Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.12.2020 13:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О БУДУЩЕМ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Автор: Каролина Евдокимова

Фото: Губерния 33

В 2006 году треснула стена здания, где располагается отдел ЗАГС и другие организации. Это произошло при работах по закладке фундамента строящегося рядом торгово-офисного центра. Как говорил Виктор Черномырдин, отродясь такого не было, и вот – опять: в 2020 году во время аналогичных работ трещина пошла по зданию поликлиники.

Оказалось, что под поликлиникой и вокруг располагаются водяные линзы – это пласт в слоях почвы, где активно накапливается подземная вода. «Когда стали заворачивать одну из свай для укрепления фундамента существующего здания, из земли вырвался трехметровый фонтан. Там оказалось глубинное озерцо, такое скопление воды, – рассказал главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Олег Кондратьев. – Вода вырвалась, образовалась пустота, в результате произошло проседание грунта под существующим зданием. Появилась трещина».

Была созвана рабочая комиссия, состоящая из строителей, проектировщика, геодезистов. Выполнены все необходимые изыскания и экспертизы, определен способ решения проблемы. Как пояснили специалисты, появление трещин на зданиях во время ремонтных и строительных работ – рядовая ситуация, которая возникает нередко и которую строители научились решать.

В просевшей части располагается и детская консультация. Поэтому педиатров и других медработников в экстренном порядке перевели в помещения взрослой поликлиники, а на место вызвали специалистов, способных дать заключение о будущем здания. «Экспертиза еще не завершена, она в процессе проведения, – рассказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова. – Пока предварительно, как вариант устранения возникшей трещины, специалисты предлагают решение, когда технический раствор заливается под здание в большом объеме. В течение двух недель происходит застывание, и после этого оценивается стабильность конструкции. После чего принимается окончательное решение о безопасности данного сооружения и его использовании в качестве объекта для оказания медицинской помощи».

«Я не знаю этой технологии, – пояснил Олег Кондратьев, – но это что-то типа монтажной пены: закачивают, она расширяется, заполняет все пустоты, приподнимает ту часть здания, которая подсела. Мы уже были готовы вернуться в детскую поликлинику, но после первых морозов один из маячков, которые были установлены, треснул. Риск – далеко не всегда благородное дело, поэтому было принято решение оставить пока все как есть».

А все как есть – значит, детский прием пока так и будет вестись во взрослой поликлинике. Приходится потесниться. Не всегда и всем это удобно, но иного выхода администрация ЦРБ не видит – безопасность прежде всего. «Недавно, когда в основном здании поликлиники велся ремонт, детское и взрослое население тоже пересекалось, но это как-то принималось, – подчеркивает главный врач. – Да, условия были тяжелые, но таких высказываний, что мы детство разрушили до основания, не звучало. Есть временные трудности».

А в социальных сетях тем временем появляется все больше постов, посвященных этой теме. «Возмущение идет не от пациентов или от родителей детей, а от тех, кто хочет на этом попиариться, – отметила главный районный педиатр Ирина Петрова. – То, что мы сейчас имеем, это нормальные условия для работы и оказания помощи детскому населению. Это надо пережить, и мы переживем».

К сожалению, не все возмущающиеся понимают, где заканчиваются полномочия разных уровней власти. Поэтому высказывания о том, что администрация района должна передать под детскую поликлинику какое-то другое здание, просто несостоятельны. «По поводу высказываний, что давайте найдем какое-нибудь здание и переведем туда детскую поликлинику, поясню: согласно существующему законодательству медицинская помощь оказывается на основании лицензии, которая выдается на определенный адрес, – рассказал Олег Кондратьев. – То есть я законодательно не могу прийти, например, в здание администрации, расположиться здесь с педиатрами и начать прием, даже если мне это позволит руководство района». «Некоторые говорят о здании детского дома. Мы передать ничего не можем – оно давно не наше, не муниципальное, перешло в государственную собственность», – подчеркнула глава Юрьев-Польского района Евгения Родионова.

«Одно хочу сказать, что и администрация Юрьев-Польской больницы не бездействует, – отмечает директор департамента здравоохранения. – Безусловно, эти работы нельзя проводить в спешке, в авральном режиме. Здесь нужно соблюсти все необходимые сроки и условия для того, чтобы, если будет принято решение о возвращении детской службы непосредственно в стены поликлиники, мы были абсолютно уверены в безопасности наших маленьких пациентов и их родителей, медицинского персонала. На сегодняшний день ни у кого нет даже мысли подвергать их риску. Собственно говоря, поэтому и было принято главным врачом решение о срочном переводе детской службы и ее размещении во взрослой поликлинике».

Обсуждая сложившуюся ситуацию, многие юрьевпольчане, пользователи социальных сетей, вопрошают: «А что там вообще строят?» Речь идет о пристройке, в которой будет располагаться полноценная детская поликлиника. Наверняка все родители в свое время сталкивались с проблемой: заболел ребенок, бежишь с ним к врачу в детскую консультацию, а там и присесть негде – несколько лавочек заполнены взрослыми и детьми, по небольшому холлу носится малышня, а некоторые посетители вынуждены ожидать очереди приема даже на лестничной площадке. Конечно, подобный ажиотаж возникает далеко не всегда, но редкостью тоже не назовешь, особенно в период простуд и гриппа.

В двухэтажной пристройке с цокольным этажом по проекту разместятся кабинеты, в том числе хирургический, отоларинголога, функциональной диагностики, регистратура, комнаты ожидания, матери и ребенка, отдыха, будут просторные коридоры и холл. Осталось только исправить ситуацию с просевшим зданием поликлиники, чтобы утверждать, говоря словами того же незабвенного Виктора Степановича, что «мы выполнили все пункты – от А до Б». Только после того, как все будут уверены в безопасном нахождении детей и взрослых в основном здании, можно говорить о возобновлении строительных работ.

«Я думаю, что все должно быть хорошо, – считает Олег Кондратьев. – По-другому быть не может, я в это верю».

От имени администрации Юрьев-Польской ЦРБ хотелось бы обратиться к тем, кто в такое сложное время пытается ради собственных амбиций раскачивать лодку и нагнетать ситуацию: «Уважаемые «борцы за справедливость», уж если вы хотите объективно и правдиво освещать проблему, то прежде всего обратитесь с вопросами к тем, кто владеет информацией и несет ответственность за ситуацию, а не по принципу «одна бабушка сказала». Будьте профессионалами в своей работе, как требуете от других, а не сборщиками сплетен. Лучше бы озадачились темой, чем помочь нашей медицине в это очень тяжелое время, а не вопросом, как пропиариться и создать бурю в стакане воды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210