Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимое дело – один из секретов успеха

Автор: Светлана Матвеева

У имени «Татьяна» древнегреческое происхождение. Оно берет начало от слова «tatteo», которое в переводе означает «обустраивающая», «та, что повелевает», «поставленная».

Татьяна – твердое и сильное имя. Оно наделяет свою обладательницу эмоциональностью, решительностью, уверенностью в себе. Эти качества во многом помогают ей достичь успеха в жизни.

Повлияло ли имя на выбор профессии Татьяной Бычковой, неизвестно, но вот уже несколько лет она работает фитнес-тренером, помогает людям стать красивыми и здоровыми.

Она родилась в Юрьеве-Польском в 1990 году. После школы поступила в финансово-экономический колледж, который с успехом окончила. Дальше был финансово-экопомический университет во Владимире. После его окончания работала какое-то время по своей специальности «налоговый консультант», но спустя время сменила ее на фармацевтику – проработала в аптеке около семи лет. Таня признается: она все равно чувствовала, что это все – не ее история, ей нужно что-то другое. Были терзания, что надо найти себя и то дело, в котором было бы максимально комфортно: «Я понимала, что до пенсии здесь не продержусь».

Несколько лет шла внутренняя борьба. Но в итоге судьба сама подсказала решение. Татьяна стала ходить в спортивный зал тренироваться – затянуло, да так, что теперь она – сертифицированный тренер. Учеба была дистанционной в одной из лучших школ России, которая признана еще и за рубежом. Обучение длилось семь месяцев, и этот процесс был постоянным, если что-то пропустила, то потом уже не догонишь. Изучали физиологию, анатомию, механику, были также блоки тренировок. Ученики – со всего мира, не только из России.

Диплом Таня получила на русском и английском языках, с ним она может работать за границей по специализации «персональный фитнес-тренер». Признается, что учиться было очень сложно: все новое, постоянные тесты, вебинары, учебники. Погружение было полным – времени не оставалось даже на собственные тренировки. Самое волнительное – это экзамен. Его Таня сдавала по скайпу в режиме реального времени: вопрос – ответ. Не было возможности подготовиться или где-то подсмотреть. Есть несколько попыток сдать этот экзамен. Дипломы дают только тем, кто сдаст, просто за то, что вы оплатили обучение, вы его не получите. Успешно экзамен сдают примерно половина потока, Татьяна – из их числа, потому что очень серьезно подошла к процессу обучения.

Первых своих подопечных она хорошо помнит, их пришло сразу несколько человек. Признается, что волновалась, но ей повезло – девчонки попались ответственные, с ними было легко работать. Они долгое время занимались под ее руководством. Разлучило их только то, что тренер ушла в декретный отпуск. Один клиент вернулся позже и занимается с Татьяной до сих пор. «Я даю клиентам все, а вот возьмут они это или нет, зависит от них», – говорит девушка.

Тренер сейчас занимается с клиентами не только индивидуально – проводит и групповые занятия. Группы набирает небольшие, Таня делает упор на качество – лучше меньше, но эффективнее, чтобы можно было наблюдать за техникой выполнения упражнений каждого человека.

На первой тренировке ею всегда проводится фитнес-тестирование: подопечные делают несложные упражнения, а тренер включает визуальную оценку тела, чтобы понять, где у человека проблемы, какие мышцы ослаблены, какие напряжены или зажаты. Чаще всего такие проблемы влияют на внешний вид. Поэтому очень важно обращаться именно к сертифицированному тренеру, который прошел обучение и которому можно доверить свое тело.

Благодарных клиентов много. Тренер подчеркивает, что это результат только совместного труда. Ей очень приятно видеть, как у подопечных меняется фигура, осанка, они становятся уверенными в себе: «У всех результаты разные, но я горжусь каждым, кто старается, ходит изо дня в день и работает над собой».

Татьяна – лояльный тренер. Признается, что гонять и ругать не умеет, но соблюдать дисциплину требует.

Планов по повышению квалификации у девушки много. Она постоянно совершенствуется и обучается. Своя студия, курсы, работа он-лайн – перспективы, к которым она стремится. Клиенты есть.

Шесть дней в неделю Таня проводит в спорзале. В какие-то дни занимается сама, в другие – с клиентами. Только воскресенье посвящает домашним заботам. Совмещать работу и семью всегда нелегко. Хорошо, что на помощь приходят бабушки.

«Я не люблю сидеть на месте, мне постоянно нужно чем-то заниматься», – говорит Татьяна. Именно поэтому выгорания в работе фитнес-тренером у нее не было. Секрет прост: любимое дело плюс дозированная работа в определенном графике, чтобы оставалось время на учебу, семью и домашние дела

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108