Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.11.2022 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинская помощь в комфортных условиях

Автор: Светлана Матвеева

В селе Беляницыно начат прием пациентов в новом фельдшерско-акушерском пункте. Ремонтно-строительные работы в нем проводились в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Во Владимирской области эта программа реализуется с 2021 года и направлена на улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, поселков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек. Модульный ФАП в селе Беляницыно пришел на смену старому медпункту на радость жителей села.

Прежний ФАП

Конечно, картина была крайне печальная, если не сказать плачевная. Полное отсутствие удобств – не было канализации и водопровода. Сотрудники ФАПа приносили воду с собой. Не было даже туалета, что говорить о медицинском оборудовании. Фельдшер не жалуется, что было, с тем и работали, как могли поддерживали чистоту и стерильность, все санитарные проверки проводились добросовестно.

Раньше ФАП находился на втором этаже бывшей сельской столовой, которая закрылась много лет назад. Из-за того, что первый этаж пустовал, на втором в холодное время года постоянно промерзали трубы. Окна бывшей столовой выбиты, в связи с чем это место облюбовали голуби, которые сооружали там гнезда и высиживали птенцов. Из-за этого в ФАПе стоял неприятный запах.

Новый ФАП

Современный фельдшерско-акушерский пункт имеет все необходимое для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи, его оснастили новым медицинским оборудованием и мебелью. Здесь можно не только получить медпомощь в комфортных условиях, но и измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, пройти ЭКГ и другие диагностические процедуры.

Оборудование новое абсолютно все. Гинекологическое кресло, по словам фельдшера, и прежде было достаточно хорошим, но и его заменили. Если прежде для измерения глазного давления нужно было провести ряд манипуляций, то сейчас в ФАПе появился портативный аппарат. Прежний аппарат ЭКГ тоже был неплохим, но новый более усовершенствованный: сам расшифровывает кардиограмму, дает ее готовый анализ. В учреждении стоят весы, которые при взвешивании автоматически определяют индекс массы тела, имеется дыхательный аппарат, дефибриллятор, бактерицидная лампа для предстерилизационной обработки инструментов, холодильники для медикаментов, которые хранятся при определенном температурном режиме, и для вакцины, укладки для экстренной помощи при определенных ситуациях (например, анафилактическом шоке). В медикаментах и инструментах тоже нет нужды, шкафы полны лекарственных средств.

Появились камеры видеонаблюдения, есть отдельная небольшая комната с монитором, куда выведены изображения с камер. И, конечно же, вода теперь есть и холодная, и горячая, а также туалет, в котором плотными рядами выстроены флаконы со средствами дезинфекции.

С порога пункт поражает стерильной чистотой. Видимо, жителям совесть не позволяет пройти в грязной обуви в медицинское учреждение, поэтому у входной двери стоит целая корзина с использованными бахилами. Кто с собой их не принес – нестрашно, тут же, на столе, лежат чистые, причем бесплатные.

Золотые люди

Несомненно, любое медицинское учреждение держится на сотрудниках. В нашем районе в основном это люди старой закалки, те, кто долгие годы добросовестно выполняет свой долг. Не зря по итогам 2021 года все сотрудники сельских ФАПов занесены на районную Галерею славы. Они этого достойны.

Сельский фельдшер – профессия ответственная и трудная. Какая бы проблема ни возникла, идут сельчане в местный медицинский пункт. Фельдшер первым спешит на помощь жителям, несмотря на погодные условия, время суток (отмечу, что ходит пешком, служебного транспорта в селах нет). По сути он является семейным доктором, знает всех своих пациентов, так как многих «ведет» с самого рождения. Поставить укол, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – умения фельдшера безграничны. А еще в его обязанности входит диспансеризация, проведение профилактических осмотров населения, выявление длительно и часто болеющих, контроль над больными, состоящими на диспансерном учете. Они живут работой, трудятся без выходных, праздников и длительных отпусков. Именно так складывается жизнь заведующей беляницынским фельдшерско-акушерским пунктом Людмилы Ростовцевой (на фото), которая уже больше сорока лет трудится в этом учреждении, а общий стаж ее работы в медицине – более пятидесяти лет.

Она родилась в селе Подолец, получила медицинское образование в городе Иваново, проработала там несколько лет и вернулась на малую родину. Признается, что жизнь в городе не для нее. Вышла замуж, в семье появились двое сыновей. На протяжении всей жизни она помогает сельскому населению. Есть у нее хобби: она вышивает иконы и от чистого сердца дарит их дорогим людям. Многие жители села, которым она помогала, уже выросли, у них появились свои дети, но неизменным врачом для них остается Людмила Леонидовна. Они не называют ее фельдшером, всегда говорят «наш врач от Бога». Она могла бы со спокойной душой уйти на заслуженный отдых, но не хочет оставлять пациентов, ведь работать в сельских ФАПах, к сожалению, некому. Молодые специалисты неохотно едут в села, вот и помогают людям наши фельдшеры до тех пор, пока могут это делать. «А куда они пойдут?» – показывая на амбулаторные карты пациентов, говорит сельский доктор. И правда, куда? В ближайшем населенном пункте врач находится в декретном отпуске, в другое село надо еще добраться и застать доктора, а в город ехать дорого.

Людмила Леонидовна, несмотря на свой стаж работы, профессионализм и открытое сердце, – очень скромный человек, про себя рассказывать не любит, своими заслугами никогда не гордилась. Но я считаю, что наши фельдшеры – золотые люди, которые, несмотря на условия, собственное здоровье, настроение и многое другое, остаются верны клятве Гиппократа. Жалела ли когда-нибудь Людмила Леонидовна о выборе профессии? Говорит, однозначно – нет. Она с большим теплом отзывается о санитарном работнике Галине Дианычевой, называя ее «моя санитарочка». Рассказывает, что у Галины Леонидовны на рабочем месте исключительная чистота и порядок, а сама она очень добросовестный, прекрасный сотрудник, у которой всегда все разложено по полочкам, ни секунды не сидит на месте. Не могут сотрудники нарадоваться на те условия, в которых теперь они работают.

Благодарность жителей

Староста села Беляницыно Галина Дубровина тоже поделилась своим мнением и впечатлениями жителей села: «Конечно, старый и новый ФАП – это небо и земля. Я была приятно удивлена: все новое, современное, везде чисто и красиво. Расположен он удобно: и пешком комфортно идти, и для машин есть подъезд. Жители очень рады. Теперь не надо подниматься на второй этаж и мерзнуть в очереди. Ранее возрастным пациентам было трудно подниматься наверх, лестница крутая и опасная, да и само здание ветхое. А теперь светло и тепло. Раньше не было воды, представьте, как Людмила Леонидовна, хрупкая женщина, носила ведра с водой на второй этаж! Люди говорят спасибо всем, кто принимал участие в возведении ФАПа, особенную благодарность выражают Евгении Владимировне Родионовой, которая всей душой болеет за наш район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74