмоций вызвало праздничное шествие участников праздника и гостей города, возглавляемой духовым оркестром ДШИ. Со всех сторон слышались возгласы: «Как здорово!», «Какие молодцы!», «Парад как раньше»...

Каждая организация, предприятие постарались быть узнаваемыми. Например, детский сад «Солнышко» выбрал желтый, солнечный цвет, отразив его и в одежде, и в воздушных шарах, а фабрика «Авангард» представила свои фирменные цвета – зеленый и белый. Колонну завода «Промсвязь» возглавляли богатыри и красны девицы, в руках несли воздушные цифры, составляющие юбилейную дату – 870. Участники колонны сельхозпредприятий несли воздушные шары в виде тракторов и коров, ребята, занимающиеся в спортивных секциях, были одеты в соответствующую экипировку, а социальные работники несли в руках шары-сердца – без сердечного отношения к людям в этой структуре работать нельзя. Дойдя до центральной сцены, участники выпускали шары в небо и отправлялись на массовое гуляние.

По заслугам и награда

Уже по доброй традиции на главной сцене после торжественного открытия праздника и поздравлений от главы Юрьев-Польского района Евгении Родионовой, главы районной администрации Анатолия Трофимова, главы города Александра Викулова, заместителя председателя Законодательного собрания Владимирской области Дмитрия Рожкова, депутата ЗС Александра Дюженкова, директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Марии Новоселовой прошла церемония награждения.

Медаль «За заслуги перед Владимирской областью» вручена Юрию Опарину, почетному гражданину Юрьева-Польского.

Почетной грамотой Законодательного собрания Владимирской области награждены Александр Калинин, генеральный директор ООО «Юрьев-Польский молочный завод», Светлана Попова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юрьев-Польского района».

Благодарственном письмом администрации Владимирской области отмечены Анатолий Дрыков, заместитель главного технолога в отделе главного технолога ОАО«Юрьев-Польский завод «Промсвязь», Анатолий Монастырский, генеральный директор АО «Шихобалово», Инна Мусатова, финансовый директор ООО «Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика Авангард», Людмила Павлова, заведующий МБДОУ «Детский сад № 6 «Солнышко», Игорь Рожков, генеральный директор ООО «Красное Заречье».

Почетная грамота администрации муниципального образования Юрьев-Польский район вручена Сергею Гонову, индивидуальному предпринимателю, Ольге Назарецкой, индивидуальному предпринимателю, Роману Овчинникову, генеральному директору ООО «Фарт».

Подарки к празднику

Замечательным подарком юрьевпольчанам ко дню города стали два новых пространства, торжественное открытие которых состоялось 13 августа. Новую набережную, которую горожане уже начали осваивать, открыл выехавший на богатырском коне князь Юрий Долгорукий. Он передал слово «нынешнему градоначальнику» – главе администрации Юрьев-Польского района Анатолию Трофимову.

«После четырех лет реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы добрались до набережной. Надеюсь, что мы продолжим, это только начало, – отметил Анатолий Александрович. – Надеюсь, что вы с пониманием отнесетесь к некоторым недостаткам: здесь еще нет уличной мебели, нет наполнения цветами, кустами – все это в будущем. А сейчас хочу, чтобы вы посмотрели на то, что уже готово к принятию гостей, те зоны комфорта, которые дают нам возможность осмотреть нашу главную достопримечательность – Георгиевский собор, все виды с набережной открываются именно на него».

Многие, проходя мимо школы № 3, с любопытством наблюдали за строительством детского автогородка, задаваясь вопросом: «Когда откроют-то?»

И вот в день 870-летия Юрьева-Польского торжественное и долгожданное открытие состоялось. На него были приглашены представители районной администрации, почетные граждане города, представители ОГИБДД и, конечно же те, для кого это все было организовано – дети. Их встречали ростовые куклы, персонажи любимых мультфильмов.

Всех собравшихся приветствовали главы администрации района Анатолий Трофимов, начальник ОГИБДД ОМВД по Юрьев-Польскому району Максим Кузнецов. Затем Анатолий Трофимов и руководитель центра внешкольной работы Елена Минеева разрезали красную ленту, что означало: автогородок открыт!

Ребята из Энтузиастской школы повторили с присутствующими правила дорожного движения, они же первыми проехали по автоплощадке на электромобилях. Дальше всем желающим было предложено с помощью волонтеров попробовать себя в роли настоящих водителей. Дети не упустили эту возможность и с удовольствием побежали на инструктаж по вождению.

Здорово, что ребята нашего города могут в игровой форме учить и применять на практике правила дорожного движения. А чтобы ваш ребенок имел такую возможность, вам необходимо позвонить или прийти в центр внешкольной работы и записать ребенка на занятия.

Мисс Рябинка

На малой сцене в центре города проходил районный конкурс «Мисс Рябинка 2022», участницами которого стали четыре представительницы дошкольных учреждений: Полина Новикова (детский сад № 7 «Колокольчик», филиал № 1 в селе Ополье), Маргарита Ростовцева (детский сад № 4 «Улыбка», Злата Крышковец (детский сад № 7 «Колокольчик») и София Ляпина (детский сад № 9 «Золотой ключик»). Участницы конкурса демонстрировали свое мастерство в таких конкурсах, как визитка и дефиле. Невозможно не отметить их наряды, сразу видно, что готовились все к конкурсу основательно. Творческую ноту этому мероприятию добавили образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка», его солистка София Савина и солистка студии народного пения Татьяна Бабыкина. Победительницей конкурса была признана Злата Крышковец.

Театр и кино

На территории музея и на валу раскинулась настоящая театральная сцена.

На валу свое мастерство демонстрировали представители Шихобаловского СДК с интерактивом «Жених для госпожи Белотеловой» по фильму «Женитьба Бальзаминова».

На площадке за Георгиевским собором выступали представители Симского СДК. В их арсенале была программа о неизвестных героях войны 1812 года «Вы побеждали и любили бои и сабли острие». После представления здесь прошла игровая соревновательная программа для детей, в которой вместе с детьми приняли участие родители.

В это время рядом дымился настоящий русский самовар! Симчане радушно угощали всех желающих вкуснейшим травяным чаем, не забыв предложить к нему конфеты.

Нельзя не отметить работу сельских домов культуры. Атмосфера, костюмы, тщательно разработанная программа – все это говорит о том, что подготовка была добросовестной. Конечно, это не могло не окупиться благодарностью зрителей.

Многие посчитали удачной находкой для Дня города кинопоказ под открытым небом. Был продемонстрирован фильм «Золотой теленок», снятый в Юрьеве-Польском. Зрители с интересом обсуждали, в каких именно местах происходила съемка того или иного момента.

О спорт, ты мир!

Спортивные мероприятия в день города проходили на стадионе «Труд».

С 12.00 здесь закипела спортивная борьба! Люди собирались у мест проведения состязаний. На соревнования по мини-футболу было заявлено девять команд. Среди них были те, кто постоянно принимает участие, и те, кто приехал впервые. Одним из дебютантов стала команда реабилитационного центра помощи «Пересвет», который находится в селе Горки. В итоге ребята заняли шестое место. А таблица призеров выглядела следующим образом: третье место у команды «Леднево», второе – у коллектива «Авангард», золото в упорной борьбе завоевали спортсмены завода «Промсвязь».

Всем известен такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы. Здесь царила не менее состязательная атмосфера, чем на футболе. В итоге бронза досталась Алексею Скрипникову, серебро – Вадиму Скрипникову, первое место по праву завоевал Дмитрий Опарин. А лучшим среди школьников признан Максим Никонов.

Настольный теннис был еще одной дисциплиной в списке спортивных состязаний. Своих теннисистов мы уже хорошо знаем по их успехам на различного вида соревнованиях. В этот раз турнирная таблица также содержала уже знакомые имена и фамилии. Третье место среди девушек заняла Анастасия Прохорова, среди мужчин – Владимир Калистратов. Второе место у Дианы Важневой среди девочек и у Матвея Мелентьева среди мальчиков. Победителем у представительниц прекрасного пола стала Екатерина Новикова, а в турнирной таблице у мужчин – тоже женское имя. Виталия Куксина, которая является мастером спорта по настольному теннису, сумела противостоять сильному полу и завоевать победу.

В баскетболе 3х3 третьими стала команда «Спартанцы», вторыми – «Трое против ветра» и первое место заслуженно украсила собой команда «Бравлики».

Остальные жители и гости города имели возможность испытать силу духа, обуздав сапборд и прокатившись по Колокше, пролететь над городом на параплане или поднявшись ввысь на воздушном шаре. Ребятня с удовольствием каталась не только на осликах, пони и лошадях, но даже на верблюде.

А музыка звучит...

Музыкой, то веселой, заводной, то протяжной, лирической, то жизнеутверждающей, патриотической, был наполнен весь день. На разных площадках города звучала разная музыка, публику радовали и взрослые, и юные исполнители. Невозможно перечислить всех артистов, среди которых и местные коллективы и солисты, и приезжие, но каждый из них выкладывался, стараясь поднять настроение жителям и гостям Юрьева.

На большой сцене проходил межрегиональный фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье». Люди с удовольствием танцевали под любимые народные мотивы, которые дарили им наши артисты и гости из других городов.

На малой сцене шел концерт детских творческих коллективов города и района «Зажигает детстВО!». А вот зрители были разные – от самых юных до пожилых, которые собрались послушать нашу творческую молодежь.

В 16.00 в сквере у Юрия Долгорукого начался концерт «Когда поет душа» детской школы искусств.

Более двух часов зрителей радовали выступления академического хора, детского образцового фольклорного ансамбля «Канареечка» и выпускников ДШИ разных лет. Завершилась программа флешмобом под аккомпанемент аккордеона. Все с удовольствием пели хорошо известные песни вместе с артистами.

В преддверии праздника юрьевпольчане предлагали разные версии, кто же из звезд был приглашен к нам. К 21.00 у сцены была огромная толпа. Народ расположился и на валу, чтобы хорошо рассмотреть сцену. И вот он, долгожданный сюрприз: группа «Юта», известная своими песнями по саундтрекам к различным фильмам и сериалам, среди которых – популярнейшие «Солдаты» и «Пока станица спит». Были, конечно, и те, кто остался недоволен выбором артиста, но большинство радостно приветствовали музыкантов и подпевали их хитам. «На всех не угодишь», – гласит известная поговорка. Разные поколения, да и музыкальные вкусы не позволяют этого сделать. Но отрадно, что большая часть города все-таки благодарна, и это было слышно по громким аплодисментам, артисты действительно отработали великолепно.

На последней песне город озарил праздничный салют, который тоже получился не без сюрприза: когда казалось, что он закончен, небо озаряли все новые и новые залпы разноцветных брызг под радостные крики юрьевпольчан.

После салюта задор горожан стали подогревать своими песнями коллективы и артисты нашего РЦКД. Их творчество давно знают и любят жители и принимают на ура. Неудивительно, что люди еще долго пели и танцевали под любимые песни в их исполнении.

«Это просто праздник какой-то...» – фраза, которую произносит в фильме «Приключения Буратино» Карабас-Барабас, не просто стала крылатой, а превратилась в мем, гуляющий по просторам интернета. Она означает хорошие новости, благоприятное стечение событий, неожиданный успех и очень подходит к описанию событий дня города, прошедшего в Юрьеве-Польском 13 августа.

Благодарим всех причастных к организации и проведению масштабного мероприятия, всех его участников – потрясающий праздник! Действительно подготовленный, душевный и радостный. А разнообразная программа позволила каждому найти мероприятие по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

720