Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.11.2022 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс «Диво России»

Автор: Светлана Матвеева

Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций или видеороликов «Диво России» начал свою историю 10 октября 2013 года на Международной туристской выставке в городе-герое Санкт-Петербурге. С тех пор он проходил еще семь раз: в 2015-2018 гг. – в Москве, в 2019 г. – в Туле, в 2020 г. – в Севастополе, в 2021 г. – в Нижнем Новгороде. В 2022 году финал прошел в Твери.

Цель фестиваля-конкурса заключается в развитии внутреннего и въездного туризма в России посредством создания и продвижения на просторах интернета эффективных видеороликов и фильмов о путешествиях по нашей стране.

В этом году в качестве конкурсного проекта от Юрьев-Польского района был представлен Свято-Покровский храм в селе Лыково. Он был построен в 1823 году на средства прихожан. В храме сохранились прекрасные живописные изображения 1838 года. Двадцатипятиметровый иконостас выполнен в стиле ампир и удивляет своей изящностью и богатством резных деталей и икон. Храм обладает огромной коллекцией икон XVIII и XIX веков, пожертвованных в разные времена крестьянами окрестных деревень, о чем свидетельствуют дарственные надписи на самих иконах. Здесь же находятся две чудотворные иконы, написанные более 150 лет назад на горе Афон Иверская икона Божией Матери, икона целителя Пантелеймона. Рядом с храмом располагается арт- обьект «Лыковский шишак», который стал проектом-победителем всероссийского конкурса «Культурный след» в 2019 году.

Немного истории. В 1216 году недалеко от этих мест произошла Липицкая битва между сыновьями Всеволода III в борьбе за великокняжеский престол. А в 1808 году две местные жительницы, Анисья Ларионова и Настасья Васильева, обнаружили в лесу шлем великого владимирского князя Ярослава Всеволодовича. Этот древнейший экспонат в настоящее время хранится в Оружейной палате.

Финал всероссийского фестиваля-конкурса «Диво России 2022» проходил в Твери с 28 по 30 октября. Защищали честь Юрьев-Польского района и представляли Свято-Покровский храм: заместитель директора РЦКД по туризму Людмила Посадская и директор Павел Пантелеев (на фото). Всего на конкурс поступило около двух тысяч проектов. В финале участвовали 303 проекта из 60 регионов. В течение двух дней в трех залах проходил просмотр и защита проектов более чем в 40 номинациях.

В итоге МБУК «Районный центр культуры и досуга» занял почетное третье место в номинации «Фоторепортажи». Поздравляем наш район с достойным результатом. Мы гордимся нашей историей и нашим культурным наследием!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146