Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.07.2022 14:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энтузиастская школа – хранительница традиций, педагогического опыта, побед учеников

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Школа – одна из главных ступеней нашей жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру, дает нам жизненную опору, дарит тепло и радость. Это место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горечь поражений. Она учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом.

В этом году на районную Галерею славы занесен коллектив Энтузиастской школы имени Героя Советского Союза В. И. Шибанкова. Школа реализует программы основного общего образования. Ее учащиеся – активные участники муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Энтузиастская школа является одним из лидеров в муниципальной системе образования. Здесь сложился творческий, высокопрофессиональный коллектив. Педагоги ежегодно становятся лауреатами областного конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Пятеро из них удостоены этой награды: 2017 год – И. В. Кондратьева, 2018 год – С. А. Сомова, 2019 год – И. С. Батурина, 2020 год – Е. В. Маковеева, 2021 год – С. А. Васильева.

Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.

Возглавляет коллектив Ирина Холодова. В должности директора она работает уже двадцать лет. Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная целенаправленная работа по воспитанию детей, совершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Общий педагогический стаж Ирины Вадимовны составляет 39 лет. Свой трудовой путь она начинала учителем математики и физики. В 2002 году ее назначили на должность директора. Тогда еще старой деревянной школы. Начинать работать было сложно, но она проявила свое мастерство и лучшие качества руководителя, что позволило педагогическому коллективу стать сплоченной командой, способной решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

В 2011 году (уже в новом здании) перед директором стояла непростая задача объединить сразу четыре уже состоявшихся педагогических коллектива и сформировать единый рабочий и учебный процесс. Тогда в новом помещении встретились ученики и педагоги школ из сел Энтузиаст, Городище, Подолец и Беляницыно. Штат сотрудников получился большим, но не все остались в коллективе.

Ирина Вадимовна умеет найти подход к каждому ученику. В нужный момент скажет те слова, которые не обидят, а заставят задуматься над своим поведением нарушителя школьной дисциплины. Поддержит и не пожалеет похвал для тех, кто этого заслуживает.

За годы педагогической деятельности Ирина Вадимовна была неоднократно удостоена звания «Человек года».

У школы хорошая материально-техническая база: в комфортном двухэтажном здании имеются большой спортзал, столовая, актовый зал, библиотека. Есть спортивная площадка для занятий физической культурой. Школа оснащена современным компьютерным классом, обеспечивающим доступ в интернет. В каждом классе – интерактивное оборудование.

Два года назад на базе школы был открыт центр «Точка роста», который обеспечивает доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также для освоения дистанционных программ определенными категориями учащихся. Инфраструктура центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Здесь ребята увлеченно занимаются программированием и роботехникой. Проходят шахматные турниры, занятия «Юный исследователь», интеллектуально-развлекательные игры, онлайн-фестиваль «Неделя финансовой грамотности».

В школе функционирует краеведческий музей, где представлены экспозиции «В. И. Шибанков – Герой Советского Союза», «С. В. Жевлакович – Герой Социалистического Труда», «Они сражались за Родину», «Время выбрало их», «Пионерская и комсомольская атрибутика», «Крестьянский быт конца XIX – начала XX веков».

В школе есть собственная оранжерея и живой уголок. Сюда приходят дети понаблюдать за животными и растениями, проявить заботу о них. Большое внимание уделяется организации работы на учебно-опытном участке, который неоднократно становился победителем в смотрах-конкурсах среди школ. Участок школы – это гармоничная экспозиция посадок деревьев, кустарников, овощей, цветов.

Ирина Вадимовна отметила, что школа оснащена современным оборудованием для комфортного и интересного процесса обучения и работы педагогов. Но каким бы оборудованием ни была оснащена школа, какими бы светлыми и просторными ни были ее кабинеты, главное, конечно же, это те люди, кто дает школьникам новые знания, сеет в них «разумное, доброе, вечное».

На данный момент здесь сложился дружный педагогический коллектив, который отличается стремлением к творчеству, высоким интеллектуальным потенциалом, профессионализмом. В школе работают восемнадцать учителей, способных решать практически любые задачи, все они творческие, активные, открыты поиску. Это команда единомышленников, в которой преобладают отношения партнерства, уважения, доверия, взаимопомощи.

Организацией учебного процесса руководит заместитель директора Наталья Сачкова, которая находится в центре всех школьных событий. Она обеспечивает полное и качественное выполнение учебных планов и программ, осуществляет контроль за результатами работы педагогического коллектива, уровнем знаний учащихся. Наталья Александровна организует текущее и перспективное планирование деятельности коллектива, оказывает помощь преподавателям в подготовке учебно-программной документации, проведении занятий. Создает условия для профессионального и творческого роста каждого из членов педагогического коллектива.

Воспитание – одна из самых актуальных тем, которая сегодня вышла на первый план на государственном уровне, так как основными ценностями воспитательной деятельности современной школы является ребенок, его развитие. Организует эту работу заместитель директора Ирина Кондратьева, учитель истории и обществознания. Она способна сделать каждый урок интересным. Настойчива, требовательна, любит свою работу. Ее урок построен так, что все невольно становятся его участниками. Доступно объясняет материал. Побуждает детей к познанию нового.

Профсоюзным лидером школы является Анжелика Кандрашкина. Она вместе с директором создает деловую, творческую, эмоциональную обстановку в коллективе. Учителя активно участвуют в конкурсах и мероприятиях профсоюза. Они чувствуют содействие и поддержку администрации школы, получают все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором.

Анжелика Евгеньевна – учитель русского языка и литературы, педагогический стаж которой более двадцати лет. Такой же стаж и у других учителей русского языка и литературы, Светланы Сомовой и Татьяны Шефер. Это удивительные женщины с неиссякаемой энергией и открытой душой. Они всегда готовы донести как можно больше знаний до своих учеников. Педагоги помогают ребятам увидеть, почувствовать и сделать своим достоянием поразительное разнообразие мира русской речи. Являются для своих учеников проводниками в мир культуры и слов. Уроки русского языка и литературы всегда насыщены увлекательным материалом. Помимо основной работы, Светлана Алексеевна активно участвует в жизни поселения, является участницей ансамбля «Зоренька». Татьяна Васильевна – социальный педагог. Она организует взаимодействие и объединяет усилия школы, семьи, общественности для поддержки и всесторонней помощи в развитии и воспитании детей.

Делу образования и воспитания детей посвятили всю свою жизнь учителя начальных классов Валентина Царева и Ирина Орлова. Они настоящие профессионалы, мудрые педагоги, учителя по призванию. Как много у них было выпусков за эти годы! Каждая старается быть для детей другом и наставником.

Ирина Давыдова и Светлана Лелекова – прекрасные педагоги, знатоки детских сердец. Они умеют заинтересовать младших школьников, готовы донести как можно больше знаний, легко находят общий язык с детьми, воспитывают наблюдательность и заботливо следят за развитием каждого ребенка.

К любому ученику находят свой подход Ольга Горская и Елена Ерофеева. На их уроках царит атмосфера доброжелательности. Они преподают самые сложные предметы: Ольга Анатольевна – математику и физику, а Елена Борисовна – математику, физику и химию.

Более девятнадцати лет открывает детям дорогу в мир географии Светлана Васильева. Она прекрасно владеет современными образовательными технологиями, творчески использует их в работе, интересно организует учебный процесс. Светлана Алексеевна – человек, глубоко знающий и любящий свой предмет.

Ирина Батурина прививает ученикам любовь к английскому языку. Немецкий язык преподает Елена Маковеева. Это молодые энергичные педагоги, которые активно участвуют и побеждают в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. Их уроки отличаются глубокой продуманностью, четкостью, логической последовательностью.

Елена Маковеева – педагог-психолог. Свою работу она ведет по нескольким направлениям: консультации и беседы с учащимися и их родителями, диагностика, мониторинг, индивидуальные занятия, тренинги. Елена Викторовна применяет разнообразные методики работы. С учащимися она занимается в отдельном оборудованном кабинете.

Такой предмет, как ОБЖ, нужен для того, чтобы знать правила поведения в различных экстремальных ситуациях и быть готовым к ним. Преподает ОБЖ, а также историю и обществознание Галина Морозова. Она является одним из руководителей районной «Школы безопасности».

Алексей Лобанов – учитель физкультуры. Его ученики активно участвуют в различных соревнованиях и показывают достойные результаты. Алексей Владимирович дает ребятам возможность максимально раскрыть свой физический потенциал, прививает любовь к спорту.

Учитель технологии Ольга Андреева развивает у школьников трудолюбие, бережливость, аккуратность, умение работать в коллективе. Свое мастерство, любовь к техническому труду и созданию разнообразных поделок передает ученикам.

Татьяна Михайленко – креативный и энергичный педагог-организатор, учитель информатики и физкультуры (2-4 классы). Татьяна Николаевна – куратор первичного отделения Российского движения школьников. Активно развивает эту деятельность, что дает ребятам большие возможности раскрыть свои таланты, увидеть пути профессионального развития. Стоит отметить, что активисты школы участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

Стабильный педагогический коллектив пополняется молодыми кадрами. Так, совсем недавно пришла на работу молодой учитель Екатерина Клеймуш, которая является выпускницей школы. Она преподавала технологию, а с нового учебного года поведет первоклассников в удивительный мир знаний.

Замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство – детей: и первоклашек с яркими ранцами, и «считающих ворон» пятиклассников, и задумчивых девятиклассников, которых волнует пресловутый вопрос «выбора пути». Все они одинаково дороги учителям, поэтому и подход здесь стараются найти к каждому свой. Педагогический коллектив умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, интерес ко всему новому, страсть к поиску, стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, старается воспитать достойных граждан, патриотов своей страны.

В школе созданы условия и для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, учреждениями дополнительного образования.

В 2021 году школа стала победителем регионального конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2020 году – победителем областного смотра-конкурса на лучшую образовательную организацию по экологической и природоохранной работе, победителем областного смотра-конкурса на лучшую сельскую школу по работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, заняла третье место в областном конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы, третье место в областном финальном конкурсе-фестивале юных велосипедистов «Безопасное колесо», третье место в региональном конкурсе юных исследователей природы. В 2018 году школа стала победителем всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России». Неоднократно награждена благодарностью администрации Юрьев-Польского района за достижение высоких результатов в образовательной деятельности. Последние четыре года по итогам рейтинга образовательных учреждений района школа уверенно занимает третье место.

Энтузиастская школа – это маленькая страна, хранительница традиций, бесценного педагогического опыта, побед учеников, прославивших ее. Для каждого поколения учеников есть своя школа, особенная, но всегда родная и любимая, которая не только ведет в страну знаний, но и учит жизни. А высокая работоспособность педагогов, их стремление к новым достижениям, богатый учительский опыт и профессиональное мастерство позволяют образовательному учреждению находиться в постоянном развитии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

385