Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

06.02.2020 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не приговор: прошла акция «Онконастороженность»

Автор: Каролина Евдокимова

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, учрежденный Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. И в этот день Владимирский филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» организовал профилактическую акцию «Онконастороженность» в поликлинике Юрьев-Польской ЦРБ.

В ходе акции посетителям раздавали информационные буклеты. В них содержатся сведения, которые помогут людям обратить внимание на симптомы для незамедлительной консультации у врача, а также информация о правах, сроках и условиях при диагностике и лечении раковых заболеваний.

Как сообщила директор филиала ООО «Капитал МС» Татьяна Аннина, пациенты должны знать о своих правах и контролировать оказание медицинской помощи в стационаре. Отдельное внимание должно быть обращено на соблюдение сроков и схем применяемой химиотерапии и сроков начала лечения с момента установления онкологического диагноза, которые установлены Минздравом РФ.

«Всемирная организация здравоохранения определила, что 2019-2021 годы для онкологических больных проходят под лозунгом «Я есть и я буду». Это уже нацеливает на то, что онкологическое заболевание – это не приговор, – подчеркнула Татьяна Юрьевна. – Но человек должен знать определенные правила, чтобы жить. И в буклетах даны рекомендации больным онкологическими заболеваниями, чтобы продлить себе жизнь, а также, какие требования выдвигать к медицине».

В буклетах, которые получали посетители поликлиники во время акции «Онконастороженность», есть информация, на что следует обращать внимание пациентам в процессе постановки диагноза и лечения онкологического заболевания. Например, как должна рассчитываться доза химиотерапевтического препарата, схема лечения, его сроки, как осуществляется лечение сопутствующих заболеваний. Здесь же указаны сроки оказания медицинской помощи при подозрении на онкологию. «Если в прошлом году от приема, когда возникло подозрение на онкологическое заболевание, до появления человека у врача-специалиста отводилось семь дней, то с этого – только три дня. А срок проведения диагностических исследований не должны превышать семи дней со дня назначения. И не всегда даже врачи знают, что законодательство изменилось. Но все понимают: чем быстрее будет выявлено заболевание, тем эффективнее будет его лечение», – отметила Татьяна Аннина.

«Районная больница порой не может соблюсти все сроки не по своей вине, – пояснила главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова. – Есть определенный маршрут, который должен быть четко выстроен, должно быть ясное взаимодействие с лечебными учреждениями другого уровня. Ведь часть исследований в нашей больнице не проводится. И как раз страховые компании регулируют этот процесс, как бы объединяют лечебные учреждения разного уровня, чтобы организовать их совместную работу в нужном направлении».

Отдельный пункт – контроль за взиманием денежных средств. «Диагностика, лечение, лекарственные средства и поддерживающая терапия онкобольным предоставляются по ОМС бесплатно», – подчеркнула Татьяна Аннина. «Медицинская помощь онкологическим больным действительно абсолютно бесплатная, но в рамках установленных программой госгарантий сроков, – уточнила Елена Кудряшова. – у нас зачастую воспринимается эта информация так: я сегодня пришел, и мне сегодня же обязаны предоставить услугу бесплатно. У нас на каждый вид помощи, на каждую услугу прописан допустимый срок ожидания».

Елена Александровна привела ряд примеров, когда люди прибегают в поликлинику за день-два до отъезда на консультацию в другой город и требуют, чтобы им провели все необходимые исследования. «Если вы знаете, что вам нужно уезжать, позаботьтесь о записи к врачу или на анализы заранее, – считает главный врач. – Ведь мы предлагаем массу вариантов записи к специалистам: через портал госуслуг, по телефону, через инфоматы, непосредственно в поликлинике. Хотя, конечно, некоторое преимущество получают те, кто записывается дистанционно: они не стоят в очереди, выбирают нужный день и удобное для себя время».

Как рассказала Татьяна Аннина, люди, имеющие онкологические заболевания, чаще всего обращаются с тем, что, например, в московской клинике выписали курс лечения определенным препаратом, а на месте это лекарство не назначают. «Из года в год количество обращений растет», – отметила она.

И все же чаще всего, люди, имея полис, не знают, что за этим стоит. «Институт страховых представителей создан был не просто так несколько лет назад. Если у человека возникают проблемы, он не находит понимания в медицинской организации, то всегда может позвонить в свою страховую компанию, на «горячую линию» Минздрава. За любое нарушение сроков, лечение не по стандарту, назначение не тех препаратов, отказ от госпитализации – за эти и многие другие нарушения на медицинские организации накладываются финансовые санкции», – рассказала Татьяна Юрьевна.

По данным специалистов, на начальной стадии практически все злокачественные опухоли поддаются лечению. Раннее выявление онкологии – самый надежный шанс на выздоровление. Специалисты рекомендуют после 40 лет каждому человеку не реже раза в год проходить обследование. Профилактический медицинский осмотр проводится в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. Его цель – раннее, своевременное выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в том числе онкологических. Диспансеризация включает в себя также мероприятия онкоскринига.

«Как раз сегодняшняя акция направлена на то, чтобы люди осознали проблему – нужно заботиться о своем здоровье. Нужно потратить какое-то время, чтобы обследоваться, но это лучше, чем потом догонять уходящий поезд», – подытожила Елена Кудряшова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62