Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.03.2021 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщина, которая поет

Автор: Каролина Евдокимова

Союз пенсионеров, общество инвалидов, совет ветеранов – какое мероприятие ни проводили бы эти и другие организации, ни одно из них не обходится без Ларисы Гардымовой, ведущего специалиста по методической работе районного центра культуры и досуга.

В этом учреждении Лариса трудится тридцать лет, с того времени, как перебралась в Юрьев-Польский. А родом она из Волгоградской области, донская казачка – статная, жалостливая, принимающая чужую боль близко к сердцу.

Первые шаги в сферу культуры сделала в шестилетнем возрасте, когда вышла на сцену вместе со студенческим вокально-инструментальным ансамблем. «У меня очень музыкальная мама, – рассказала Лариса, – пела, танцевала хорошо. Она была директором техникума и подтягивала меня для выступлений на их сцене, вместе со студентами». А потом, во время учебы, девушка активно участвовала в самодеятельности.

Лариса с отличием окончила музыкальную школу по классу баяна. Получила специальность техника-механика шиферных и цементных заводов, но с шифером не срослось – манило творчество, культура перевесила все остальное. Там же, в Волгоградской области, училась в культпросветучилище – на руководителя народного хора. Казалось, профессия найдена, можно на этом успокоиться, но Ларисе нравится узнавать что-то новое – высшее образование получила экономическое, училась ландшафтному дизайну и дизайну в рекламе.

До приезда в Юрьев Лариса успела поработать культорганизатором в обществе слепых, директором СДК.

На сцене РЦКД и на других площадках Лариса выступает сольно, в составе ансамбля «В добрый час», эстрадно-джазового коллектива. Но всегда она придерживается своего стиля – мягкая, женственная как в вокале, так и в манере подачи музыкального материала. Песни в ее исполнении всегда трогают зрительские сердца, ведь выбор жизненного и профессионального пути не был для нее случайным, это действительно ее призвание.

Несколько лет назад, во время одного из концертов, Лариса исполнила очень красивую песню с глубокими смыслом. Заинтересовавшись, попробовала найти ее в интернете. Попытка оказалась тщетной. Тогда спросила у самой исполнительницы, кто ее написал. Оказалось, что текст песни сочинила она. А началось, как и бывает чаще всего, случайно. «Надо было переделать какую-то песню – с этого и пошло, – вспоминает Лариса Алексеевна. – Потом из соцсферы попросили сделать им гимн, сделала, потом медикам. Милицию в полицию переименовали – у них песни нет, как же так?»

Вот строки из песни «Солдат своей страны», написанные Ларисой Гардымовой:

«Как хорошо, когда всегда

Нас окружает тишина,

И мирно дети наши спят,

Но лишь не спит он, мой солдат.

Он охраняет сон детей

И сон отцов и матерей.

На страже нашей тишины –

Солдат своей страны.

И пусть мальчишка мал пока,

Но позовёт его страна,

А ты, девчонка, его жди,

Любовь к нему ты сбереги.

Придет повестка и ему,

Чтоб защищал свою страну –

Все, что Россией мы зовем,

И нашу тишину».

Вообще, говоря о работниках культуры, мы сразу вспоминаем концерты, красочные фестивали, занимательные конкурсные программы и другие мероприятия. Кажется, что эта не работа, а сплошная радость и праздники: благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всем этим стоит огромный труд, знания и умение реализовать свои творческие способности. А сколько времени уходит на поиск материала, репетиции – не сосчитать! И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности выбранному делу.

Л. А. Гардымова отмечена большим количеством наград и от тех общественных организаций, с которыми сотрудничает, и от районной администрации, и от департамента культуры Владимирской области. Не раз становилась победителем и призером конкурса «Щит и лира». По итогам 2017 года она удостоена звания «Человек года» в сфере культуры.

И все же главная награда – признание и любовь зрителей, постоянных участников мероприятий. «Мне очень нравится общаться с таким большим количеством людей. Нравится, что это люди разновозрастные, – говорит Л. А. Гардымова. – Иду к пожилым, называю их «мои девочки», они меня встречают – «наша Ларисочка». Дети идут по улице: «Тетя Лариса, здравствуйте». Иногда даже не знаю человека, встречается по пути: «Ой, Лариса, как дела?» Это очень здорово!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130