Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

12.03.2021 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАКЦИНАЦИЯ: ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Автор: Каролина Евдокимова

Вакцинация от ковида. Говорится и пишется о ней очень много. Люди спорят, безопасна или нет, эффективна или пуста, нужна или можно обойтись – вопросов до сих пор очень много. Чтобы получить на них ответы, решила все проверить на себе.

Записываться надумала через портал госуслуг – интернет давно стал проще и доступнее, чем телефонная связь. Первая попытка записи успехом не увенчалась – по всей видимости, моя активность оказалась преждевременной, поэтому заявка на вакцинацию ушла в департамент здравоохранения владимирской области, а оттуда была передана в медицинский информационно-аналитический центр. За время движения моей заявки успела разобраться с записью и выбрала для прививки пятницу, зная, что может повыситься температура, а в выходные можно отлежаться.

Почему-то решила, что мне должны накануне позвонить, сказать, куда идти, может, изменить время, если на выбранный мною промежуток, а моя запись была на 12 часов, больше не нашлось желающих. Ведь один флакон вакцины рассчитан на пятерых смельчаков. Звонка не последовало. Набрала сама номер кол-центра. Успела услышать, что мне нужно будет подняться в 313 кабинет. Связь прервалась. Ну ладно, на месте разберусь.

Звонок о том, что меня уже ждут, раздался раньше намеченного времени на полтора часа. Не с первого раза удалось отыскать 313 кабинет, но все же получилось. Зашла в кабинет, где проходит регистрация, выдали памятку с указанной датой введения второго компонента вакцины, 5 марта, и несколькими рекомендациями, которые кончаются на самом интересном месте: «6. После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром;...» Что дальше, Карл? Что еще может быть?

Также мне и другим желающим поставить прививку выдали бланк добровольного согласия на проведение вакцинации и анкету с вопросами: есть ли аллергические реакции, делали ли прививку от гриппа, какие препараты принимаете постоянно, имеются ли хронические заболевания и т.п.

Всей пятеркой заполнили эти бланки и ожидали вызова. Свой флакон вакцины делила на пятерых с тремя пожилыми женщинами и одной моего возраста. Как поняла из разговоров, основной контингент желающих сделать прививку от ковида – именно жители города и района старшего поколения.

Дождалась вызова в кабинет терапевта. Видно, что процедура уже стала привычной. «С легкими проблем нет? Вакцину от гриппа когда делали? Лекарства в течение тридцати дней какие-то принимали?», – посмотрев анкету, задала вопросы врач. Измерила давление, уровень сатурации.

Прошла в кабинет, где и делают прививку. Освободила от одежды руку. «Три дня не мочить, не тереть, не чесать, алкоголь не употреблять, при температуре парацетамол», – скороговоркой произнесла медсестра. Кивнула: «Ясно». В предплечье вошла игла. Никаких новых ощущений – укол как укол. Приложив ватку со спиртом, вышла в коридор. Никто не настаивал на 30-минутном наблюдении – это прописано в памятке: «В течение 30 минут после вакцинации просим вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллекргических реакций». Пожилые дамы, поставившие прививку, посидели какое-то время в коридоре. Все же возраст, лучше перестраховаться.

Возвращалась на работу и прислушивалась к себе, к своим ощущениям. Ничего не обнаружила, только место укола минут через десять начало побаливать. Через час-полтора боль исчезла.

Домой я приехала бодра и весела, однако примерно к шести часам вечера почувствовала легкий озноб, руку заломило, ломота перешла на плечи, потом на поясницу. Мышцы крутило, как при гриппе. Температура росла: 37,4, к семи вечера – 37,8, к восьми – 38,3. Головная боль была не слишком сильной, но ощутимой. Видимо, это и был гриппоподобный синдром, на котором заканчивается памятка. Прервать его попыталась парацетамолом. Температура снижаться упорно не хотела, но все же сдалась – жар отступил. Уснула, но около трех ночи разбудило трепыхание сердца – температура вновь пошла в рост. Вновь парацетамол поспешил на помощь. Долго не могла уснуть.

Утром в субботу встала немного разбитой. Болели мышцы, в целом самочувствие было сносным. Сходила по неотложным делам по сугробам, накрывшим город после снегопада. Вернулась к обеду и почувствовала, что температура повышается. Это подтвердили показания термометра – 37,6. К вечеру число сменилось на те же 38,3, что и накануне. Ритуал обычный – парацетамол, чай с лимоном и сон.

Воскресное утро встретила практически без каких-либо симптомов, лишь слегка побаливали мышцы и почему-то крутило суставы кистей. К обеду пошел легкий озноб. Так и есть, на градуснике – 37,0. Решила не обращать внимания на такую ерунду и занялась домашними делами. Прием сработал – к вечеру о температуре и ломоте в мышцах не вспомнила. Так прошел у меня первый этап вакцинации от ковида, впереди – введение второго компонента.

И если пенсионерам не так важен день, когда делать прививку, поскольку они все равно находятся дома, то работающим есть смысл записываться на вакцинацию на конец недели, чтобы не переносить на ногах возможные реакции организма. В моем случае это повышенная температура и ломота в мышцах, у кого-то бывают тошнота и головокружение, а кто-то и не заметил, что привился, – 36,6 и заряд бодрости.

* * *

5 марта – последний рабочий день в преддверии Международного женского дня. Спешат юрьевпольчане кто куда: за подарками, цветами, за продуктами к праздничному столу, а я – на второй этап вакцинации от ковида.

На этот раз все прошло гораздо быстрее: подошла к кабинету регистрации, назвала фамилию, измерила температуру, вновь написала добровольное согласие на вакцинацию, прошла в кабинет для осмотра терапевтом. Доктор измерила уровень сатурации – 97 процентов. Хорошо. Спросила, как перенесла первую прививку, и очень удивилась, узнав, что я два дня лежала с температурой за 38 градусов. Видимо, по большей части народ переносит вакцинацию или совсем без симптомов, как почти все мои знакомые и близкие, или с небольшим повышением температуры. Медсестра быстро поставила вакцину: «Не болейте!» Что ж, надо стараться.

В целом самочувствие до вечера оставалось нормальным. Лишь ближе к ночи почувствовала, что температура повышается. Поскольку так же реагировала на первую прививку, неожиданностью показания термометра не стали – до 38 градусов температура поднялась за час. Ждать дальнейшего роста не стала – выпила парацетамол и легла спать.

Утром температуры не было, зато на вакцину среагировали мышцы. В отличие от прошлого раза, их не ломало, как при гриппе, – появилось ощущение, что мышцы шеи, плечевого пояса, рук одеревенели, хотелось их размять, болели, как после серьезной физической нагрузки. С этими непередаваемыми ощущениями прошли все выходные. Температура больше не поднималась, а боль в мышцах прошла к началу рабочей недели. Так что в общем второй компонент вакцины я перенесла легче, чем первый. Теперь предстоит узнать, выработались ли в организме антитела.

Кстати, узнав о том, что я прошла вакцинацию, знакомые не раз задавали вопрос: «Тебя заставили?» Нет, для меня это осознанное решение – слишком часто в последнее время я бывала на похоронах тех, на ком по-разному сказался коронавирус. Общалась с теми, кто им переболел, и переболел в тяжелой форме. Лучше два дня «потемпературить», но получить защиту на долгое время от этого вируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120