Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.11.2019 13:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвращение в юность

Автор: Каролина Евдокимова

Как вернуться, пусть и на время, в юность? Кажется, очень сложный вопрос. Но ответ на него до банальности прост – нужно побывать на юбилее учебного заведения, где провел несколько замечательных лет. Именно таким, юным, задорным и теплым, получилось 90-летие индустриально-гуманитарного колледжа, которое торжественно отметили 8 ноября в районном центре культуры и досуга.

«Ой, девчонки!» – слышалось тут и там. Раздавались смех и радостные возгласы. «Лари-и-иса», – пронеслось над залом. И тут же появившаяся в дверях женщина за шестьдесят, «глотая» ступени, с визгом бросилась в объятья своих однокурсниц. Ведь на праздник собрались не взрослые люди, а девчонки и мальчишки, какими мы, выпускники, и останемся друг для друга навсегда, с горящими глазами, озорными улыбками – и как будто не было этих десяти, двадцати, тридцати, сорока лет... А преподаватели? Они практически не изменились, разве совсем чуть-чуть. «Я вас помню все эти годы, вы лучшая, я вам очень благодарна», – и у преподавателя в руках букет от бывшей ученицы.

Конечно, были официальные поздравления и торжественные речи. «90 лет в истории – небольшое время, в человеческой жизни – огромный период. Это мудрость, слава. Желаю вам всего самого доброго, тепла в ваших семьях, преподавателям – хороших студентов, выпускникам – хорошей жизни, здоровья... Уважаемые преподаватели и ветераны, огромное спасибо за ваш творческий труд, за то, что вы есть, за то, что всю свою жизнь вы отдавали и отдаете детям», – поздравила всех собравшихся в зале директор индустриально-гуманитарного колледжа Елена Кудряшова.

А заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова подчеркнула: «В этом зале выпускники, студенты, уважаемые педагоги. Но я поздравляю не только вас, я поздравляю всех жителей города Юрьева-Польского и района, потому что почти третья часть педагогического корпуса, а может, и больше, это выпускники Юрьев-Польского педагогического училища. Ваш труд отмечен и очень заметен не только в области, но и в стране, большое количество заслуженных учителей Российской Федерации вышло из ваших стен, очень много интересных педагогов сегодняшнего дня. Да что говорить! Какой колледж может похвастаться тем, что его выпускниками являются два члена Совета Федерации? Александр Синягин сегодня в зале, а Ольга Хохлова исполняет сейчас свои обязанности».

«Очень приятно видеть в зале представителей разных поколений одного из старейших образовательных учреждений Владимирской области, который сегодня отмечает замечательный юбилей. Дата, конечно, заслуживает уважения, как и вся деятельность большого высокопрофессионального коллектива, – отметил заместитель главы администрации Юрьев-Польского района, начальник управления образования Андрей Миловский. – Выпускники вашего колледжа разъезжаются далеко за пределы района, региона. Но все-таки здесь, на этой земле ваши выпускники работают во всех образовательных организациях, от самой маленькой сельской школы до крупных городских школ, в учреждениях дополнительного образования, а в наших дошкольных учреждениях 75 процентов – это выпускники педагогического училища, колледжа».

С весомым юбилеем коллег поздравили руководители учреждений среднего профессионального образования Владимирской области, школ и центра внешкольной работы Юрьева-Польского. От Александровской епархии со словами поздравления выступил председатель отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который также вручил медаль Алексия Зосимовского III степени колледжу за заслуги и сотрудничество с епархией.

Без наград в этот вечер не остался, наверное, никто. Почетной грамотой Министерства просвещения РФ награждена Екатерина Володина, заместитель директора по научно-методической работе. Почетной грамоты департамента образования администрации Владимирской области удостоены преподаватели Игорь Каленов, Елена Панова, Валентина Изволенская, Елена Ципкина, Андрей Чичваркин, заведующий библиотекой Валентина Куренкова, мастера производственного обучения Константин Смирнов и Александр Петров.

Благодарностью департамента образования отмечены педагог дополнительного образования Наталья Морева, воспитатели общежития Вера Кунилова и Мария Кузьмина, педагог-психолог Галина Лобанова, заведующий общежитием Светлана Мокейчева, ведущий инженер-программист Роман Юкаров, комендант учебного здания Любовь Емелина. За активное участие в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» департамент по физической культуре и спорту выразил благодарность руководителю физического воспитания Сергею Григорьеву.

Большая группа работников индустриально-гуманитарного колледжа отмечена грамотами совета директоров профессиональных образовательных организаций Владимирской области, почетными грамотами и благодарностями администрации Юрьев-Польского района, управления образования, администрации учебного заведения.

Юбилей – это лучшее время, чтобы вспомнить... Вспомнить и почтить память тех, кого уже нет. Вспомнить о преподавателях, кто уже не работает, но кто так много сделал, вложил в учащихся, своим примером являлся образцом поведения в жизни и профессии...

Что бы ни говорили педагоги, у них всегда есть любимчики, были, есть и будут любимчики и у студентов. Всегда тепло мы, выпускники отделения начальных классов 1993 года, встречаясь, говорим о нашей замечательной классной Ольге Юрьевне Казначеевой, которая всегда старалась понять, простить и пойти навстречу. А как за нашу неуемную группу заступались преподаватель русского языка Людмила Петровна Романова и физрук Федор Григорьевич Скоробогатский. Всегда была к нам справедлива Нина Ивановна Артемьева, преподававшая нам методику литературы. А сколько с преподавателями связано воспоминаний! Поэтому в зале, где присутствовало более двухсот выпускников 1962-2019 годов, то и дело раздавалось: «А помнишь?..» А со старых фотографий, на многих из которых выпускники узнавали себя и своих друзей, преподавателей, смотрели живые, счастливые лица.

Своими воспоминаниями со сцены поделились выпускник 1960-х годов Александр Синягин, который на протяжении многих лет исполнял обязанности председателя комитета Законодательного Собрания Владимирской области по местному самоуправлению, член Союза художников России, доктор наук, профессор художественной академии Ильи Глазунова Юрий Сергеев, член Союза художников России Вера Филиппова. Они рассказали об эмоциях, связанных с годами, проведенными в учебном заведении. И у всех они радостные, светлые, наполненные интенсивной учебой, интересными делами, грандиозными планами. А выпускник худграфа 1990 года, член Союза художников России, член Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Мирошник подарил учебному заведению песню «Город детства».

Не ударили в грязь лицом и нынешние студенты. При поддержке студии музыкального образования и воспитания «Ювента» г. Владимира, руководит которой выпускница педколледжа Татьяна Дмитрик, учащиеся песнями, танцами, стихами, с юмором и любовью рассказали об отделениях, которые выпускали и выпускают специалистов для Владимирской области и страны. Творческие подарки преподнесли образцовый хореографический ансамбль «Проталинка» ДШИ, выпускница колледжа Марина Паршина, народный ансамбль «Напевы Ополья». Все номера, особенно студенческие, были встречены громкими дружными аплодисментами – настроение у участников мероприятия было прекрасным, ведь все мы вернулись в юность...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

500