Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.12.2019 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Героям России, живым и ушедшим...»

Автор: Каролина Евдокимова

День Героев Отечества стали отмечать в современной России с 2007 года. И столько же лет эту памятную дату отмечают в Юрьеве-Польском.

Благодаря силе духа и искренней любви к Родине граждане нашей страны с честью преодолевали любые испытания, совершали ратные подвиги, преданно служили Отечеству. Богатая история России знает огромное количество примеров, когда наши предки демонстрировали исключительную доблесть, отвагу и честь, защищая родную землю от захватчиков.

Их памяти и был посвящен прошедший 9 декабря в РЦКД урок мужества, организованный ветеранской организацией района при поддержке отдела по делам молодежи, индустриально-гуманитарного колледжа и районного центра культуры и досуга. Ведущие вечера, преподаватель ИГК Татьяна Светлова, студенты Юлия Безуглая и Максим Михеев, рассказали о том, что цвета георгиевской ленты, черный и желто-оранжевый, означают дым и пламя и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Еще считается, что эти цвета опираются на житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение.

Также участники встречи узнали об истории Дня георгиевских кавалеров, который отмечался в России до 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю). Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

О воспитании патриотизма у подрастающего поколения и образцах, на которых они это делают, рассказали заместители директора Энтузиастской и Симской школы Ирина Кондратьева и Татьяна Максимова. Педагогам этих образовательных организаций за достойными примерами храбрости и отваги, проявленных в боях в разные годы, далеко ходить не нужно. В Симской школе это герой Отечественной войны 1812 года генерал от инфантерии Петр Багратион, Герой Советского Союза Александр Богомолов, чье имя носит учебное заведение. В Энтузиасте – Станислав Жевлакович, героически погибший в 1996 году в Грозном, награжденный орденом Мужества посмертно, Герой Советского Союза Василий Шибанков, имя которого присвоено образовательной организации.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены гражданами нашей страны. Во время урока мужества вспомнили имена всех Героев Советского Союза, Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы, других боевых и трудовых наград, родившихся и живших в Юрьев-Польском районе. И мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Вооруженных сил России, органов внутренних дел, труда, заслуженные учителя, медицинские работники, работники сельского хозяйства, предприятий нашего города. Многие представители старшего поколения пришли на это мероприятие с наградами, чтобы подчеркнуть важность события. А честь возложить цветы к мемориалу павшим воинам была предоставлена членам районного совета ветеранов Адольфу Чернову и Николаю Прокофьеву, самым активным волонтерам: Кириллу Шилову (школа №1), Марии Комчихиной (школа №2), Дмитрию Емельянову (школа №3), Сергею Комарову (Владфилфин), Александру Краеву (ИГК).

Юнармейское движение – очень важная структура патриотического воспитания. Юнармейцами являются и многие члены военно-патриотического клуба «Святослав», руководит которым Валерий Минигулов. Ребята продемонстрировали показательное выступление, вызвав восхищение взрослых и ровесников. Хочется верить, что они станут достойными гражданами нашей страны.

Своеобразный итог урока мужества подвел районный военный комиссар Александр Жабский, который в своем выступлении отметил, что за время осеннего призыва исполнять свой гражданский долг в российскую армию отправились 26 жителей Юрьев-Польского района.

Помогли провести мероприятие учащийся ИГК Матвей Новоселов, ансамбль «Россияночка» районного совета ветеранов, Борис Конопаткин, Марина Паршина, работники РЦКД.

Жители Юрьев-Польского района гордятся своими героями. Ведь они – образец отваги, беззаветного служения Родине, подлинные герои, на примере которых воспитывается подрастающее поколение. Их сила духа, любовь к Родине, мужество, стойкость и героизм всегда будут служить нам примером.

Василий Розанов, русский философ, публицист, писал: «Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно что-то конкретное делать для нее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38