Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.10.2022 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная награда – благодарность детей

Автор: Светлана Матвеева

Участники конкурса рисунков

20 октября отмечался один из самых замечательных праздников. Вкусно поесть любят все, а приготовить такую еду может не каждый человек. Международный день повара отмечают повара и кулинары, работники общепита и школьных столовых.

Человек ест, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать однообразную пищу и продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда. Создавать шедевры кулинарного искусства способны профессиональные повара и кулинары-любители. Все они достойны поздравлений в этот праздник.

Как театр начинается с вешалки, так МБОУ «Школа № 1» начинается со столовой. И, заходя утром в школу, все ощущают аромат вкусной еды. Мало кто замечает, но на самом деле запах любимой школы для многих из нас – это запах столовой, который проникает повсюду.

Старшеклассники рассказывают, что в их столовой уютный зал, по-домашнему вкусная пища и приветливые повара. Питаются школьники на каждой перемене. Они довольны, что им всегда дают добавки, а сладкий чай можно пить без ограничения. Звенит звонок на перемену, и столовая наполняется звонкими детскими голосами, с прилавка буфета стремительно исчезают ароматные булочки, щедро наполненные повидлом и джемом, присыпанные сахаром и сладкой посыпкой.

Обеденная зона столовой рассчитана на 250 мест, и в десять часов утра уже яблоку негде упасть, все столы заняты. Персонал кухни занимает свои места: кто на раздаче, кто у плиты, кто у посудомоечной раковины. Воздух на кухне влажен и горяч: на плите готовится следующая партия котлет, духовой шкаф принимает в свой жаркий зев очередную порцию выпечки. Ученики толкутся у прилавка, классные руководители пытаются установить в этой суматохе порядок. Школьная столовая на перемене во все времена похожа на горячую точку: «боевые действия» – за первенство в очереди за вкусным пирожком и кружкой чая.

Меню всегда разнообразно: суп гороховый, рассольник, лапша по-домашнему, всевозможные каши, гороховое и картофельное пюре с подливкой, свежими помидорами и огурцами, макароны с гуляшом, жаркое по-домашнему, плов, рыба жареная и многое другое. Школьные повара готовят вкусно и качественно, соблюдая все требования СанПиНа.

«Все эти чудеса современного общепита стали возможны благодаря дружному коллективу школы. Именно профессионализм сотрудников позволяет разнообразить меню», – говорит заместитель директора по питанию Ирина Гогина.

Повара целый день находятся у плиты, в постоянных хлопотах. Заходить в школьную столовую всегда приятно: здесь царит чистота, а из кастрюль доносится аромат готовящейся пищи. Сотрудники каждого встречают теплой улыбкой.

«Радует, когда к нам заходят гости, для каждого есть кружка ароматного горячего чая, – говорит повар Надежда Геннадьевна, – приходят к нам и члены родительского контроля, и мамы пробовать, что кушают их дети. Не скромничая, скажу, мы всегда получаем искреннюю благодарность!»

Накануне праздника в школе был объявлен конкурс рисунков на тему «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно готовят нам». Ребята приняли в нем активное участие и представили не только рисунки, но и поделки. По итогам конкурса выявлены победители, которых наградили сладкими призами.

На вопрос, что самое главное в вашей работе, все повара в один голос отвечают: «Готовить еду с хорошим настроением, и тогда блюда получаются вкусными. А главная награда – благодарность детей, которые на пожелание «Приятного аппетита!» произносят искреннее «Спасибо!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222