Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.06.2022 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Молодежь всегда будет на шаг впереди!»

Автор: Светлана Матвеева

Молодость – это не только прекрасный период в жизни каждого человека, но и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники и студенты, будут формировать будущее нашего региона и государства в целом.

В преддверии Дня молодежи я пообщалась с Романом Фоминым, специалистом по работе с молодежью, который относительно недавно занял эту должность, но уже активно работает с юным населением.

Роман – коренной житель Юрьева-Польского, ему 22 года. Он всегда хорошо учился, был активным. Помимо учебы, занимался в секции самбо, окончил детскую школу искусств по классу аккордеона. После девятого класса продолжил обучение в одном из лицеев Владимира.

Получив аттестат, поступил на бюджетное отделение в Московский государственный Ммедико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, на факультет «социальная работа». Вел активную студенческую жизнь. Руководил секцией самбо при спортивном клубе университета, принимал участие в различных конкурсах и олимпиадах, за что был отмечен большим количеством грамот и дипломов.

С успехом окончив высшее учебное заведение, Романом задумался о том, где начать свою профессиональную деятельность: остаться в Москве или вернуться в родной город?

«Мысль остаться в Москве была всегда, но почему-то меня не притянул этот город. На первом и втором курсе я планировал продолжить жизнь в столице, Юрьев-Польский казался маленьким. Но в последние годы обучения я стал часто ездить домой и понял, что наш спокойный город я очень люблю», – поделился молодой человек.

Узнал, что есть вакансия специалиста по работе с молодежью и решил попробовать себя в этом. Его привлекла эта серьезная и ответственная работа. Одним из основных критериев для такого специалиста, по мнению Романа, является как раз молодость. Ему должно быть интересно развивать молодежь и развиваться вместе с ней, должна быть присуща социальная активность, креативность, мобильность, высокий профессионализм, владение широким спектром социальных технологий, толерантность, соблюдение норм профессиональной этики.

Ключевым фактором в работе является создание и сохранение доверительных отношений с молодежью, развитие инициативности и ответственности. Очень важно сотрудничество не только с молодыми людьми, но и с их родителями. Работа разнообразная, имеет подвижный характер: организация мероприятий, участие в международных, областных и местных событиях, общение с людьми и специалистами учреждений.

«Необходимо быть человеком, близким к молодежи, чтобы понимать, что ребята хотят», – считает Роман. В то же время, это является и главной трудностью в работе. Обратную связь с молодыми нелегко получить. Для этого необходимо выявить их потребности, но зачастую подрастающее поколение в силу возраста само не знает, чего хочет.

«Нужно трудиться! Делать то, что будет развивать нашу молодежь», – говорит молодой специалист.

Иногда мы слышим от старшего поколения, что молодежь «уже не та». Роман считает, что так всегда было и будет: «Если бы молодежь была чем-то хуже предыдущих поколений, то общество не двигалось бы вперед. Поэтому, хотим мы этого или нет, молодое поколение будет всегда на шаг впереди».

В каждом городе есть талантливая молодежь, наш город не исключение. Роман делится, что ему очень хотелось бы, чтобы эти люди после того, как уедут учиться в большие города, получат профессию и станут специалистами в выбранных областях, возвращались. Возможность развиваться есть везде. Существует мнение, что, чем больше город, тем больше возможностей. Но возможность – для чего? Если просто весело проводить время, то да. Для самореализации в профессиональном плане возможностей, может быть, и больше, но и конкуренция гораздо выше. В нашем городе тоже нужны молодые специалисты со свежим подходом, новыми знаниями и активной позицией.

«Желаю молодым ничего не бояться, ставить перед собой самые высокие цели и прикладывать все усилия для их достижения!» – говорит специалист по работе с молодежью Роман Фомин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138