Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.07.2020 13:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализовать мечту поможет музыка

Автор: Юлия Лунева

Музыка – неотъемлемая часть жизни человека, это что-то особенное, необъяснимое, она надежный друг, поможет и поддержит, уверен учащийся детской школы искусств Иван Латышев.

Любовь к музыкальному искусству, стремление обучиться всем его тонкостям уже дали свои результаты: тринадцатилетний парень из села Косинское неоднократно становился лауреатом конкурсов разного уровня, за все успехи и достижения ему присвоено звание «Человек года 2019» в номинации «Надежда земли Юрьев-Польской».

Иван – ученик седьмого класса общеобразовательной школы №2 и пятого класса отделения духовых и ударных инструментов ДШИ по специальности «труба». Самый частый вопрос, который задают молодому человеку: как ему удается совмещать обучение в обеих школах да еще быть отличником.

«Все получится, если ты этого хочешь и делаешь с удовольствием, – объясняет Иван. – Мне очень нравится учиться в школе, получать новые знания. Я интересуюсь историей Руси, Древней Греции, средних веков. Самостоятельно изучаю физику, хотя этот предмет у нас начнется только в следующем учебном году. Меня привлекают иностранные языки. Я с детства хотел хорошо владеть английским, изучаю его самостоятельно, потому что в школе учу немецкий. Также хочу освоить китайский и древнегреческий.

К занятиям в музыкальной школе отношусь очень серьезно. Это для меня не хобби – я жить не могу без музыки, без этих прекрасных нот, звуков, мелодий. Почему я выбрал именно трубу? Духовые инструменты отличаются необычным и ярким звучанием. Они незаменимы в оркестре при исполнении произведений. А когда твоя труба исполняет сольную партию, тут, вообще, эмоции переполняют. Ты должен показать всю красоту звукового ряда, плавность перехода от высоких до низких тонов. К тому же, обучаясь музыке, мы расширяем кругозор в области классических произведений. Самое мое любимое произведение из тех, которые играю – «Вокализ» Кирилла Молчанова.

В семье Латышевых пятеро детей, Иван третий ребенок. Родители, Мария Евгеньевна и Николай Иванович, стараются делать все, чтобы дети росли разносторонне развитыми и творческими личностями. Старшие окончили детскую школу искусств, теперь дело за младшими. Если старший брат играл на гармони, а сестра обучалась на художественном и хоровом отделениях, Иван выбрал духовые инструменты. Впереди его ждала насыщенная образовательная программа. Пройдя не простой путь начального обучения, он стал демонстрировать успехи. Сначала его преподавателем был Александр Диденко. Мальчик вспоминает первый опыт выездного выступления, когда, под руководством Александра Витальевича оркестр побывал в Орле, в незабываемой трехдневной поездке. Тогда коллектив занял второе место. Затем Ивана обучал Михаил Кириллов. Сейчас его педагогом является Максим Евдокимов, с ним юный музыкант побывал не на одном конкурсе, выступал как сольно, так и с образцовым духовым оркестром.

Иван признается, что к каждому конкурсу серьезно готовится. Перед выступлением переживает, но говорит «У меня все получится» и с уверенностью выходит на сцену. Он всегда верит в победу и знает, что не вправе подвести руководителя и свою семью. От Максима Викторовича, родителей, братьев и сестер Иван всегда чувствует поддержку.

У молодого человека внушительное портфолио, где собраны все дипломы, грамоты, благодарности, полученные им в образовательной школе и ДШИ. Среди множества значимых и ценных наград – диплом лауреата I степени II районного открытого конкурса исполнительского мастерства солистов и ансамблей по классу духовых и ударных инструментов «Серебряные трубы» (г. Ставрово), памятная статуэтка и диплом лауреата I степени II межрегионального конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах (г. Иваново), статуэтка богини победы Ники и диплом лауреата II степени I областного открытого конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. В. А. Камеша (г. Владимир), диплом лауреата II степени IX всероссийского конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Звуки надежды» (г. Нижний Новгород), диплом лауреата III степени VI международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи 2020» и др.

Также Иван принимает активное участие в исторических конкурсах, конкурсах чтецов, мероприятиях, организованных благочинием района. Является дипломантом II степени муниципального тура общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и победителем областного этапа.

Юноша старается проявить себя в разных областях. Ему все интересно. Но его скромность не позволяет о своих достижениях кричать с «высокой колокольни»: признается, что порой одноклассники и друзья не знают о его очередном успехе на музыкальном поприще или в другой области.

Помимо музыки и учебы Иван занимается в секции по плаванию, имеет второй юношеский разряд. Если едет на соревнования, старается показать достойный результат. Очень любит кататься на велосипеде. В последнее время увлекся мототехникой.

В будущем И. Латышев мечтает стать знаменитым музыкантом и гастролировать по всему миру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120