Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

23.11.2022 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работа бухгалтера не скучная, она интересная!»

Автор: Светлана Матвеева

21 ноября все бухгалтеры России отметили профессиональный праздник – День бухгалтера.

Дата попала в календарь, когда президент Борис Ельцин подписал государственный закон «О бухгалтерском учете». Правительство России официально устанавливать праздник не стало, хотя в 2014 году этот вопрос обсуждался на государственном уровне.

Существует огромное множество профессий. Каждая из них, без всякого сомнения, важна. Есть специальности, которые требуют серьезной подготовки и без которых представить современную жизнь просто невозможно. К ним как раз и относится бухгалтерия. Бухгалтеров можно назвать бойцами невидимого фронта: их работа в полной мере не заметна человеку, наблюдающему со стороны, а на самом деле ни одна организация не может существовать без бухгалтерии. Поэтому праздник отмечается для того, чтобы придать особую важность данной профессии.

Елена Опрышко – главный бухгалтер ООО «ТД Юрьев-Польский». Ей 36 лет, и ровно половину из них она работает в бухгалтерии.

Елена родилась и выросла в Юрьеве-Польском. Окончив школу, поступила в финансово-экономический колледж. Училась девушка всегда хорошо, но признается, что именно в клледже у нее началась непреодолимая тяга к знаниям, появилось ответственное отношение к учебе. Училась она исключительно на «отлично», и если вдруг получала четверку, это влекло за собой огромное огорчение и обиду на себя. Любимым предметом был бухучет и теория экономического анализа. Ей было интересно. Проводки, анализ – все, что так пугает других студентов, Елена осваивала с легкостью. Естественно, колледж она окончила с красным дипломом. Преподаватели очень ценили знания способной студентки, и главный бухгалтер колледжа предложила ей там остаться работать. Сразу после окончания колледжа она была временно трудоустроена как бухгалтер. То, что временно, ее не расстраивало, у нее была цель получить высшее образование заочно, а в это время наработать стаж.

Временная работа сменилась постоянной, настолько молодой специалист влилась в коллектив, который, по ее словам, был прекрасным. Все друг друга понимали, уважали, помогали. Елена даже какое-то время преподавала в колледже. Признается, что сначала студенты не воспринимали ее всерьез, ведь она была практически их ровесницей. Но со временем благодаря знаниям, которые она давала ученикам, умению найти со всеми общий язык, Елена Александровна стала пользоваться учительским авторитетом. Около десяти лет она посвятила работе в финансово-экономическом колледже, успела получить отличные знания, опыт, высшее образование (красный диплом ВЗФЭИ с отличием), а еще выйти замуж и уйти в декретный отпуск.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком Елена узнала, что в учебном заведении идет реорганизация. Юрьев-Польский колледж объединяют с Владимирским, соответственно, двух бухгалтерий в одной организации быть не может. Перед ней встал выбор: ждать, пока ее сократят, или искать новую работу. Она выбрала второй вариант.

Судьбоносное объявление увидела в газете «Вестник Ополья»: ООО «Торговый дом Юрьев-Польский» требуется главный бухгалтер. Долго сомневалась, ведь опыта главного бухгалтера еще не было. Тем не менее пошла на собеседование. Оценив опыт, потенциал и любовь Е. А. Опрышко к своему делу, руководство торгового дома приняло ее на эту должность, которую она занимает уже восемь лет.

Чем же занимается главный бухгалтер? Спектр ее деятельности велик. Основное – контроль участков, составление налоговой и статистической отчетности, контроль кредиторской задолженности, расходования денежных средств и хозяйственной части организации. В общем, контроль за всем. Мимо опытного взгляда Елены Александровны не пройдет ничто, а вся документация и отчетность у нее всегда в полном порядке.

Существует стереотип, что работа бухгалтера скучная. Что по этому поводу думает Елена Опрышко? «Категорически нет. Работа бухгалтера не скучная, она интересная!» – отвечает главный бухгалтер.

Ей очень нравится проверять: если что-то не так встает в программе, появляется какая-то неточность, то Елена не будет стараться просто перекрыть этот момент. Она с профессиональным азартом начнет искать, что и где пошло не так. И будет это делать до тех пор, пока не найдет источник ошибки. Долго, кропотливо, но с огромным интересом.

Команда организации сейчас переходит на новую программу 1С, и внедряли работники ее сами. «Думаешь, делаешь – не получается. Почитаешь где-нибудь нужную информацию, еще раз подумаешь, начинаешь заново – раз, и получилось!»– делится Елена. Вот это настоящий профессиональный интерес и любовь к своей профессии. На вопрос, является ли главный бухгалтер правой рукой руководителя, заместитель директора торгового дома искренне отвечает: «Елена Александровна является обеими руками руководителя!» Вообще, коллектив здесь очень дружный. Главный бухгалтер взаимодействует со всеми: с работниками склада, с операторами и торговыми представителями. Любой из них всегда может обратиться к ней за помощью, она всегда подскажет, научит и даст нужный совет.

Человеку, который решил стать специалистом в этой области, по мнению Елены, необходимо обладать усидчивостью. Также нужнывнимательность, кропотливость и умение анализировать.

Елена Александровна и дома успевает работать. Параллельно она ведет бухгалтерию еще одной организации. Домашние дела при этом у нее всегда в порядке. Но если она что-то не успевает, то муж, Игорь, который ее во всем поддерживает, обязательно поможет. Дочь, Полина, учится в шестом классе, очень самостоятельная девочка, мама не сидит с ней над уроками. Успеваемость дочери Елена видит по оценкам: учится школьница на «отлично», а еще является спортсменкой. Полина несколько лет занимается плаванием и ОФП, результат ее труда виден в периодических победах на различных соревнованиях. За свои спортивные успехи Полина была награждена путевкой в лагерь «Артек», откуда недавно вернулась и где по итогам очередных соревнований показала лучший результат по баллам среди детей из Владимирской области. Девочка разносторонне развита. Она окончила музыкальную школу ДШИ по классу игры на флейте.

То есть время и желание для работы дома у Елены есть. Она занимается еще и аутсорсингом. Говорит, что для нее это профессиональный интерес, ведь там осуществляются разные виды деятельности, различные направления, а это все складывается в опыт для главного бухгалтера, который пополняется еще и тематическими вебинарами. Елена Александровна получила аттестат профессионального бухгалтера, хотя он не является обязательным для нее. Но тяга к новым знаниям зачастую руководит ею.

Елена всегда открыта для помощи другим. Недавно в их организации была введена маркировка «Честный знак» на молочную продукцию. После этого ей стали звонить бухгалтеры предпринимателей, с которыми она работает, интересоваться и спрашивать совет, как это сделать, у многих не получалось самостоятельно справиться. Своими знаниями главный бухгалтер всегда охотно делится.

«Она не умеет врать. Для нее обмануть человека – проблематично, тяжело и невозможно. Она очень добросовестная!» – характеризует главного бухгалтера заместитель директора ООО «ТД Юрьев-Польский». Елена соглашается с этим высказыванием, отмечая, что, зная правду, не может солгать.

Своим коллегам в день их профессионального праздника Елена Опрышко желает крепкого здоровья, поддержки близких и семьи, а также отличных коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

608