Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.12.2019 09:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пример жизнелюбия и силы характера

Автор: Каролина Евдокимова

3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Традиционно этой дате уделяют самое пристальное внимание в 33-м регионе.

В этот день во Владимире, в областном дворце культуры и искусства, состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие губернатор Владимир Сипягин, заместитель председателя Законодательного собрания Роман Кавинов, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управлений федеральных ведомств, общественных организаций.

«Этот день объединяет сильных духом людей, которые несмотря ни на что полны оптимизма, ведут активную, насыщенную жизнь и во многом служат примером для своих земляков. Беспредельная сила характера и жизнелюбие вдохновляют и заряжают окружающих людей. Я вами горжусь!», – отметил глава региона в своей приветственной речи.

Владимир Сипягин подчеркнул, что одним из приоритетных условий развития региона является создание комфортных условий для реабилитации, образования и трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. По словам губернатора, в ближайшие годы значительно модернизируется материально-техническая и организационная база системы здравоохранения и социальной защиты населения. Это стало возможным благодаря реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». На выполнение их целей и задач во Владимирской области до 2025 года будет направлено 15 млрд рублей.

Губернатор поблагодарил активистов общественных организаций за многолетнюю добросовестную работу и эффективное взаимодействие с органами власти. Вклад каждого объединения виден и по достоинству оценен на самом высоком уровне.

Выдающихся представителей общественных организаций инвалидов глава региона наградил персональными призами, почетными грамотами и благодарственными письмами областной администрации. Среди них представители Юрьев-Польского районного отделения общества инвалидов. Л. В. Кашина, много лет его возглавлявшая, отмечена благодарностью областной администрации. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием ведущих коллективов Владимирской области.

А накануне, 2 декабря, в РЦКД состоялось районное торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. В зале собрались люди, возможности которых в ограничены физическом плане, но их сила воли, любовь к жизни, творческий полет безграничны.

Людей, имеющих проблемы со здоровьем, в нашем районе немало – более 1800 человек. Но в большинстве своем они не сложили руки, стараются жить полноценно и по мере возможностей приносить пользу обществу.

Слова, обращенные к собравшимся в зале в этот день, звучат особенно тепло. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Миловский, директор отдела социальной защиты населения Светлана Тимофеева, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Бенцеревич, начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий управления ПФР Наталья Телина, приветствуя членов районного отделения ВОИ, говорили о том, что эти люди не только не опустили руки – они всем нам подают пример, как надо любить и радоваться жизни, не замыкаться в себе, всегда оставаться активными и позитивными, развивать свои таланты и помогать другим.

Все учреждения социальной сферы и не только оказывают районному отделению ВОИ посильную помощь, участвуют в мероприятиях различной тематики, проводят консультации и разъясняют изменения законодательства.

Членов ВОИ поблагодарил за активность и председатель районного отделения общества инвалидов Павел Пантелеев, который 2 декабря принимал также личные поздравления с днем рождения.

Обычно такие мероприятия сопровождаются награждением самых инициативных. Не стала исключением и эта встреча. За активное участие в общественной жизни, содействие в адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья благодарственные письма администрации Юрьев-Польского района вручены председателям городских первичных отделений РО ВООО ВОИ Н. Н. Гордовой, Н. В. Пчеляковой, Г. Н. Прохоровой, Д. А. Кондратьевой, работникам культуры Л. А. Гардымовой, С. В. Зиновьевой, Е. А. Жегловой, С. И. Рачковой, И. А. Каленову.

Благодарностью Юрьев-Польского районного отделения общества инвалидов отмечены председатели городских и сельских первичек: В. П. Брындина, Н. И. Власичева, М. В. Переверзева, Т. С. Чагинова (с. Небылое), Н. И. Тихонова, З. И. Кирова (с. Федоровское), В. Г. Сомова (с. Энтузиаст), И. Б. Антонова (с. Сима), А. С. Николайчева (с. Горки), А. П. Саимова, Н. К. Куксина.

Свои лучшие музыкальные номера присутствующим подарили творческие коллективы и исполнители районного центра культуры и досуга: Борис Конопаткин, народный ансамбль «Напевы Ополья», ансамбль «В добрый час», Марина Паршина. Провела программу Лариса Гардымова. Приятным сюрпризом для участников мероприятия стало выступление ансамбля «Вишенье» межпоселенческого ДК с. Новое Суздальского района. Номера в его исполнении были встречены громкими аплодисментами.

Добавим, что 29 ноября в центре культуры и досуга Собинки проходил благотворительный фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями «Мне через сердце виден мир». В качестве приглашенных гостей на нем выступили ансамбль «Напевы Ополья», руководит которым Павел Пантелеев, и руководитель ансамбля «В добрый час» Борис Конопаткин. Своим ярким выступлением артисты порадовали зрителей и подарили хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Люди, имеющие инвалидность, такие же, как все, только они намного больше понимают ценность обычных вещей – обладать зрением, слухом, речью, возможностью ходить. Они точно знают, что видеть рассвет, улыбки людей, слышать плеск волн, раскаты грома, смеяться, бегать по лужам – это здорово. Современный человек, к сожалению, далеко не всегда дорожит тем бесценным, что имеет. Давайте учиться ценить жизнь у этих людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79