Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.10.2022 13:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАЖГЛИ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ В КАМУФЛЯЖНОЙ ФОРМЕ

Автор: Светлана МАТВЕЕВА

...Чтобы после военной разлуки

Незнакомым спасибо сказать

И пожать эти верные руки,

Что так славно умеют вязать.

Так заканчивается песня «Варежки», в которой поется о девушке, связавшей варежки бойцу на фронт. Отправляя их, она вложила записку с теплыми словами для незнакомого солдата. Офицер, получивший их, ее нашел. И не столько эти варежки грели его сердце, сколько любовь и тепло, которое вкладывала в них незнакомка.

Этой песне уже много лет, но история повторяется. Огромное количество людей по всей России вяжут теплые вещи для наших ребят. Каждое изделие несет в себе частичку тепла родной земли, дома, родных, пусть и незнакомых, рук. Люди сплотились ради того, чтобы поддержать наших мужчин. Все стараются облегчить их будни хотя бы на мгновение.

Не остались в стороне сотрудники РЦКД. 26 октября они дружной компанией отправились в воинскую часть под городом Ковровом, куда определяют мобилизованных мужчин из разных областей, включая Владимирскую. Два часа – и мы на месте. Наш транспорт проводили до здания, в котором находится концертный зал. Вокруг – мужчины в камуфляже, все абсолютно разные, но объединенные одним делом – делом защиты Родины. Они с интересом смотрели на нас, помогли донести аппаратуру и вещи. Началась подготовка к концерту и репетиция.

К выбору репертуара народный ансамбль «Напевы Ополья» подошел основательно. Перед ними стояла задача не добавить грусти собравшимся, а, наоборот, зажечь их сердца радостью, чтобы хотя бы на время концерта они находились в позитивной атмосфере. Во время репетиции менялись песни, артисты обсуждали, что будет более уместным. Это лишний раз показывает, насколько эти люди неравнодушны к своему делу. Как они стараются, как максимально выкладываются. Впервые я наблюдала работу звукорежиссера Игоря Каленова. Во время концерта обычно не видно человека, находящегося за столом с аппаратурой, но без него не состоится ни одно мероприятие. Он подключает и настраивает микрофоны, колонки, музыкальные инструменты и регулирует все это под звучание в конкретном зале.

Зрители собралмсь, и вот на сцене зазвучали голоса солистов народного ансамбля «Напевы Ополья». Их встречали, как родных. Аплодисменты сильных мужских рук наполнили огромный концертный зал. Овациями они встречали утонченную, обворожительную Марину Паршину, подпевая эстрадным песням, которые она исполняла.

В какой-то момент концерт начал принимать совершенно другой окрас, когда по заявкам зрителей артисты согласились исполнить песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». Наш народный ансамбль поет Цоя! Акапелла, не зная всех слов! Солдаты моментально подхватили знакомый мотив – мурашки по коже. Каждая нота сопровождается усиленным биением сердца.

«И мы знаем, что так было всегда, что Судьбою больше любим,

Кто живет по законам другим и кому умирать молодым.

Он не помнит слово «да» и слово «нет», он не помнит ни чинов, ни имен

И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон,

И упасть, опаленным Звездой по имени Солнце...»

Кажется, я никогда не слышала таких громких аплодисментов, таких искренних криков «Браво!». С этого момента наши артисты исполняли песни, которые просили мужчины из зала. Под «Смуглянку» не все смогли сидеть на месте, некоторые танцевали в проходах. Эти эмоции нужно было выплеснуть – танцами, аплодисментами, песнями, благодарными криками солистам, которые смогли зажечь души, глаза людей в камуфляжной форме... Один из них поднялся на сцену и подарил Ольге Вьюшиной цветок, сделанный из кусочка ткани. Он создал его здесь и сейчас, чтобы выразить благодарность. Этот самодельный цветок несет в себе всю искренность солдатского сердца.

Передо мной стояла сложная задача описать словами то, что происходило в этом концертном зале. Но это можно только прочувствовать. Это был такой контакт артистов с каждым человеком в зале, что мурашки по коже сменял ком в горле, хотелось и плакать, и смеяться. У меня возникло чувство гордости. За тех, кто дарил свое сердце со сцены, и за тех, кто отдавал свои эмоции из зала.

Со мной рядом сидел мужчина по имени Максим из города Гусь-Хрустального. Я его видела первый раз в жизни, как и всех остальных ребят. В пятницу их отправляют в новое место дислокации. Туда. Можно не называть конкретные места, слово «туда» и так вносит ясность. В шутку он сказал мне: «Поехали с нами, будешь военным корреспондентом». Я растерялась и поэтому честно ответила, что очень боюсь. Он так внимательно посмотрел и уже без тени улыбки или шутки ответил: «Мы же тебя защитим!» И я знаю, что они защитят. Меня, всех нас, наших детей, нашу страну. Это мужчины-воины, у них в крови доблесть и отвага, заложенная нашими непобедимыми предками.

Закончился концерт совместным исполнением песни «Катюша». Солдаты сразу подхватили знакомые слова и пели их вместе с артистами от начала до конца. На последних нотах все в зале встали. Стоя они благодарили тех, кто два часа дарил им радостные эмоции.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в концерте. Павел Пантелеев, Юрий Солодов, Ольга Вьюшина, Алла Глазунова, Марина Паршина, Игорь Каленов, вы не только профессионалы своего дела, но и люди с огромной душой, отрытым сердцем и способностью дарить себя тем, кому это крайне необходимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70