Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

04.12.2020 14:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Шихобалово» открыт новый животноводческий комплекс

Автор: Каролина Евдокимова

А. Монастырский, В. Сипягин, А. Трофимов, Д. Бутусов

3 декабря состоялось торжественное открытие нового животноводческого комплекса в АО «Шихобалово», одном из ведущих сельхозпредприятий не только Юрьев-Польского района, но и Владимирской области.

В церемонии приняли участие губернатор Владимир Сипягин, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов, первый заместитель главы региона Александр Ремига, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Заксобрания Павел Антов, глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов, руководители агропромышленных предприятий 33-го региона.

«Сегодня большое событие для сельхозотрасли Владимирской области, – отметил Владимир Сипягин, – открывается прекрасный животноводческий комплекс. Общая сумма инвестиций составила 350 миллионов рублей – рискованный, но правильный шаг этого предприятия, которое активно развивается. В мае 2019 года было подписано инвестиционное соглашение, и активными темпами был построен животноводческий комплекс». Регион помог сельхозпроизводителю и с покупкой техники: одно из последних приобретений «Шихобалово» через механизмы «Владагролизинга» – современный высокопроизводительный кормоуборочный комбайн стоимостью 31 млн рублей.

Первый животноводческий комплекс, на 1200 голов, в хозяйстве был построен в 2010 году. Второй, уже на 1800 голов КРС, запущен в 2013-м. Новый животноводческий комплекс включает в себя коровник общей площадью 4,9 тыс. кв. метров на 600 мест, доильный зал, молочный блок, отделение для тугодойных коров. Все помещения оснащены высококлассным европейским оборудованием. Кроме того, обустроены комфортные помещения для специалистов.

Поскольку это не первый комплекс, выстроенный в АО «Шихобалово», были учтены современные требования к содержанию животных и условиям работы сотрудников предприятия. «Мы постарались учесть некоторые нюансы, опыт у нас уже есть. Поменяли стойловое оборудование, добавили вентиляцию, улучшили водоподготовку», – рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Анатолий Монастырский. Недалеко от комплекса построен новый телятник на 700 скотомест.

Ожидается, что реализация инвестпроекта позволит хозяйству увеличить дойное стадо, которое на 1 января 2020 года насчитывало 3220 голов, до 3750 голов и ежегодно производить около 35 тыс. тонн молока.

С 2002 года «Шихобалово» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. И увеличенье поголовья, в том числе и дойного стада, происходит за счет собственного воспроизводства. «Сегодня один из важнейших вопросов в стране – развитие племенной базы, собственной генетики. В этом смысле мы еще импортозависимы, в том числе в части молочного животноводства, – считает Дмитрий Бутусов. – Я хотел бы обратить внимание, что эти прекрасные животные с продуктивностью мирового уровня воспроизведены и выращены здесь, на территории Владимирской области, на площадке племенного завода АО «Шихобалово».

«Государство поддерживает сельхозпроизводителей, которые хотят расти, не боятся сложностей, поступательно расширяют производство. Благодаря таким крепким, развивающимся хозяйствам, как «Шихобалово», Владимирская область год от года добивается всё больших успехов. На сегодняшний день наш регион в масштабах страны сохраняет лидерство по производству молока. Только за прошлый год его у нас произведено 409 тысяч тонн. Запуск нового комплекса – это новая веха в развитии успешного сельхозпредприятия и экономики региона. Кроме того, это увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и, что самое главное, это создание новых рабочих мест в Юрьев-Польском районе. Сейчас в «Шихобалово» трудятся 295 человек. Благодаря расширению производства в хозяйстве будет дополнительно создано 20 рабочих мест», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Юрьев-Польский район – ключевая сельскохозяйственная территория Владимирской области. Наши сельхозпредприятия производят более 25 процентов всего объёма молока и зерна в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152