Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.03.2022 15:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САХАРНАЯ ЛИХОРАДКА

Автор: Каролина Евдокимова

В кадр сотрудника редакции нашей газеты попала лишь малая часть длинной очереди, которая расположилась в одном из магазинов Юрьева-Польского в ожидании сахара. Его нет, но люди просто стоят и ждут, некоторые плачут...

Министерство сельского хозяйства на новом сайте объясняем.рф отметило, что Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продуктами, в том числе и сахаром, поставки идут без перебоев. Запасы в стране достаточны, чтобы хватило каждому жителю. С учетом повышенного спроса сахарные заводы и вовсе увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы.

Почему тогда пустеют полки? Одна из причин – необоснованная паника, охватившая многих. Такую же картину мы наблюдали в начале пандемии коронавируса. Уверена, все помнят, как только паникеры «насытились» гречкой и туалетной бумагой, товар вновь появился в магазинах, а цена поползла вниз.

А еще волнением людей любят пользоваться некоторые недобросовестные компании. Если наценку в сетевых магазинах на социально значимые товары государство контролирует, то частники пользуются ажиотажем по полной – сахар меньше чем за 80 рублей в маленьких магазинчиках не купишь, а то цена и за сотню переваливает.

В некоторых регионах были случаи, когда люди приобретали сахара больше, чем нужно для обычного домашнего хозяйства. Затем перепродавали с выгодой для себя. Поэтому сейчас некоторые федеральные и региональные торговые сети получили право продавать в одни руки ограниченное количество товара.

Что делать, если цены в магазине завышены? Повторим, что сахар относится к социально значимым продуктам питания, и на него решением государства установлена минимальная наценка – не больше 5%. На необоснованное повышение цен можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

Кроме того, в России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Ранее решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

У меня дома осталось два килограмма сахарного песка, правда, есть три банки сгущенного молока и варенье, но все же когда-то придется пополнять запасы. Не хочется видеть песок по цене более ста рублей за килограмм. Если бы сейчас все успокоились и стали покупать сахар в обычных для себя объемах, а антимонопольщики начали бы проверки, то полки быстро наполнились бы и цена стабилизировалась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121