Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.11.2022 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С творчеством по жизни

Автор: Светлана Матвеева

Богата наша земля творческими людьми: одни с удовольствием вяжут, другие шьют, третьи пекут кондитерские изделия… Этот список можно продолжать, ведь творческие просторы не знают границ.

Работы Анны

Про такую, как Анна Башкина, можно сказать мастер на все руки. И действительно, поражает полет ее фантазии, трудолюбие и умение из любого материала создать шедевр. Не удивительно, что дома у такой мастерицы вы увидите собственноручно сшитые вещи, гипсовые фигуры, перетянутую своими руками мебель, дом для куклы с впечатляюще реалистичным интерьером, авторские картины и многое другое. Зимой Анна лепила снежные фигуры у своего дома, которые вызывали всеобщий интерес, люди подходили к ним фотографироваться. В копилке ее хобби – такие техники, как батик, паперкрафт, живопись, роспись стен, декупаж, лайтбокс (изготовление светильников), скрапбукинг, лоскутное шитье и многое другое. Если женщина не ставит своей целью превратить рукоделие в процветающий и доходный бизнес, а рассматривает его лишь как полезное хобби, она будет пробовать себя во все новых и новых видах и техниках, экспериментировать, совмещать, изучать и развиваться.

Все этапы ее жизни связаны с творчеством: детская школа искусств, различные кружки. Дальше – художественно-графическое отделение колледжа и университета. Вспоминает, как по декоративно-прикладному искусству вышила картину крестиком, на что преподаватель ей сказал: «Я первый раз вижу, чтобы так вышивали крестиком, но поставлю пять за оригинальность». До сих пор эта вышивка хранится у нее.

Первое, что Анна решила показать людям в своих социальных сетях, – это подарочные букеты из конфет и авторские открытки. Затем она захотела попробовать другие виды рукоделия. Было и граффити на воротах гаража, и самодельные фотоальбомы, и написание портретов.

С появлением ребенка она впервые попробовала самостоятельно шить вещи. Сначала – игрушки в технике «тильда», дарила их подругам. Затем взялась за ковры и одеяла в технике печворк. Со временем начала шить и одежду, что, несомненно, у нее тоже отлично получилось.

В 2005 году Аня попробовала на себе плетение афрокосичек. Тогда это еще не было популярно у нас в городе, да и материалы достать было очень сложно, здесь их не продавали, а маркетплейсов еще не существовало. Она стала плести из того, что было, – из акриловых ниток из сундука бабушки. В волосы вплетались даже шерстяные нитки, а уже позже появился канекалон (материал, используемый для плетения афрокосичек). Спустя годы афроплетение вошло в моду. Конечно, это дорогое удовольствие, поэтому мастерица стала их заплетать сама себе. Потом свою услугу предложила другим. С некоторыми людьми она делилась секретом, как сплести комплект кос самостоятельно, чтобы не ударило по карману. Изначально в этом деле ей помогала мама, Татьяна Викторовна, тоже очень творческий человек. Она мастер парикмахерского искусства, раньше устраивала в городе творческие показы необычных причесок. Эти мероприятия всегда вызывали ажиотаж и восхищение зрителей.

Еще один пункт в копилке художницы – она дает «второе дыхание» старым вещам. Анна считает, что есть в вещах какая-то память и ценность даже спустя десятилетия. Однажды в гараже она нашла радиолу и старые кресла, которым подарила вторую жизнь. А еще отреставрировала куклу шестидесятых годов.

С недавних пор благодаря советам подруг и их помощи освоила выпечку. Для своих домашних Аня пробует печь торты.

В декоративно-прикладном искусстве существует много видов творчества. Пробуя то одно, то другое, Аня понимает, что ей подходит, а что – совсем не ее занятие. Например, валяние игрушек из шерсти, монотонная работа, в которой требуется усидчивость и терпение, не для нее. Анна смеется, говоря, что ее можно сравнить с ребенком, который желает как можно скорее увидеть результат. В любом случае это опыт, а каждый опыт полезен.

Есть у Анны Башкиной и долгосрочные проекты. Например, она давно мечтала сделать шарнирную куклу. Собрала ее, но до конца работы еще очень долго. Так устроен творческий человек – не может он делать что-то одно, появляется жажда освоить новые вершины и получить необходимую смену деятельности.

Недавно девушка открыла для себя новый вид деятельности – паперкрафт. Это изготовление реалистичных бумажных моделей. Здесь время выполнения работы зависит от ее сложности, в любом случае это всегда долгий процесс, но, как говорит мастерица, оно того стоит.

Что является источником вдохновения для Анны? Задумываясь, она отвечает, что на первом месте, конечно же, люди. Однажды она познакомилась с режиссером Дарьей Лебедевой, и это вдохновило на создание фигуры ее собаки породы корги. А знакомство с фотографом Сергеем Терразини помогло создать необычный образ для фотосессии. Девушка очень любит фотографировать, но обычные стандартные снимки ей неинтересны. Поэтому она всегда тщательно продумывает образ моделей, костюмы, инвентарь, сюжет. Ведь фотография – это маленькая история, запечатленная, в кадре. Иногда Анна ездит на машине по окрестностям в поисках интересных локаций, ищет что-то необычное и новое. Однажды она соорудила своими руками огромные крылья для образа, в комплект к ним шла диадема причудливой формы. Идея так понравилась посетителям страниц Анны в социальных сетях, что ей стали поступать просьбы об аренде крыльев. Даже поход в магазин может вдохновить ее творить. Глядя на тот или иной предмет, она понимает, что может создать его сама, а в голове уже созревают мысли о том, какие материалы нужны для работы.

Аня очень любит радовать своих друзей необычными подарками: может сделать открытку или сюрприз просто так, без повода. А уж если будет повод, то не сомневайтесь, эти подарки ее друзья запомнят надолго. Однажды она изготовила ростовой муляж любимого певца своей подруги и, позвонив в дверь, спряталась, оставив его у порога квартиры. Положите – это то, что она готова дарить своим близким безвозмездно.

Ради эксперимента Анна написала маслом картину «Лимоны». Признается, что долго не могла ее закончить, хотя она кажется технически очень простой. Но все-таки довела дело до конца и выставила на продажу. Спустя два года у нее картину купили. Говорит, до последнего не верила, что человек окажется реальным покупателем. «Конечно, когда твой труд ценят, появляется большая мотивация и тебе хочется творить!» – говорит Анна. Для творческих людей важна обратная связь, это помогает улучшить свой навык и стимулирует совершенствоваться.

Что она может пожелать творческим людям? «Цените себя и ничего не бойтесь. Тренируйтесь, вырабатывайте навык. Одним что-то дается легко, другим приходится трудиться, чтобы достичь результата. Пробуйте все, что вам нравится, и, возможно, тогда вы найдете свое любимое дело», – советует девушка.

Фото Анны — Сергей Терразини

Фто Сергея Терразини

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104