Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

26.03.2021 13:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДВОДИМ ИТОГ ЗИМНЕЙ УБОРКИ ЮРЬЕВА

Автор: Каролина Евдокимова

Улица Шибанкова

По традиции в марте с помощью наших читателей и подписчиков в соцсетях подводим итоги «зимовки» Юрьева-Польского в плане комфорта передвижения по нему, оцениваем своевременную расчистку проезжей части и тротуаров, посыпку песком во время гололеда, вывоз снега и т.д.

Аналогичные опросы наша газета проводит несколько лет, но впервые юрьевпольчане поставили столько неудовлетворительных оценок. 42 процента участников опроса считают зимнюю уборку неудовлетворительной, 36,5 процента поставили тройку, 17 процентов считает, что служба благоустройства справилась на «хорошо», 4,5 процента – на «отлично». Проголосовавших в этот раз не так много, но общую тенденцию и настрой горожан, уверена, уловить удалось.

Подозреваю, что большинство неудов поставлено пешеходами. Им этой зимой приходилось ой как нелегко. После обильных осадков выходишь из дома и не знаешь куда податься: снег, снег и снова снег... Не раз и не два юрьевпольчанам приходилось проторять дорогу по снежной целине тротуаров. Многие не выдерживали такого передвижения и с риском для здоровья и жизни выходили на проезжую часть, которая расчищалась, на мой взгляд, гораздо лучше, чем территория пешеходов. Можно сказать, что тротуары вовсе не чистились? Нет, но далеко не до всех доходили руки и техника.

Мои коллеги, которые каждое утро вынуждены подниматься в горку, проходя мимо школы № 3 и профессионально-технического училища, во время оттепелей не жалеют выражений, когда все-таки доберутся до работы. По гладкой, отполированной поверхности ступать практически невозможно, обойти по снегу тоже, так как сугробы из-за обильных снегопадов непривычно высоки. Правда, они отмечают: когда идут на обед, тротуары обычно уже посыпаны песком. Однако поздно пить боржоми, когда почки отказали. Поэтому падения на улицах Юрьева в этом году не редкость, самой приходилось упавших женщин поднимать. Можно сказать, что тротуары не посыпались? Нет, посыпались, но далеко не везде и не к началу рабочего дня, когда это имеет актуальность.

Этого же мнения придерживаются некоторые горожане. «Дороги – более-менее сносно в дневное время, а рано утром – каток, – написала в комментарии Альбина. – Тротуары – просто убийство, воды по колено, а под водой – лед, идти невозможно! Приходится идти по проезжей части, машины скорость не сбавляют, результат – вся в грязи! Конкретно – на улице Покровской до Строителей. На спуске от рынка к мосту тротуаров вообще нет, огромная лужа, коллектор канализации открыт все время, ограничения скорости нет. На Школьной посыпают песок по чуть-чуть, трактор чистит тротуар временами. Хорошо было бы, чтобы лед скалывали и убирали, а то днем – река, вечером – каток».

Татьяна прислала фотографии улицы Революции по пути на фабрику со снежной шапкой вместо тротуара. «Зимой чаще было так, – пишет она. – Зато ближе к весне расчистили. Лучше бы они этого не делали. Не знаю, кто рискнет пройти, можно сломать себе все, что угодно, на таком пути. Да и центр города мало убирался. К любому магазину подойти опасно».

А наша постоянная читательница Тамара Титаренко принесла в редакцию письмо, в котором, в частности, отмечает: «Я бы пригласила городских правителей прогуляться не только по центральным улицам, где посыпают песчаной смесью. Во время прогулки по Стахановской и Красносельской улицам мы с подругой чувствовали себя, как коровы на льду. Хорошо, что я взяла с собой скандинавские палки, шли, держась друг за друга. Мы бы хотели, чтобы городские начальники совершили экскурсию и послушали бы нелестные отзывы по этой теме – как дойти до магазина и не упасть? И почему они считают, что в частном секторе поддерживать пешеходные дорожки не нужно?»

Вообще, в последнее время, когда погода часто меняется в течение суток, горожане напоминают то брейкдансеров, выделывающих сложные фигуры во время падения или удержания равновесия, то балерин, в «грациозном» прыжке преодолевающих огромные лужи – эдакое «Лебединое озеро» юрьевского разлива.

Что касается проезжей части, до этой зимы лично у меня к ее расчистке претензий практически не было. В этом году, на мой взгляд, слишком много накладок. То появляются накаты, которые автомобиль просто «стаскивают» в колею, то каток такой, что некоторые машины бросает из стороны в сторону, то появляется «каша». Такого месива на дорогах районного центра не было очень давно – ее обычно счищали до того, как она достигала такой степени, что машина буксует и болтается. Не зря говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. Раз от разу чистились дороги в частном секторе, люди просто не могли выехать, чтобы вовремя попасть на работу.

«Исключительно отвратительно, – высказывает свое мнение об уборке улиц Иван. – В выходные снег не убирался вообще. А в час пик дороги перекроют – снег же надо убирать!» И вновь – можно сказать, что дороги не чистились? Нет, чистились, порой по несколько раз в день.

Кстати, наш район был отмечен в числе ряда муниципалитетов региона, которые принимали недостаточно своевременных мер по выполнению требований Правил обеспечения чистоты, порядка и благоустройства в части зимней уборки. Больше всего нарушений выявлено в областном центре, в Александровском, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах. Сотрудники Государственной инспекции административно-технического надзора Владимирской области в рамках специального мероприятия «Зима» регулярно фиксировали нарушения, связанные с механизированной уборкой улиц, дорог и тротуаров, очисткой остановочных пунктов общественного транспорта, неудовлетворительной очисткой площадей перед торговыми центрами, домами культуры и автостоянок.

Безусловно, на качестве зимней уборки сказалось чрезмерное обилие осадков. Что еще? Нехватка рабочих рук, недостаточное количество техники, непродуманная логистика или все эти факторы вместе? Впервые не могу дать однозначную оценку работы соответствующих служб. Вроде и тротуары периодически, хотя и не везде, чистят, и снегоуборочная техника по улицам курсирует, и снег стараются вывозить, и дворники улицы песком посыпают, а особого результата не видно – какая-то серединка на половинку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61