Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.06.2021 13:48 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧЕМ БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ?

Автор: Каролина Евдокимова

С опаской заходишь в магазин... С замиранием сердца заглядываешь в квитанцию... Не хочется включать телевизор... Причина – рост цен на все: продукты, стройматериалы, топливо... Услуги ЖКХ не исключение, а скорее, еще одно подтверждение того, что цены изменяются практически всегда исключительно в строну увеличения.

Очередное подорожание ждет нас 1 июля – вступят в действие новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Жители Юрьев-Польского района с этого дня за них будут платить по следующим тарифам. Электрическая энергия в пределах социальной нормы потребления горожанам обойдется в 4,94 рубля за кВтч. Те, кто вышел за норматив, заплатит по 5,91 рубля за кВтч. Сельчане заплатят соответственно 3,46 или 4,14 рубля за кВтч.

Тариф на холодную питьевую воду составит 44,17 рубля за кубический метр, водоотведение обойдется жителям в 35,94 рубля за куб, тариф на водоотведение (жидкие бытовые отходы) увеличится до 315,64 рубля за 1 куб. м (цены с учетом НДС).

Те, кто использует газ только на приготовление пищи и подогрев воды, за кубометр голубого топлива будут платить 7,93 рубля. Тем, кто использует газ еще и на отопление, 1 куб. м обойдется в 5,52 рубля.

Стоимость 1 Гкал тепловой энергии в Юрьеве-Польском будет составлять 3429,17 рубля, в Небыловском муниципальном образовании тариф составит 3123,94, в Красносельском – 4685,61 рубля. Тариф на тепловую энергию, поставляемую жителям Красносельского, Симского и Небыловского сельских поселений, жилые помещения которых оборудованы генераторами индивидуального отопления, арендуемыми АО «ВКС», составит 4476,92 рубля.

Стоимость вывоза твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов в Юрьеве-Польском с 1 июля будет составлять 106,91 рубля с человека, для жителей частного сектора – 111,73 рубля. Тариф для сельской местности чуть меньше: для собственников помещений в МКД – 104,28 рубля, для проживающих в индивидуальных домах – 97,71 рубля с человека.

Во всех 111 городских округах, городских и сельских поселениях (муниципальных образованиях) региона максимальное повышение коммунальных платежей не превысит рост платы, установленный правительством Российской Федерации для Владимирской области. На второе полугодие 2021 года это повышение утверждено на уровне 5,4 процента, которое сложится у немногим более чем 23 тысяч жителей региона (1,7 процента от общей численности населения). В среднем региональное повышение не превысит 3,4 процента. Дополнительно для соблюдения ограничений по росту коммунальной платы будет реализован механизм субсидирования граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38