Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

02.06.2020 10:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благие дела не остаются без внимания мошенников

С 21 апреля во Владимирской области стартовала общероссийская акция #МыВместе по доставке однократной бесплатной продуктовой помощи пожилым и маломобильным гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции.

На сегодняшний день бесплатные продуктовые наборы получили 203 заявителя, проживающие в Юрьев-Польском районе. Набор представляет собой корзину продуктов первой необходимости. Все продукты длительного хранения.

Адресная помощь ведется по строгой отчетности. Каждой заявке присваивается индивидуальный номер. Доставку продуктов по сформированным спискам, предоставленным комплексным центром социального обслуживания населения, осуществляют волонтеры. Каждый из них проходит обязательный инструктаж, получает средства индивидуальной защиты и пошаговые инструкции по своей деятельности и соблюдению мер эпидемиологической безопасности. Перед выездом к заявителю волонтер расписывается в учетной ведомости, подтверждая свои намерения доставить посылку по адресу. При передаче помощи ведется фотофиксация, в кадре должен быть виден номер заявки и получатель. Отчеты волонтеров аккумулируются в штабе. Муниципальные штабы отчитываются о проделанной работе в региональный штаб после каждой отработанной заявки.

К сожалению, и эти благие дела не остались без внимания мошенников. В районе выявлены случаи, когда на пороге квартиры неизвестные оставляли пакеты с якобы одноразовой продуктовой помощью и впоследствии требовали оплату за содержимое. К тому же, набор продуктов не соответствовал стандартному перечню.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвами мошеннических действий, помните: одноразовая продуктовая помощь оказывается бесплатно, в наборе только продукты сухого вида (скоропортящихся – молока, мяса, колбасных изделий и т. д. – нет!). Каждой заявке присваивается личный идентификационный номер, волонтер, доставляющий продукты, представится, вручит пакет в руки адресату, раздаст памятки и брошюры с информацией о фактах мошенничества. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки недоброжелателей!

Елена Чекашкина,

координатор муниципального добровольческого штаба района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33