Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.05.2021 13:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Больше чем музей"

Автор: Каролина Евдокимова

В этом году акция «Ночь музеев», ставшая традиционной и любимой, прошла 15 мая.

Слоган акции этого года – «Больше чем музей». Действительно, современный музей – это не просто учреждение, занимающееся сбором, сохранением и демонстрацией исторических ценностей, это территория впечатлений. В этом убедились те, кто включил в свой субботний маршрут посещение музея.

Гостей встречала директор историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова, которая поясняла тем, кто интересовался, почему в «Ночь музеев» не открывают для посещения территории Михайло-Архангельского монастыря и расположенные там экспозиции, что в темное время суток силами сотрудников музея невозможно обеспечить безопасность посетителей. Кроме того, монастырь действующий, не хочется доставлять неудобство.

В рамках акции подготовлены временные модульные выставки внутри Георгиевского собора, который радушно распахнул двери. Одна из них посвящена Липицкой битве 1216 года. В ее создании принимал участие краевед Сергей Евдокимов, который предоставил часть экспонатов и выступил в качестве консультанта.

Выставка-фарс «Усы, лапы и хвост – вот мои документы!» рассказывает историю кошки из музея. В шутливой форме гостям поведали об очаровательном пушистом коллеге, кошке Багире, которая принимает активное участие в работе музея. «Наташа, я сейчас, кажется, все уроню», – гласит подпись к одному из снимков.

Интерактивная выставка «Интересные знакомства» основана на научном исследовании барельефов храма Святого Георгия. В небольшой экспозиции представлены реплики камней со стен собора, видеоролик рассказывает о технологии их изготовления в XIII веке. Также с помощью наушников можно прослушать информацию об одном из элементов, украшающем собор, – голове льва.

В общую музейную атмосферу прекрасно вписалась литературно-музыкальная программа «Музыка сердца», подготовленная районным центром культуры и досуга. Лирические, стихи, песни и инструментальные композиции, дополненные ароматом цветущих деревьев и алым закатом на фоне древнего собора, создали особую ауру «Ночи музеев» 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26