Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.02.2021 15:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Заксобрании выясняют причины сбоя поставок льготных лекарств

Фото из открытых источников

Во Владимирской области растет массовое недовольство граждан, которые не могут получить льготные лекарства. Жалобы люди адресуют лично губернатору области и руководству департамента здравоохранения.

1 февраля в соцсетях вышло видеообращение родителей детей-инвалидов, в котором они говорят о том, что с начала нового года не получают жизненно необходимые льготные лекарства. «Отдел лекарственного обеспечения департамента не выполняет свои функции. Предыдущую отлаженную систему разрушили, новая не заработала. Отдел прием граждан не ведет, на звонки не отвечает. Информация об алгоритме получения лекарственных средств отсутствует. Призываем вас закончить социальные эксперименты и постоянное усложнение порядка выдачи медикаментов, наладить их поставку и пойти навстречу пациентам, сделав этот процесс максимально прозрачным для нас. Логические игры – это интересно. Но не тогда, когда речь идет о жизни вашего ребенка», – говорит Алексей, один из участников коллективного видео.

Дело в том, что с 1 января департамент здравоохранения перешел на новый регламент выдачи лекарств федеральным льготникам. Так называемые централизованные закупки для самих получателей обернулись огромными проблемами. Вот уже больше месяца родители детей с тяжелыми заболеваниями сражаются за право получить положенные им льготные медикаменты. Поликлиники больше за это не отвечают, а в департаменте внятных ответов добиться не удается.

В последнее время просьбы вмешаться в ситуацию стали поступать и к депутатам. «Пишу вам, так как уже некуда обратиться», – так начинается обращение мамы 4-летеней Арины к председателю социального комитета Сергею Бирюкову. Девочка страдает серьезным заболеванием крови. «Пока больница закупала лекарства, все было четко. Как только с 1 января 2021 г. эту функцию взял на себя департамент здравоохранения, лекарств нет… Я даже боюсь представить, что может случиться из-за такого перерыва! Просьба повлиять как-то на департамент здравоохранения, ведь они подвергают жизнь ребенка опасности!», – пишет женщина.

Проблема с лекарствами возникла не только у детей, но и у всех получателей федеральной льготы. В частности, об этом заявила областная палата защиты прав пациентов. В чем причины, парламентарии решили узнать у директора департамента здравоохранения Елены Утемовой.

Руководитель департамента подробно изложила текущее положение дел отдельно по каждой категории льготников. Она признала, что новая система еще не заработала в штатном режиме, но переход на централизованные закупки, с точки зрения департамента, единственно верный путь. Такой подход, по словам Елены Утемовой, позволит избежать перекосов, уйти от «избыточных назначений всего и сразу», что в конечном итоге облегчит и сделает более прозрачной всю процедуру получения лекарств. Пока же директор департамента предложила «решать проблемы в ручном режиме» – путем личных обращений.

«На данный момент мы вынуждены признать работу департамента по обеспечению льготными лекарствами неудовлетворительной. Мы ежегодно при принятии бюджета задаем один и тот же вопрос – достаточно ли заложено средств на обеспечение лекарствами льготников? В январе и раньше случались проблемы, но нынешняя ситуация просто критическая. У людей, по сути, остается единственный выход – закупать медикаменты самостоятельно и затем отстаивать свои права через суд. Руководство департамента нас заверило, что все проблемы будут урегулированы максимум в трехнедельный срок», – подвел итог трехчасовой дискуссии Сергей Бирюков.

Пресс-служба ЗС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38