Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.06.2022 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучше разрушить, чем отремонтировать?!

Автор: Светлана Матвеева

Жители села Кузьмадино выражают благодарность Василию Семенову и Алексею Федулову за ремонт колодца по улице Перфильева.

Алексей Александрович выделил пиломатериал, а Василий Леонидович с внуками занимался ремонтом.

Колодец находился в неудовлетворительном состоянии, жители обратились в районную администрацию с просьбой его отремонтировать и получили отказ по причине того, что в селе есть центральное водоснабжение.

Колодец, которому необходим ремонт.

В Кузьмадино нередко происходит отключение электроэнергии из-за ремонта сети или во время непогоды, так как сети уже устарели. Соответственно, пропадает и вода, иногда на несколько дней, так как здесь нет водонапорной башни. Воды нет и в колонках. Многие жители пользуются этим колодцем, но администрация посчитала, что он никому не нужен. Они никогда не жили в деревне и не знают, насколько сельская жизнь отличается от городской. Говорим о развитии села, а сами рушим: проще списать колодцы, чем их отремонтировать.

Спасибо неравнодушным людям, которые, не считаясь с личным временем, делают жизнь лучше.

Жители села Кузьмадино.

* * *

Я выехала в село Кузьмадино посмотреть на отремонтированный колодец и на тот, которому необходим ремонт. Старый колодец действительно находится в плачевном состоянии. Но не это важно. Зачерпнув воды и подняв ведро из глубин колодца, я увидела, что в воде плавает грязь. Из соседнего дома вышла женщина, которая рассказала, что колодец не чистят, поэтому там вода, которой можно только поливать грядки, но никак не пить.

«Два года назад обращение писала, и никто ничего не сделал. Приехали, кольцо колодца поправили, чтобы он окончательно не рухнул, вот и все. Хорошо, когда в доме вода есть, а когда нет? Вот рядом дед живет, у него нет, он из этого колодца воду набирает», – рассказала женщина.

Недавно жителями села был организован субботник. Все убрали, облагородили территорию у местного мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ветки, мусор и хворост сельская администрация увезла. Но пришла другая беда. Приехали сотрудники РЭС, спилили деревья возле линий электропередач и уехали, оставив весь спил. А его оказалось много. Да и спилили неаккуратно – не под корень, а оставив двухметровые пни. Труды жителей оказались напрасными.

Редакция газеты «Вестник Ополья» обратилась в администрацию МО Красносельское с этой проблемой. На просьбу отреагировали, направив письмо компании электроснабжения, чтобы та весь спил за собой убрала.

Жители села поделились еще некоторыми проблемами. Например, в Кузьмадино нет магазина. Приезжает автолавка из города, но это происходит не каждый день. Хорошо тем, у кого есть автотранспорт, – до города недалеко. А если пешком, да в преклонном возрасте – это уже проблематично.

«Наше больное место – детская площадка. Она в плачевном состоянии, с примитивным оборудованием и вечно заросшая травой. Пытались даже собственными силами что-то сделать, поставили сетку волейбольную, лавочки, но этого мало. Нужно покрытие или регулярный окос. В реальности дети гуляют на дороге, недавно мальчика на самокате сбили, слава богу, без серьезных травм», – делится жительница села. Я заехала на детскую площадку, Да, она действительно зарастает травой, а дети гуляют по сельским дорогам…

Брошенный спил.

Здание бывшего магазина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65