Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.04.2022 08:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «МАГИСТРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ – СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

24 марта глава региона Александр Авдеев выступил на заседании Законодательного собрания со своим видением развития Владимирской области с учетом нынешних реалий и активов.

Подробно обсуждались стратегические вехи и тактические шаги буквально во всех сферах по всем направлениям: экономика, инвестиции, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство, АПК, здравоохранение, молодежная политика, жилье, городская среда, административная реформа, туризм.

«Мы вступаем в новое время. Время важных задач и время важных решений! Магистральная линия – индустриализация, создание новых промышленных перерабатывающих производств. Наша задача − создать все возможности, чтобы инвесторы обращали внимание на область. При этом приходится констатировать дефицит ресурсов. В регионе есть масса перспективных точек, которые требуют обеспечения логистической доступности, подведения электрических мощностей, систем водоснабжения и водоотведения. На это уйдут годы. Но в итоге мы любому инвестору сможем предоставить площадку «под ключ». Это необходимо делать уже сейчас. Трасса М-12 может дать нам значительный импульс к развитию, но одновременно она провоцирует риски оттока ресурсов в Москву и Подмосковье, Казань и Нижний Новгород. Еще одно важное направление – формирование комфортной городской среды и улучшение качества жизни на селе», − отметил глава региона.

Он также сообщил, что в регионе не фиксируется оттока уже работающих инвесторов. Более того, ряд компаний ищет и находит новые ниши: дополнительные возможности открывает огромный запрос на импортозамещение. В частности, резиденты, которые заявлялись на размещение в ОЭЗ «Доброград-1», от своих планов не отказываются, хоть и вынуждены частично их реструктурировать.

«Даже сейчас, в этих условиях, предприятия будут развиваться. Наша задача − помочь им», − подчеркнул Александр Авдеев.

«Сегодня мы должны говорить о будущем. Комбинация многих негативных факторов (санкции, волатильность курса валют) опять создают огромные риски в экономике и социальной сфере. У нас уже есть опыт борьбы с кризисными явлениями. Обязанность региональных властей нивелировать эти риски − помочь предприятиям, поддержать пострадавших граждан», −подчеркнул Александр Авдеев.

«По итогам выступления губернатора Авдеева Александра Александровича с отчетом перед Законодательным собранием Владимирской области я хотела бы отметить правильный, на мой взгляд, подход к решению задач, которые стоят перед регионом в этом году. Это повышение уровня доходов жителей региона, укрепление системы здравоохранения, развитие экономической сферы.

Отрадно, что сейчас разрабатывается второй пакет мер для поддержки предприятий. Радует, что отмечены такие важные проблемы, как отток кадров из региона, недостаточные темпы строительства жилья и ситуация с общественным транспортом. Все эти проблемы также влияют и на работу нашего предприятия.

На сегодня нам необходима молодежь с рабочими профессиями – для этого нужен техникум с профильной специализацией. Будущим студентам мы готовы выплачивать ежемесячные стипендии, гарантируя трудоустройство и достойную оплату труда.

Также для закрепления специалистов на нашем предприятии нам нужна помощь в строительстве жилья. Ждем подтверждения участка под строительство и рекомендованного застройщика, помощи во взаимодействии с банками для получения льготной ипотеки для наших сотрудников.

У меня есть уверенность, что данные задачи губернатором и его командой будут решены успешно и вовремя, а значит, мы сможем продолжать развитие значимого для области предприятия», – сказала генеральный директор ООО «Авангард» Оксана Мелехина.

В 2008-2009 годах была реализована программа поддержки рынка занятости. Тогда государство взяло на себя часть затрат по выплате заработных плат, чем помогло предприятиям реструктуризировать долги и удержаться на рынке. В 2014-2015 годах так же резко, как сейчас, изменились курсы валют, и это ударило по промышленности, строительному сектору, рынку выездного туризма и импортным закупкам. Тем не менее кризис заставил нашу экономику переориентироваться на внутренний рынок и начать реализацию программ импортозамещения. Через несколько лет эти меры дали положительный эффект.

«На решение этих задач нас нацеливает президент. Принимаем меры и на региональном уровне. Создан штаб по обеспечению устойчивого развития и стабильного функционирования экономики области и организована его планомерная работа. Организован мониторинг текущего состояния экономики области, обеспеченности населения необходимыми товарами и услугами, стабильного функционирования продовольственного рынка. Спекулятивный рост цен мы будем пресекать совместно с федеральными структурами и правоохранительными органами», − отметил глава региона.

Создан Фонд развития промышленности Владимирской области. В 2022 году общая сумма финансирования, предусмотренная на предоставление им льготных займов, составляет 132 млн рублей. Объем дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса составит порядка 300 млн рублей. Поддержкой смогут воспользоваться не менее 1650 предпринимателей.

На докапитализацию фонда «ВладимирЛизинг» уже выделено 50 млн рублей, а реализация совместного продукта «Мы вместе» «ВладимирЛизинга», Микрокредитной компании и Гарантийного фонда позволит дополнительно инвестировать в развитие бизнеса региона не менее 100 млн рублей.

Принято решение продлить действие пониженной налоговой ставки в размере 0,1 процента в 2022 году по налогу на имущество организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Объем налоговой льготы составит не менее 130 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23