Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.10.2021 11:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождая традиции

Автор: Юлия Лунева

В РЦКД открыта выставка творческих работ «Рукам работа – сердцу радость» мастеров из дома народного творчества Судогды Андрея Анциферова и Ольги Чемодановой.

Супруги вместе возрождают традиции ручного ткачества. Кроме того, Ольга – специалист по русскому народному костюму и его истории. Воссоздавая одежду по подлинным образцам и акварелям художников, мастер изучает и возрождает традиции Владимирской губернии. С детских лет она занимается различными видами рукоделия: художественной ручной вышивкой, «золотным шитьем», лоскутным шитьем, бисероплетением, плетеним поясов. В Судогодском доме народного творчества она создала театр народного костюма «Традиция» и любительское объединение «Сударушка», где проводит мастер-классы по ткачеству, пошиву русского костюма, вышивке и плетению поясов.

На станке, выполненном по старинным образцам, Андрей воспроизводит настоящие произведения искусства. Также мужчина плетет пояса, половики, работает с деревом. На мастер-классах он рассказывает, что в ткачестве существует немало тонкостей. Например, на простом станке с челноками и бердышком из переплетения двух ниток создается фактически узорчатая ткань, техника называется «пряник». Способ создания ткани – двухремизное ткачество.

Пояса он изготавливает в различных техниках, потому что у каждого района есть техника, рисунок или орнамент, который здесь культивировался. Узоры на поясах этнографические. Это могут быть молитвы или пожелание любимому. В старину девушки чаще всего плели пояса в подарок суженым. Чтобы повторить эти узоры, супруги ездили даже в Русский музей.

Ольга и Андрей носят почетное звание «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области».

На выставке судогодских мастеров представлены работы по дереву, ткачество, лоскутное шитье различных техник, воссозданные русские народные костюмы, лакомники, пояса и многое другое. Это очень интересное и завораживающее зрелище. Экспозиция возвращает на несколько столетий назад, изделия показывают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Выставка в РЦКД продолжит работу до 29 октября. Посетить ее можно с 8.30 до 16.30. Дополнительная информация – по телефону 3-33-39. Ответственная за организацию – заведующая художественно-оформительским отделом Елена Жеглова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18