Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

31.07.2020 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор: Каролина Евдокимова

Дизайн-проект одного из залов детской библиотеки

Три библиотеки Владимирской области стали победителями конкурсного отбора на дополнительное федеральное финансирование в рамках реализации нацпроекта «Культура» субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек.

Это Красноэховская библиотека – филиал межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района, детская библиотека Юрьев-Польской централизованной библиотечной системы и центральная детская библиотека ЦБС Меленковского района. Каждая из них получит пять миллионов рублей из федерального бюджета на создание в 2020 году «библиотеки 21 века», сообщила пресс-служба администрации Владимирской области.

Как рассказала заведующая детской библиотекой Ирина Горб, сотрудники разработали идею проекта в соответствии с данными проведенного исследования. Главным направлением коллектив выбрал «Новое ПРОчтение»: #Предлагаем книги #Развиваем способности #Объединяем интересы.

Самое главное изменение при модернизации библиотеки заключается в увеличении ее пространства – открытие новых залов и изменение зонирования и работы библиотеки в целом, изменение образа и идеи.

Название зон нового пространства «ПРОчитай-ка» сразу же предлагает настроиться на чтение интересной литературы. Девиз «Предлагаем. Развиваем. Объединяем» объясняет цели библиотеки. Навигация будет максимально простой и удобной, чтобы ребенок мог сразу сориентироваться в помещениях библиотеки: «ПРОчтение»(абонемент), «ПРОговорим» (конференц-зал) и «ПРОявление» (арт-студия). Какие зоны будет включать каждый зал, мы расскажем нашим читателям, когда проект будет реализован. А рассказать будет о чем – задумка удивительно интересная!

«Детская библиотека должна выступить площадкой для организации и проведения мероприятий, предусматривающих активное интеллектуальное взаимодействие посетителей: встречи с интересными людьми, профконсультации, ролевые и деловые игры, творческие мастерские, мультимедийные лаборатории», – считает Ирина.

Сотрудники предоставят пользователям возможность участвовать в работе клубов, лекториев, мастер-классах на базе библиотеки, организуют интеллекуальный досуг.

«В соответствии с разработанной идеей проекта, мы составили примерный план организации и проведения культурно-просветительских, образовательных, социально значимых, в том числе краеведческих, мероприятий и совместных региональных мероприятий, – рассказала Ирина Владимировна. – Среди них научно-познавательный клуб «Цифровая лаборатория «Наураша», виртуально-краеведческий проект «От Юрьева-Польского по Золотому кольцу», культурно-просветительский проект «В библиотеке сижу – много знаю и далеко гляжу», творческая лаборатория «Хочу все знать! Расскажите, покажите, научите», научно-творческий проект по самореализации «Путь к успеху», клуб графического дизайна «Художник с мышкой», арт-клуб «Театр книги», библиодворик «У Читай-ки в гостях» и другие».

«По итогам 2019 года наша область стала третьей в ЦФО по количеству созданных модельных библиотек, – рассказал губернатор Владимир Сипягин. – Три таких суперсовременных учреждения культуры появились в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах. В них и богатый выбор книг, и доступ к интернету, и специально оборудованная площадка для проведения мероприятий. Со временем эти по-настоящему атмосферные места, создающие настрой заниматься саморазвитием, общаться с интересными людьми, будут становиться доступными для все большего числа наших земляков».

Национальный проект «Культура» показал, что в современном цифровом мире библиотеки востребованы и актуальны. Развитию этих учреждений уделяется особое внимание государства: в 2019-2020 годы на создание модельных муниципальных библиотек в регионах страны из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66