Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

04.10.2022 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Образование через всю жизнь» – ее девиз

Автор: Светлана Матвеева

Елена Маковеева – учитель иностранного языка высшей квалификационной категории МБОУ «Энтузиастская школа имени Героя Советского Союза В. И. Шибанкова». Стаж ее работы составляет 23 года. В этом году за достигнутые успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся Елена Викторовна награждена почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Она родилась в 1979 году в Республике Туркменистан, где училась до восьмого класса. Затем вместе с родителями переехала на постоянное место жительства в село Городище Юрьев-Польского района.

Свои школьные годы Елена вспоминает как прекрасное время и говорит, что «школьная жизнь – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, каждый миг – это поиск чего-то нового; некогда скучать, некогда ссориться и тратить время на что-то пустое».

Окончив школу, Елена поступила в Юрьев-Польский педагогический колледж, выбрав профессию учителя начальных классов. У этой специальности было два направления – с правом преподавания иностранного языка или музыки. Будущий учитель долго не колебалась, ведь она, еще будучи школьницей, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Получается, что музыка в ее жизни уже была. Тяга к новым, еще не постигнутым знаниям определила направление обучения (иностранный язык) и стала локомотивом, который везет ее по дороге жизни.

Окончив колледж, она поступила на заочное отделение в Шуйский государственный педагогический университет на специальность «педагог-психолог». Так и психология покорилась неугомонной студентке, которая еще во время обучения начала свой педагогический путь, преподавала иностранный язык в школе.

«Каждый раз, когда иду на урок, я думаю о том, что мне нужно увлечь своих учеников. Это и есть педагогическое мастерство. Если после звонка ребята не сразу бегут в коридор на перемену, а подходят с вопросами, значит, у меня получилось вызвать их интерес к моему предмету. Самые приятные минуты – когда дети говорят, что им урок понравился».

Почему важно изучать иностранный язык? Как учитель мотивирует учеников? Все очень просто: иностранный язык сейчас нужен повсеместно. Во-первых, это, возможно, будущая работа. Все чаще в анкете работодателей появляется вопрос об уровне знания иностранного языка. Где-то это всего лишь формальность, но в крупной компании с достойной заработной платой на этот пункт обратят внимание. Во-вторых, это возможность путешествовать, не ощущая на себе проблемы языкового барьера. И, наконец, изучение иностранных языков – отличная тренировка мозга и памяти.

В своей работе Елена Викторовна практикует индивидуальный подход к ученикам и реализацию их индивидуальных способностей.

Все мы знаем, что работа учителя невероятно сложная. Нужно быть готовым ко всему: успокоить класс, организовать работу с родителями, найти подход к каждому ученику… Молодежь не торопится становиться учителями. Многие, попробовав, понимают, что это не их специальность, и получают другое образование, работают в другой сфере. Но только не Елена Викторовна. Однажды сделав свой выбор, она по сей день остается ему верна, и ни разу ее не посещала мысль сменить сферу деятельности.

«Никогда не жалуйся на судьбу. Если выбрала эту дорогу, по ней и иди. Полюби всем сердцем детей, поверь им, растворись в них. Это наше призвание – нести детям любовь и радость!» – говорит учитель и считает, что школа – это место, где нужно постоянно торопиться. Торопиться все успеть, торопиться стать интересным для окружающих людей, оставаться таким же интересным всегда и дарить свою энергию и знания тем, кому это нужно. «Я всегда тороплюсь! Тороплюсь быть жадной до знаний, впечатлений, событий, да до всего!» – откровенно рассказывает педагог.

С ребятами у нее очень доверительные отношения, больше похожие на сотрудничество. Здесь встает вопрос о дистанции между учителем и учеником. Должна ли она быть, и какая? Елена Викторовна считает, что должна, но не как стена, которую нельзя перепрыгнуть, а более высокая ступенька, на которую тебя подняли сами ученики. Эта ступенька называется уважением. «И с этой высоты, помогая подняться по лестнице знаний, ты протягиваешь руки тем, кто идет за тобой», – говорит учитель. Ее тесную взаимосвязь с детьми подтверждает то, что ученики Елены Викторовны являются победителями и призерами региональных, областных и муниципальных конкурсов по иностранному языку.

Слаженной совместной работы никогда не получится, если у учителя нет контакта с ребенком. Даже если ученик способный и очень любит предмет. Роль педагога – основная, и Е. В. Маковеева прекрасно с ней справляется. В чем секрет ее успеха? Какими качествами должен обладать педагог, чтобы дети его любили и максимально ему доверяли?

«Учитель должен быть искренним. Любая фальшь будет замечена, дети ее очень быстро разоблачат, а фальшь способна разочаровать и даже ранить детские души. Педагог должен быть честным и отзывчивым, не пройти мимо чужой беды. А еще сам должен постоянно учиться!» – считает Елена Маковеева и подтверждает это собственным примером. На протяжении более двадцати лет, являясь учителем, она и сама постоянно учится. Всегда, везде и при любых обстоятельствах. Ее девиз: «Образование через всю жизнь». Эти знания и опыт помогают ей добиваться многочисленных побед в конкурсах педагогического мастерства. Она является победителем и призером регионального конкурса учебных, исследовательских и научно-исследовательских проектов гуманитарных дисциплин «Открытие», победителем регионального этапа международного конкурса работ «Память о Холокосте – путь к толерантности», призером областного конкурса педагогических эссе, призером всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов службы психолого-педагогического сопровождения и многих других конкурсов, включая «Педагог года».

Несомненно, такой учитель собственным примером умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску неизведанного и воспитать у ребят стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию. Даже те дети, которые давно покинули стены родной школы, приходят к любимому учителю в гости. Те, кто отслужил в армии, например, приходят в школу и рассказывают о службе. В ее кабинете висит коллаж с фотографиями учеников, которые окончили школу несколько лет назад, и до сих пор их счастливые глаза с любовью смотрят на учителя.

Не только на работе, но и в повседневной жизни Елена является очень энергичным и активным человеком. Она входит в состав сборной администрации района в спортивном мероприятии «Готов к труду и обороне». Команда занимала первое место в 2018 году, а сама Елена Викторовна имеет золотой значок ГТО. С 2020 года она является членом Всероссийского экспертного педагогического совета в сфере общего образования при Министерстве просвещения РФ.

Кто же дня нее самой является главным учителем в жизни? Это ее мама, которая всю свою жизнь посвятила работе в школе, преподавала русский язык и литературу, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Дети Елены династию педагогов не продолжили.

«Хочу пожелать своим коллегам здоровья, терпения, мужества и стойкости, потому что в той жизни и профессии, которую мы выбрали, это необходимо в большом количестве», – поздравляет Е. В. Маковеева своих коллег с Днем учителя в завершение нашей беседы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

314