Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.12.2022 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С большим чувством долга, ответственности и заботы о близких

Автор: Светлана Матвеева

Вдруг с экрана сын взглянул на мать.

Мать узнала сына в тот же миг,

И пронесся материнский крик;

– Алексей! Алешенька! Сынок! –

Словно сын ее услышать мог…

…Дома все ей чудилось кино…

Все ждала, вот-вот сейчас в окно

Посреди тревожной тишины

Постучится сын ее с войны.

Вечер, стемнело. По тропинке идет женщина, она погружена в свои мысли. Это Наталья Павловна, мама погибшего под Луганском Андрея Малых, нашего земляка. Вдруг ее думы прервало сообщение от дочери, Ирины: «Мама! Андрей, Андрей...». Темно, плохо видно, экран гаснет, слов не разобрать. «Что, дочка, жив???» – кричит она. «Нет... Его по телевизору показывали...» – ответила дочь.

Все как в «Балладе о матери» Андрея Дементьева. Сестра увидела на экране кадры, где военный корреспондент проходит мимо ее брата. Вот они с товарищем стоят рядом с боевой установкой, заняты своими делами, в камеру не смотрят. На этих кадрах документального фильма «Батальон «Пятнашка» на стороне добра» он навсегда останется живым, но, отдавая долг Родине, он отдал ей и свою жизнь…

Андрей Малых родился 28 марта 1977 года в селе Энтузиаст. Позднее семья переехала в Юрьев-Польский. Дальше началась жизнь, как у многих мальчишек: окончил школу № 3, затем ПТУ, после этого путь молодого человека лежал в армию. На службу пошел с удовольствием, у него и мысли не было избежать ее.

После демобилизации устроился работать на завод «Промсвязь» слесарем. Однажды на предприятии поставили новые корейские станки с числовым программным управлением. Инструкция на иностранном, все новое, непонятное... Андрей освоил их моментально. Цепкий ум, прекрасная память и сообразительность – то, чем он был наделен в полной мере. А еще отличался упорством. Благодаря таким чертам характера и своей трудоспособности, Андрей Малых получил должность мастера. Он не уставал учиться новому. И поэтому окончил еще и авиамеханический техникум. На защите диплома присутствовал профессор из авиамеханического института, который откровенно сказал, что хотел бы видеть Андрея в числе своих студентов.

Весельчак, душа компании – это про него. На свадьбах, днях рождения, любых мероприятиях он всегда гулял от души. Танцевать, участвовать в сценках или розыгрышах Андрей шел первым.

Встав на ноги, отслужив и начав трудовую деятельность, Андрей женился. Жена, Светлана, подарила ему самое ценное – дочь, Дашу, которой сейчас двадцать два года. К сожалению, брак не сложился, но на отношение отца к дочери это никак не повлияло, а Светлана в прекрасных отношениях с семьей бывшего супруга. Его вторая жена, Евгения, также стала для них близким человеком.

Наверняка многие из нас когда-то с ним встречались. На работе, на улице, в очереди в магазине – где угодно. Маленький город, а в нем жил такой большой человек. С большим чувством долга, ответственности и заботы о близких. Прекрасный сын, брат, муж, отец, дядя и друг.

Брат

С сестрой, Ириной, у них была сильнейшая родственная связь. Когда она родилась, Андрей, еще и сам ребенок, взял над ней такую опеку, какую не каждый взрослый может проявить по отношению к новорожденному. Только маме доверял ее. Наталья Павловна работала до вечера – Андрей ни за что не уйдет гулять, пока она не вернется. Друзья, улица, дворовый футбол – все это ничего для него не значило в сравнении с любимой сестренкой. Одетый стоит, ждет прихода мамы, топчется на пороге, но не уйдет. И так всю жизнь Андрей заботился о сестре.

«Он был самым отзывчивым и готовым помочь, даже без слов. «Ира, о чем речь?» – всегда говорил, если мне нужна помощь, прибегал, приезжал в ту же минуту», – рассказывает о брате Ирина.

Однажды зимней ночью она проколола колесо машины во Владимире. Андрей был на месте около нее меньше чем через час, хотя в областном городе можно найти и круглосуточный шиномонтаж, и выездной. Но он был бы не он, если б не помог своей сестре, где бы она ни находилась.

Заботу дяди успели ощутить и дети Ирины. Старшая, Полина, стала его крестницей, ее он безумно любил, впрочем, как и других. Маленький, Кирилл, не так много видел своего дядю, но, когда сестра планировала эту беременность, Андрей сказал, что на тот момент его самая большая мечта – подержать ее сына на руках.

У брата с сестрой разница в девять лет. И чем старше они становились, тем больше казались похожими, в мыслях, в восприятии мира, в отношении к людям. Они любили одну и ту же музыку и фильмы, у них одинаковые предпочтения в еде. И всегда они были тонко чувствующими друг друга людьми.

Сын

С самого детства Андрея Наталья Павловна не знала с ним забот. Придет с работы, а он уже гряды в огороде вскопал. Семья держала гусей, он на себя взял весь уход за ними. Во всем маме помогал, был ее надежной поддержкой и опорой. Ремонт? Да запросто! Своими руками даже отопление в отчем доме переделал. Он умел все!

Бывало, соберутся все родственники за большим столом, начнут разговоры о жизни. Кто-то чем-нибудь недоволен: то цены выросли, то зарплату побольше бы. Андрей никогда эти разговоры не поддерживал, считал, что каждый сам творец своей судьбы. Хочешь больше денег? Больше работай! Что-то не получается? Учись, и все получится!

Наталья Павловна рассказывает, что он всегда был борцом за справедливость, как и его дед-сибиряк. Со стальным характером, мужественный, честный, надежный. Никогда никому не отказывал в помощи, первым шел всем на выручку.

Маме сложно говорить о нем в прошедшем времени, для нее он остается лучшим сыном.

Путь добровольца

В 2019 году Андрей уволился с работы и уехал. Наталья Павловна думала, что он отправился работать на север, но это была всего лишь версия для нее. Андрей всю жизнь оберегал своих родных, поэтому и не сказал маме, что поехал на Донбасс добровольцем...

Мы прекрасно знаем, что там происходило все эти годы, но тогда еще не была объявлена СВО. Мужчина поехал защищать народ и вернулся оттуда лишь спустя два года.

В 2021 году он, казалось бы, начинает жить привычной жизнью... Работал сначала в Юрьеве, потом в Ярославле вахтами. Постоянно брал подработки, лишние смены и часы, трудился не покладая рук. А в феврале Андрей позвонил Наталье Павловне: «Мам, что ты скажешь, если я поеду на войну?» Сердце матери тревожно сжалось, она не могла произнести ни слова.

1 марта он приехал в отчий дом, сказал, что принял решение. И признался в том, что там уже был...

Наш герой-земляк пошел не за славой, не за деньгами. Он пошел за справедливостью. На все уговоры близких, которые просили его подождать, посмотреть, как дальше будут развиваться события, ответил, что это его долг, он должен уберечь 25-летних парней, которые только завели семьи, у них только родились дети. Пошел туда, чтобы у его дочери и племянников была счастливая, мирная жизнь. В этих словах – весь он. «Мама, вы будете мной гордиться!» – сказал напоследок…

29 апреля 2022 года оборвалась жизнь молодого перспективного мужчины, который, оставив работу, близких людей, личные интересы, пошел защищать нас с вами.

30 апреля семья получила известие о его гибели. Состав из пяти человек, включая Андрея – снайпера разведгруппы с позывным «Малыш», отправился на разведку боем. Шквальный огонь, ранение, смерть...

Позже сослуживцы расскажут близким о том, как он воевал. Как ничего не боялся, ходил на задания любой сложности, поддерживал товарищей, делил с ними все, что сам имел. И погиб как герой. Транспортировать тело Андрея было невозможно в связи с обстановкой на месте его гибели.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя...» – гласит Евангелие от Иоанна. Именно эти слова выгравированы на табличке у мемориала «Аллея славы» в Луганске, где был погребен Андрей Малых. Мемориал был создан для увековечивания памяти защитников. Средства на обустройство собраны за счет пожертвований неравнодушных граждан России и местных жителей. Летом жена героя, Евгения, вместе с его сестрой, Ириной, посетили могилу любимого мужа и брата. За ней ухаживают бывшие сослуживцы Андрея. Они часто навещают могилу боевого товарища.

Как-то по телевизору показывали очередной сюжет из мест ведения СВО. В кадр попала ракетная установка, на которой большими белыми буквами было написано «МАЛЫХА». Что это? Малых А.? Достоверно неизвестно.

Была у семьи Малых традиция: все праздники они старались отмечать вместе. В Новый год под бой курантов Андрей звонил сестре и маме, если не был рядом с ними. Для Ирины и Натальи всегда было самым главным не загадать желание, а пожелать друг другу счастья в наступающем году. В этом году они первый раз не услышат поздравление от Андрея. Но они точно знают: он все равно рядом. Он всегда будет защищать их от всех бед. Как защищал нас, боролся ради мира на земле.

Андрей Малых награжден орденом «Казачья доблесть» второй степени, медалью памяти Алексея Мозгового, нагрудным знаком «Доброволец Донбасса» и медалью «Участнику боев за Желобок».

Я выражаю благодарность семье Андрея Малых за их согласие на эту беседу, за то, что сквозь слезы смогли поделиться самым сокровенным ради светлой памяти нашего земляка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1110