Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

02.09.2019 16:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День знаний

Автор: Юлия Лунева, Каролина Евдокимова

Горят торжественные астры

И гладиолусы пестрят,

Сегодня день такой прекрасный

Для мам и пап, для всех ребят!

2 сентября двери школ района вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. По традиции в образовательных учреждениях с утра прошли торжественные линейки, посвященные международному Дню знаний. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. 

В школе №3 первая в этом учебном году линейка была торжественной и красочной. Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами, учителя и родители заполнили спортивную площадку. Бурными аплодисментами принимали в школьную семью новых учеников – первоклассников. Откроют малышам двери в мир знаний и наук М. В. Худякова – 1а, Е. А. Михайленко – 1б, Е. О. Щенникова – 1в.

Вступительное слово по традиции было за директором школы. Е. С. Таскина поприветствовала учеников и их родителей, пожелала всем успехов в предстоящем учебном году, отметив, что учение – нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Особые пожелания она выразила первоклассникам, которых в этом году в школе 85. А будущим выпускникам дала напутствие определиться в жизни, хорошо подготовиться и сдать выпускные экзамены.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель начальника управления образования

по развитию материально-технической базы А. Ф. Курчевский. Всех учеников, педагогов, родителей он поздравил с Днем знаний, стартом нового учебного года. Помимо успехов, новых достижений, здоровья, счастья Александр Федорович пожелал, чтобы каждый новый день приносил только радость и яркие впечатления, учеба была интересной и увлекательной.

Поздравил с праздником и благословил школьную семью на начало учебных трудовых будней священнослужитель Максим Сидоров. Смелости, любознательности и решительности пожелал он первоклассникам. Выпускникам – упорной работы и обязательно оправдать возложенные на них ожидания педагогов.

Трогательную речь произнесла классный руководитель 11а класса И. В. Гарьянова, которая поздравила всех: первоклашек – с увлекательным путешествием в страну знаний и новым званием «ученики», выпускников – с началом трудной и ответственной поры подготовки к выпускным экзаменам, своих коллег – с новым учебным годом, пожелала всем сил, терпения, успехов и достижения поставленных задач.

От имени родителей поздравила с Днем знаний Татьяна Бузинова.

С ответным словом выступила группа первоклассников, которые с выражением прочли стихи. Эстафету подхватили старшеклассники, для которых это был их последний «первый звонок». От их имени со словами напутствия новичкам обратилась ученица 11а класса Маргарита Попова.

Всю серьезность и торжественность момента разбавило небольшое театрализованное представление. В костюмах сказочных персонажей ученики поздравили родную школу, учащихся, учителей, родителей и провели со всеми танцевальный флешмоб.

Кульминацией праздника стала передача символического «золотого» ключа знаний. Это почетное право было предоставлено ученице 11а класса Екатерине Графской и первокласснику Захару Синотову.

О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. В этом году почетная миссия выпала будущему выпускнику Денису Серинову и первокласснице Софье Шаравиной.

День знаний продолжился классными часами, уроками мужества, праздничными мероприятиями и концертными программами в ЦВР, РЦКД, спортивными соревнованиями и турнирами.

Многолюдно в этот день было и в Симской школе, носящей имя Героя Советского Союза Александра Богомолова. Кроме соскучившихся по товарищам и учителям ребят и их взволнованных родителей на праздник собралось немало почетных гостей.

Совсем не случайно в День знаний они прибыли именно сюда, ведь Симская школа признана лучшей сельской школой во Владимирской области. Это подчеркнула в своем выступлении глава администрации Юрьев-Польского района Е. В. Родионова. «Я уверена, что Симская школа не уронит эту планку, – отметила Евгения Владимировна, – ведь вам, ребята, есть на кого равняться. Это человек, чье имя носит ваша школа, Александр Федорович Богомолов».

Отметим, что на базе Симской школы, первой в нашем районе, будет внедряться региональный проект «Современная школа» в форме центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». «И нам всем предстоит немало потрудиться, чтобы изучить все оборудование, всю технику, научиться ее применять, а потом рассказать об этом другим», – сказала, поздравляя школьников и учителей с началом учебного года, директор образовательной организации Н. И. Золина.

В мероприятии также приняли участие директор департамента сельского хозяйства Владимирской области К. Б. Демидов, глава администрации муниципального образования Симское О. Н. Романкевич, члены районного совета ветеранов А. И. Землизина, В. Е. Ханов, В. М. Дмитриев, Д. И. Белоусов, военный комиссар А. Н. Жабский, специалист по молодежной политике Е. В. Чекашкина. Все они не просто поздравили с Днем знаний школьников и учителей, но и провели первый в этом учебном году урок. Основная тема – конечно же, предстоящее 75-летие Великой Победы, тем более что 2 сентября в селе также был открыт памятник Герою Советского Союза А. Ф. Богомолову (подробности в следующем номере «ВО»).

Безусловно, главными героями любой торжественной линейки в этот день были первоклашки, а их в этом году в Симской школе 31. Крохотные, трогательные, нарядные, они были очень серьезными, чувствуя на себе пристальные взгляды родителей, педагогов и старшеклассников. Солидно читали подготовленные стихи, важно вручали букеты – словом, чувствовали себя настоящими виновниками торжества.

Позвенел первый звонок, и малыши в сопровождении одиннадцатиклассников, для которых этот День знаний станет последним в школе, отправились в класс.

Старт новому учебному году дан. Пусть он станет для всех ярким и плодотворным, будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их учителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277