Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

04.10.2022 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель – судьба и призвание

Автор: Светлана Матвеева

Школа для любого ребенка начинается со знакомства с первым учителем. От того, как пройдет эта встреча, какими будут первые школьные годы, порой зависит и дальнейшее отношение к образовательному процессу в целом.

Наша жизнь – это постоянное развитие и познание, поэтому так важно правильно заложить основы этих умений, открыть дверь в мир знаний и привить желание учиться. Именно поэтому на пороге школы учеников должен встречать компетентный педагог, профессионал своего дела, который при этом любит детей и готов вкладывать силы и умения в их развитие. Вот уже 29 лет в начальной школе работает учитель высшей квалификационной категории Галина Лазарева, из них 13 лет – в школе № 1, которую сама окончила в 1991 году.

После школы пошла учиться в Юрьев-Польское педагогическое училище по специальности «преподавание в начальных классах». Высшее образование получила в ВГПУ. Примером в выборе профессии для нее является мама, Татьяна Павловна Антипина, которая много лет была преподавателем химии в школе №1.

В настоящее время Галина Николаевна работает по программам, утвержденным Министерством образования РФ, УМК «Школа России». Реализуя данный учебно-методический комплект, она сама разработала программы по учебным дисциплинам, по внеурочной деятельности. Педагог является учителем-наставником для молодых специалистов, организует и проводит мероприятия, направленные на повышение компетенции молодого педагога, оказывает методическую помощь в приобретении практического опыта.

Профессия учителя начальных классов требует от специалиста совмещения многих качеств – как личностных, так и профессиональных. Анализ результатов контрольных работ детей показывает, что их мыслительная деятельность находится на оптимальном уровне, дети обладают необходимыми знаниями, что доказывают их хорошие оценки.

Свою работу Галина Николаевна строит в соответствии с новыми требованиями ФГОС. Широта знаний, высокий уровень педагогической культуры, владение инновационными методами обучения и воспитания, использование современных образовательных технологий позволяет учителю создать атмосферу творчества. Она использует методы активного обучения, электронные образовательные ресурсы в урочной и внеурочной деятельности, учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, доказывать и аргументированно отстаивать свое мнение. Педагог практикует индивидуальный подход к каждому ребенку. Ее ученики работают увлеченно, активно и всегда радуются не только своим успехам, но и достижениям товарищей.

Важным условием в сохранении душевной близости с учениками является школьная атмосфера и психологический климат в классе. Ведь класс для ребенка должен стать семьей, где он чувствует себя равным среди других детей и защищенным, где ему тепло и уютно. Роль учителя здесь ключевая. Именно педагог наводит порядок, мирит тех, кто поругался, переживает с детьми их приключения, иногда жалеет, но проявляет строгость там, где она необходима.

Галина Николаевна активно внедряет инновационные формы работы с детьми, развивает их исследовательские навыки, логическое мышление, раскрывает их творческий и интеллектуальный потенциал. Об этом свидетельствуют результаты участия ее учеников в районных конкурсах рисунков, декоративно-прикладного и технического творчества, в районных конкурсах по учебным предметам, в дистанционных всероссийских конкурсах по учебным предметам «Наукоград», «Белый мишка» и многих других. Ежегодно ее ученики занимают призовые места, и в этом огромная заслуга их учителя.

Г. Н. Лазарева своевременно проходит курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки. Она принимает участие в работе предметных комиссий, входит в состав жюри конкурсов на школьном и муниципальном уровне. Педагог является руководителем практики студентов индустриально-гуманитарного колледжа по специальности «преподавание в начальных классах» и имеет авторские материалы, которые размещены на сайте учителей начальных классов Юрьев-Польского района «АБВГДейка».

Многолетний добросовестный труд учителя отмечен наградами, среди которых – благодарность управления образования, почетная грамота администрации района и почетная грамота департамента образования администрации Владимирской области, которой Галина Лазерева в этом году награждена во второй раз, что еще раз подчеркивает ее высокий уровень профессионализма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

320