Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.09.2020 13:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-тур по дорогам Юрьева-Польского

Автор: Юлия Лунева

10 сентября состоялся пресс-тур в Юрьев-Польский район, посвященный реализации на территории района национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Врио заместителя губернатора Владимирской области Роман Годунин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Алексей Косилов, начальник ГБУ «Владупрадор» Леонид Коробов, журналисты областных СМИ и «Вестника Ополья» выехали на объекты, реконструированные в рамках нацпроекта.

Сначала делегация проинспектировала отремонтированный участок автодороги на трассе Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский. Дорога отмечена наибольшей интенсивностью движения автомобилей, наличием регулярного пассажирского, общественного и школьного автобусных маршрутов. В качестве объекта ремонта участок был выбран в связи с неудовлетворительным состоянием покрытия проезжей части. Компания-подрядчик СК «Трасса» обустроила асфальтовое покрытие протяженностью 2,1 км. Также на участке ремонта нанесена горизонтальная разметка, отсыпаны обочины. Дорога соответствует всем требованиям и нормативам. На ремонт объекта израсходовано более 25 миллионов рублей.

«Жители района уже положительно оценили ремонт обновленного участка, который расположен на въезде в город. Кроме того, данная трасса соединяет несколько населённых пунктов Владимирской и Ярославкой областей. Работы были завершены раньше запланированных сроков, уверен, что с надлежащим качеством», – прокомментировал поездку Роман Годунин.

Отметим, что в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Владимирской области планируется отремонтировать 46 основных участков автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения и 17 объектов на сэкономленные по результатам проведения конкурсных процедур средства. «По состоянию на 8 сентября на территории области введены в эксплуатацию 45 объектов, отремонтированных благодаря нацпроекту. В настоящее время работы ведутся ещё на 17 объектах, многие из которых находятся в завершающей стадии», – сообщил Роман Годунин.

Один из таких объектов находится в селе Веска, где в соответствии с плановыми сроками в апреле 2020 года начаты работы по капитальному ремонту мостового перехода протяженностью 18 метров.

Мостовое сооружение, пересекающее реку Лубянка, было построено в 1986 году. Длительное время мост находился в неудовлетворительном состоянии и не соответствовал нормативным требованиям для дорог IV технической категории (нескоростные двухполосные дороги). В связи с этим был запланирован капитальный ремонт сооружения. Для удобства транспортного сообщения перед тем, как начать работы по разбору моста и в целях соблюдения требований безопасности дорожного движения, был создан временный объезд с монтажом металлических труб длиной 17 метров для пропуска воды.

Работы проводятся под непосредственным контролем заказчика – ГБУ «Владупрадор». Подрядчиком выступает ООО «Акмастрой». Стоимость капитального ремонта составила около 21 миллиона рублей. Проектом предусматривается расширение опор для увеличения габаритов проезжей части. Также самое пристальное внимание заказчик традиционно уделяет вопросам экологической безопасности возводимых объектов. В целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания во время проведения ремонтно-строительных работ, проводится зарыбление рек и водоемов.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ на мосту запланировано устройство современных очистных сооружений для фильтрации ливневых стоков от взвешенных частиц, синтетических поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, органических веществ и тяжелых металлов до концентраций, допустимых для сброса в реку. Очищенная вода самотеком будет попадать в водоем.

Срок сдачи объекта запланирован на конец ноября текущего года. Ввод объекта в эксплуатацию имеет социальное значение не только для жителей Юрьев-Польского района, но и в целом для нашего региона. На данный момент большая часть работ уже выполнена.

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашем регионе планируется отремонтировать 62 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и 21,5 км автомобильных дорог местного значения, включённых в состав Владимирской городской агломерации. На эти цели запланированы средства в размере 1033,5 млн рублей, из них 576 млн рублей – средства федерального бюджета, 381 млн рублей – средства областного бюджета и 76,5 млн рублей – средства местных бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109