Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.12.2020 10:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Самый обычный, но самый особенный папа»

Автор: Юлия Лунева

Папа… Сколько теплых и светлых чувств вызывает это слово, особенно, когда его произносят дети.

«Наш папа самый добрый, заботливый, сильный, мужественный. Он внимательный и чуткий, надежный и любимый, самый обычный, но самый особенный папа», – говорят о своем отце Кирилл и Константин Забродины. Сегодня герой проекта «Ответственное отцовство» – Валентин Забродин.

Уроженец села Сима, он рос в благополучной, полной семье. Примером для него всегда служили отношения между родителями, спокойными, рассудительными, трудолюбивыми людьми. У Валентина есть старший брат, Сергей, и младшая сестра, Екатерина. Дети в семье Забродиных с детства были приучены к труду, ведению домашнего хозяйства, помощи старшим. Это помогло им вырасти хорошими людьми.

По окончании Симской школы Валентин устроился работать в селе на пилораму. Потом перенес сложнейшую операцию на глазах, что, к его сожалению, не дало возможности пойти в армию, а также выполнять тяжелую работу.

В городе Валентин устроился в частную охранную организацию. В 2006 году познакомился со своей будущей женой, Анной. Молодой человек сразу понял, что эта симпатичная, умная, домашняя девушка – его судьба и больше ему никто не нужен. В сентябре того же года молодые сыграли свадьбу. «А чего тянуть? Любим друг друга? Любим. Хотим быть вместе? Хотим. Значит надо жениться», – говорит Валентин.

Молодожены мечтали, что в их доме совсем скоро зазвучат детские голоса. И уже через год после свадьбы Валентин с женой с нетерпением ждали первенца. Им было все равно, кто родится, лишь бы ребенок был здоров. 26 сентября 2007 года родился Кирилл. Имя родители выбрали вместе. Валентин был очень счастлив: любимая жена, сын-богатырь. Все свободное время старался проводить с ними. В то время мужчина работал посменно, сутки-трое, времени помогать жене хватало. Он очень ответственно относился к своему новому статусу, делал все, что нужно, разделяя с женой обязанности.

Мальчик рос спокойным, старательным, усидчивым. Родители занимались его развитием, много с ним читали, рисовали, учили грамоте и арифметике. Отец приучал его помогать по дому, в огороде. Вооружившись маленьким ведерком, Кирилл помогал родителям собирать картошку. Валентин часто брал сына на рыбалку, в лес, учил его распознавать грибы.

Все годы, которые сын посещал детский сад, Валентин принимал активное участие в жизни дошкольного учреждения, откликался на любые просьбы воспитателей и руководства: покрасить что-нибудь, отремонтировать или почистить снег на площадке. Он всегда интересовался успехами своего ребенка, его поведением и взаимоотношениями со сверстниками. А когда сын стал школьником, помогал делать ремонт в классе, чинил, красил.

«Время пролетело незаметно, и сейчас Кирилл – ученик седьмого класса школы № 1. Занимается баскетболом, волейболом. Пробовал самбо и рукопашный бой, оказалось не его. Всерьез увлекается выпиливанием из фанеры макетов оружия, сборкой деревянных моделей с механизмами. Делает все очень аккуратно, может часами сидеть, но поделку закончит», – рассказывает Валентин.

Кирилл много времени проводит с младшим братом, которому пять с половиной лет. «Мы все очень ждали рождения Костика, – говорит Валентин. – Сын гладил мамин живот и разговаривал с ним. Поначалу ему было страшно взять этот маленький комочек на руки, но потом Кирилл стал настоящим помощником для нас, мог покормить малыша, уложить спать. Сейчас младший подрос и ни на шаг не отходит от брата. По характеру они совсем разные. Кирилл у нас спокойный, Костя шебутной. Оба общительные, у них много друзей. Больше любят гулять на свежем воздухе, играть на спортивной площадке, чем сидеть за компьютером или телефоном. Это и правильно, я считаю. Младший ходит в тот же детский сад №2. И снова нам повезло с воспитателем. Вот такие наши любимые мальчики. Очень хочется, чтобы жизнь у них сложилась хорошо, чтобы выросли добрыми, честными и порядочными людьми, чтобы всегда уважали и помогали старшим, не оставляли в беде близких».

В январе 2015 года Валентин Забродин пришел работать в РЭС город Юрьев-Польский АО «ОРЭС – Владимирская область» электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. За время работы снискал уважение в коллективе и у руководства, зарекомендовал себя ответственным, дисциплинированным, грамотным специалистом. Неоднократно принимал участие в конкурсах профмастерства. За добросовестный труд занесен на Доску почета предприятия. Работа отца нравится и Кириллу. Возможно, в будущем в горсети появится новая династия.

Валентин многое сам делает по дому и учит мастерству своих сыновей. А мальчишкам очень нравится копаться в папином ящике с инструментами. «Они отличают плоскую отвертку от крестовой, умеют завернуть саморез шуруповертом, забить гвоздь, со старшим сыном недавно чинили дома проводку. Подрастут, будут вовсю мне помогать. Вообще, мужчина должен уметь работать руками, это помогает в жизни», – говорит Валентин.

Для нашего героя семья важнее всего на свете. Валентин считает себя счастливым человеком, счастливым отцом. Он радуется жизни вместе с детьми. Он всегда рядом, на него можно положиться. С ним не страшно браться за любое дело. Для жены и детей он опора, поддержка, пример мужественности, стойкости и эмоциональной стабильности. Вместе они справляются с трудностями, находят компромиссы, радуются успехам каждого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108