Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

10.10.2022 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наша задача – накормить народ»

Автор: Светлана Матвеева

Профессия агронома имеет богатую историю и уходит корнями в древние времена, когда человек впервые перестал собирать дикорастущие растения и надеяться на милость природы в вопросах своего пропитания. Тогда и начались первые опыты по селекции растений. Сейчас труд агрономов, разумеется, куда более сложен и технологичен, но суть его не изменилась. Их задача – обеспечить максимально богатый урожай.

Фото Дмитрия Бякова

Дмитрий Бяков – главный агроном АО «Леднево». Эту должность он занимает с 2005 года.

Свой рабочий путь в сельскохозяйственной отрасли Дмитрий начал сразу после того, как отслужил в Вооруженных силах, вернувшись оттуда в 1996 году.

«Мне всегда нравилась природа того места, где я живу, поэтому я выбрал профессию по призванию. Выбрал то, что мне по душе», – поделился он.

Дмитрий получил образование в Ивановском сельскохозяйственном институте. Изначально, конечно, работать было сложно от недостатка опыта, но если человек любит свое дело, то оно всегда будет обречено на успех. Помогали старшие коллеги-агрономы: делились опытом, обучали, вкладывали в него свои навыки и знания. Несмотря на это, по словам Дмитрия Александровича, эффективная работа начинается только спустя время. Пять-десять лет, и чем дальше, тем продуктивнее становится рабочий процесс и трудовая деятельность агронома.

Помимо базовых знаний и умения их применять на практике, большую часть работы занимают организационные моменты. Поэтому для того чтобы работать агрономом, человек должен владеть не только специальными знаниями, но и обладать организаторскими способностями. Несмотря на то, что у Дмитрия уже большой опыт работы, он продолжает пополнять базу своих знаний и постоянно обучается чему-то новому: «Век живи, век учись! Наука не стоит на месте, меняются технологии, открываются новые возможности. Бывает, что один момент может принести очень хорошую прибыль. Вот и приходится постоянно учиться!»

Дмитрий, как главный агроном, отвечает за организацию и проведение всех полевых и иных работ от посева до уборки. Благодаря специализированному образованию агроном в состоянии понять, что требуется растениям на каждом этапе их развития, чего им не хватает, знает характеристики почвы, технологии посева культур. Сегодня агроном – это менеджер и технолог производства сельхозпродукции, а также бригадир рабочих.

Его рабочий день начинается около семи утра и может закончиться в десять часов вечера, а может и около полуночи. Агроном должен уметь заранее планировать все необходимые мероприятия и вносить в них быстрые коррективы в случае изменения погоды. Однозначно, в кабинете при таком ритме не посидишь. Можно сказать, что в какой-то мере это творческая профессия, ведь порой она требует нестандартного подхода и необычных путей решения задач.

«Наша, крестьян, задача – накормить народ, накормить Россию, и мы эту задачу выполняем по мере своих сил и возможностей, а государство нам в этом помогает», – говорит Дмитрий.

Самая большая радость для агронома – это отличный урожай. В хозяйстве периодически пробуются и осваиваются новые технологии опытным путем в качестве экспериментов, чтобы понимать, что результативно, а что – нет.

Дмитрий никогда не жалел о выборе профессии. Никогда не желал сменить сферу деятельности, переехать в город, посвятить себя чему-то другому. «Черта между городским и деревенским жителем сейчас уже размывается. Съездить в магазин или посетить какое-нибудь культурное мероприятие не составляет труда, ведь все в основном управляют автомобилем. Мы, сельские жители, находимся в выигрышном положении относительно городских, потому что экология ухудшается, а у нас и воздух чистый, свежий, и продовольствие свое есть».

Главный агроном АО «Леднево» с гордостью говорит о том, что их хозяйство – одно из лучших в районе. Это действительно так. Их коллектив периодически оказывается в лидерах по производственным показателям. Хозяйство велико по поголовью скота (дойное стадо – 1275 коров) и количеству пашни (5600 га), большое и эффективное в плане работы. Земля, которую они обрабатывают, позволяет полностью обеспечить кормами свое животноводство, и еще остается на реализацию: продают масличные и зерновые культуры, бывают даже излишки кормов. Полеводство свою задачу выполняет полностью.

Коллектив АО «Леднево» насчитывает 124 человека, и размеры хозяйства позволяют обеспечивать максимальную производительность труда на одного сотрудника. Это говорит о том, что процесс организации работы находится на высоком уровне. Коллектив устоявшийся, текучка кадров небольшая. Это одно из немногих хозяйств, где работают исключительно местные жители, без привлечения иностранных граждан.

АО «Леднево» сейчас руководит Сергей Зезин, люди работают с желанием и энтузиазмом, ведь грамотный руководитель – залог успеха всего предприятия. Создание благоприятного психологического климата в коллективе – это каждодневная работа, которую он не должен выпускать из поля зрения. Роль руководителя многогранна: она включает в себя не только организационно-административный, но и воспитательный аспект. От усилий по созданию атмосферы в коллективе во многом зависят показатели финансового успеха предприятия. Сергей Владимирович – профессионал своего дела, он понимает все моменты, которые необходимы для работы. Если нужно что-то купить, то, несмотря на затраты, он всегда с пониманием подходит к этому вопросу и обеспечивает хозяйство всем необходимым, ясно представляя, что от этого будет отдача.

Техника, на которой здесь работают, тоже современная, есть много импортной. Это в совокупности также позволяет достигать высоких производственных результатов. Хозяйство заканчивает этот год на хорошей ноте, несмотря на пессимистичные прогнозы, собран отличный урожай. В закромах лежит фураж для собственного животноводства, а также семена. В данный момент заканчивается уборка кукурузы, уже убрано 60 % площадей, урожай зеленой массы – выше 300 центнеров с гектара.

Чтобы спокойно перейти к зимнему периоду, нужно еще потрудиться. Необходимо провести на всех площадях, которые в этом нуждаются, основную обработку. Если этого не сделать, то заведомо снижается потенциал будущего урожая.

Дмитрий Александрович поздравляет своих коллег с наступающим профессиональным праздником и желает всем хорошей погоды для успешного окончания уборки оставшегося урожая, чтобы хорошо перезимовали озимые. Всем только самого доброго!

Фото Дмитрия Бякова

Фото Дмитрия Бякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115