Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.04.2021 08:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Его голос – за спорт

Автор: Юлия Лунева

Иногда мы слышим, как о ком-то говорят «классный парень», и этой характеристики оказывается вполне достаточно, чтобы составить себе отчетливый образ человека: приятный, умный, добрый, надежный, смелый, интересный собеседник, не обделенный чувством юмора, нередко преуспевающий в учебе и спорте, окруженный вниманием и уважением. Многими характерными для классного парня качествами обладает герой нашего проекта «Я молодой!», учащийся восьмого класса Шихобаловской школы Ярослав Талхин.

Несколько лет назад он всерьез увлекся спортом и сейчас имеет ряд достижений. Вдохновил парня своим примером учитель физической культуры и технологии Алексей Куркин. У учеников и их родителей Алексей Александрович пользуется огромным уважением и авторитетом. Его называют учителем с большой буквы. Ребята с удовольствием у него занимаются, прислушиваются к его советам и наставлениям.

Ярославу нравятся многие виды спорта, но приоритет молодой человек отдает легкой атлетике и лыжам. За последние пару лет Я. Талхин неоднократно занимал первые места в муниципальном этапе соревнований по лыжным гонкам и в легкоатлетическом кроссе. В его арсенале – медали, дипломы, грамоты. В этом году в Коврове на соревнованиях по лыжным гонкам в зачет областной спартакиады учащихся общеобразовательных организаций в составе сборной юношей 2005-2006 годов рождения завоевал бронзовую медаль.

Дома Ярослав занимается на турнике, поднимает штангу и гантели. Отец, Алексей, морально поддерживает сына, мотивирует и создает все условия для его занятий спортом, да и не только им. В начальных классах мальчик увлекался палеонтологией, очень любил смотреть фильмы и читать книги о динозаврах, о жизни на Земле в разные периоды. Даже мечтал стать палеонтологом. Но с возрастом желания поменялись. Сейчас он больше углубился в физику и электронику. Постоянно что-то паяет, собирает. Хочет после школы поступить во Владимирский авиамеханический колледж. И в этом выборе отец его поддерживает.

Молодой человек старается разносторонне развиваться. Он обожает музыку, играет на гитаре. Любит кататься на велосипеде – с нетерпением ждет лета. Этой зимой очень быстро уверенно встал на коньки, хотя раньше был к ним равнодушен. По словам Алексея, Ярослав – уравновешенный, рассудительный парень, но упрямый, ни на йоту не уступит. Еще ему присуща спортивная злость. Когда, например, на кроссе его догоняют, он последние силы отдаст, лишь бы вырвать победу. Может быть, именно эти качества и позволяют парню достигать результатов в спорте, учебе.

В 2019 году Ярослав Талхин был зачислен в ряды районного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Не каждый может носить красный берет и форму – лишь достойные.

У молодого человека немало друзей, многие из них также увлечены спортом. «Спорт – не предмет поклонения, это средство гармоничного, разностороннего развития личности. Легкая или тяжелая атлетика, гимнастика, лыжи, волейбол, плавание и многое другое – каждый может найти занятие по душе. Занимаясь спортом, ты многое приобретаешь, находишь новых друзей, учишься управлять собственным телом, наполняешь себя энергией, с помощью которой можешь многого добиться. В этом процессе масса плюсов и ни одного минуса. Бывает, что катастрофически устал, но ты рад этому. Никогда не надо сдаваться. В любой ситуации нужно верить в себя, в свои силы, и многое получится. Мой голос – за спорт. Если занимаешься спортом, ты человек, стремящийся к лучшему. Каждый сам делает свой выбор, сам ставит цели, которых впоследствии добивается. На мой взгляд, спорт и молодежь – неотъемлемые друг от друга вещи», – считает Ярослав.

Помимо спорта, важное правило в его жизни – учиться, учиться и еще раз учиться всегда, всему, везде и у всех. А еще – не врать, не предавать, уважать старших, помогать и защищать младших, быть справедливым и при любых обстоятельствах оставаться человеком. Какой классный парень! Не правда ли?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90