Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.10.2022 10:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точно в цель!

Автор: Светлана Матвеева

Победы и достижения местных спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд, несомненно, талантливых, упорных, с несгибаемой силой воли ребят, их родителей и тренерского состава.

С периодическим постоянством мы можем наблюдать успехи команды по пулевой стрельбе под руководством А. С. Новикова. В последнее время эти ребята буквально «выстрелили» своими победами на различных соревнованиях, включая всероссиийские.

Один из лидеров команды – Эвелина Синяева. Прошли те времена, когда стрельба считалась неженским делом. Хрупкая девушка с винтовкой и волевым взглядом вызывает восхищение. Четырнадцатилетняя Эвелина уже завоевала большое количество наград. Она рассказала, как пришла в этот спорт, что стоит за историей ее успеха и о дальнейших жизненных планах.

Э. Синяева – ученица 8 класса школы № 1.Учится девушка очень хорошо, проблем с успеваемостью нет, несмотря на то, что иногда приходится пропускать занятия из-за соревнований. Но педагоги всегда идут навстречу юной спортсменке. Да и сама она не любит в чем-то отставать: если что-то не поняла на уроке, то всегда дополнительно занимается дома. Прошлый год Эвелина окончила с двумя четверками: по русскому и английскому языкам, по остальным предметам ее знания оцениваются на «отлично».

Как спортивная стрельба появилась в ее жизни

Когда Эвелина училась в 4 классе, она с родителями поехала в Беларусь. Там они попали на день города. На празднике было огромное количество развлечений, в том числе можно было попробовать свои силы в стрельбе из лука. Тогда ей сказали, что она очень хорошо стреляет и даже пригласили на занятия по этой дисциплине. Но девушка вернулась в родной город, а здесь такой секции нет.

Пробовала играть в шахматы, ходить в бассейн – все казалось не тем. С удовольствием занималась хореографией и окончила школу искусств с красным дипломом. А когда узнала, что в Юрьеве-Польском есть секция стрельбы, пришла туда… и не пожалела. Помнит первое занятие: «Мне исполнилось двенадцать лет, секция только недавно начала работать. Я пришла, стою с испуганными глазами, рядом – двое ребят постарше. Александр Сергеевич сказал, чтобы я не боялась. Сначала он мне все объяснял, рассказывал, показывал. Первый раз я стреляла с упора. Мне сразу понравилось, я поняла, что это мое. Я хочу и буду этим заниматься».

Тренировки проходят каждый день и длятся не менее трех часов. Если это выходные дни, то спортсменка может весь день находиться в тире. Целеустремленная Эвелина и не думает жаловаться на такой график, она просто занимается тем, что очень любит и что у нее блестяще получается.

Награды

Не перечислить всех наград, которых добилась Эвелина за последний год упорного труда.

Весной в Казани проходило первенство России и всероссийские соревнования по пулевой стрельбе (юноши, девушки до 17 лет). Юная спортсменка в стрельбе из пневматической винтовки в квалификации показала пятый результат среди более ста спортсменок. В результате финальной борьбы Эвелине досталась бронзовая медаль.

На юношеской лиге России в июле текущего года девушка также стала третьей в стрельбе из пневматической винтовки.

В финале XI летней спартакиады учащихся России 2022 года стала победительницей. В квалификации она показала результат, превышающий норматив мастера спорта, а в финале одержала уверенную победу над спортсменкой из Ямало-Ненецкого округа. В упражнении «пара смешанная» Эвелина Синяева и Егор Пелевин снова завоевали медали. Благодаря усилиям наших спортсменов сборная Владимирской области заняла второе место на этом турнире. В копилке Эвелины появилась золотая медаль в личном упражнении, серебряная – в соревнованиях пар и выполненный норматив мастера спорта (на данный момент она ожидает присвоения этого звания).

В составе сборной Владимирской области она выступала на финале кубка страны. В первый соревновательный день в олимпийской дисциплине, соревнованиях пар из пневматической винтовки, Эвелина в паре с Егором Пелевиным одержала уверенную победу над спортсменами из Ижевска, снова завоевав золото.

Кроме этого, в сентябре в спортивном стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область) проходили всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. Эвелина в олимпийском упражнении МВ-3х20 (по 20 зачетных выстрелов из положения с колена, лежа и стоя) завоевала золотую медаль среди спортсменов до 15 лет.

С 6 по 10 октября в Иваново проходил VI этап кубка России. Девушка стала серебряным призером в своей дисциплине, а в заключительный день она вместе с Павлом Дмитриевым завоевала бронзовую медаль в соревнованиях пар в стрельбе из пневматической винтовки. При этом надо отметить, что они являлись одними из самых молодых участников турнира.

С 30 октября в Московской области будут проходить тренировочные мероприятия юниорской сборной РФ по пулевой стрельбе, и Эвелина приглашена на сборы. Это, безусловно, является почетным и очень ответственным шагом.

Повторюсь, что это только часть побед Эвелины. Но иногда приходится и уступать…

Как справляется с поражением

«Я очень хорошо себя контролирую. Поражение – стимул работать дальше и больше», – говорит спортсменка.

Несмотря на то, что Эвелина – хрупкая юная девушка, она всегда отлично настроена на соревновательный процесс: ладони не потеют, руки не дрожат. Она прекрасно понимает ответственность борьбы за медали и не дает себе расслабляться и нервничать. Говорит, что в стрельбе часто срабатывает психология. Спортсменка дает себе установку: есть только она, винтовка, мишень и больше никого вокруг. После этого мысленно отключается от всего, что ее окружает, и стреляет. Точно в цель!

Ни разу у Э. Синяевой не возникало мысли бросить спорт, несмотря на усталость, постоянные тренировки. В момент, когда испытывает усталость, просто берет небольшой перерыв. Говорит, что физически ей восстановиться несложно, достаточно двух-трех ней. А вот морально немного сложнее, на это уходит неделя или две, после чего девушка с новыми силами и упорством берется за работу. Она говорит, что всегда должно быть удовольствие от работы. Без него не будет наслаждения победами.

В секции все ребята отлично общаются. Они в первую очередь товарищи – не конкуренты. Оказывают друг другу поддержку и искренне радуются победам соратников. Между ними бывает только спортивный азарт: победить товарища во время тренировки, перестрелять. Но после этого нет абсолютно никакой конкуренции.

Эвелина признается, что в ее становлении как спортсмена огромная заслуга тренера Александра Новикова. Он полностью отдает себя своим воспитанникам. Благодаря ему наши стрелки в тире обеспечены всем, что им необходимо для работы. Он всегда старается сделать все возможное, чтобы его ребята попали в сборную. По словам Эвелины, если бы тренер относился к своей работе не так, как Александр Сергеевич, то не было бы их роста.

Также ребят тренирует Виталий Брындин. Он прекрасно объясняет теорию и может так указать на ошибку, что спортсмены сразу все понимают и устраняют ее.

Благодаря соревнованиям, ребята побывали во многих городах. Во время поездок тренер уделяет внимание тому, чтобы они не только работали, но и отдыхали. Для этого устраиваются совместные прогулки, а в Казани они все вместе ходили в аквапарк. Больше других этот город впечатлил Эвелину своей красотой.

Девушка очень благодарна своим тренерам, товарищам по тиру и, конечно же, родителям. Говорит, что, если бы не они, она и не знала бы об этом спорте. Мама, Елена Владимировна, и папа, Алексей Семенович, поддерживают свою дочь во всем. У них очень теплые и доверительные отношения. Зачастую они самостоятельно возят дочь на соревнования, несмотря на свою занятость, понимая, как для нее это важно.

Планы

В ее планах, конечно, и дальше развиваться в пулевой стрельбе. Попасть не только в юношескую сборную, но и в основной состав, поехать на чемпионат России, Европы, мира... Главное – расти выше, ведь звание мастера спорта для нее не потолок спортивной карьеры. Заглядывая в далекое будущее, она видит себя вовсе не тренером по стрельбе. Девушка склонна к таким наукам, как физика и биология, и планирует получить профессию, связанную с ними, в одном из московских институтов.

Эвелина – не только упорный боец, талантливая спортсменка, но еще и очень начитанная девушка. Ее интересуют книги различных жанров. Возможно, поэтому она обладает прекрасно поставленной речью.

Ее главная цель – Олимпийские игры и желательно золотая медаль! Благодаря Эвелине и другим лидерам команды конноспортивная школа во Владимире, к которой относится секция наших стрелков, выполнила показатели для наделения ее статусом колы олимпийского резерва.

Движение Э. Синяевой в спортивной карьере от нуля до юношеской сборной России за два года занятий подтверждает, что малые города не являются препятствием, все решают воля, собственный труд, понимание цели, грамотные наставники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127